Смекни!
smekni.com

Колонии-поселения как вид исправительных учреждений, исполняющих наказания в Республике Казахстан (стр. 1 из 24)

Министерство юстиции Республики Казахстан

Комитет уголовно-исполнительной системы

Академия

Кафедра: уголовно-исполнительного права и организации исполнения наказания

Магистерская диссертация

Колонии-поселения как вид исправительных учреждений, исполняющих наказания в Республике Казахстан

на соискание академической степени магистра

по специальности 6M030300 – "Правоохранительная деятельность"

Мухлыгина Татьяна Викторовна

Научный руководитель:

кандидат юридических наук

Байзакова Г.М.

Костанай

2011


СОДЕРЖАНИЕ

Перечень сокращений и условных обозначений

Введение

Глава 1. Регламентация деятельности колоний-поселений как вида исправительных учреждений в казахстанском праве и его социально-правовая сущность

1.1 Колонии-поселения как вид исправительных учреждений в истории законодательства

1.2 Правовая природа колоний поселений и их место в системе исправительных учреждений

1.3 Нормативно-правовые основы исполнения наказания в колониях-поселениях

Глава 2. Проблемы исполнения и отбытия наказания в виде лишения свободы в колониях-поселениях

2.1 Режим в колониях-поселениях и средства его обеспечения

2.2 Организация воспитательного процесса среди осуждённых в колониях-поселениях

2.3 Трудовое использование лиц, содержащихся в колониях- оселениях

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Перечень сокращений и условных обозначений

ГУМЗ – Главное управление мест заключения

ИТК – исправительно-трудовая колония

ИТЛ – Исправительно-трудовой лагерь

ИТУ – исправительно-трудовое учреждение

ИУ – исправительное учреждение

КАССР – Казахская Автономная Советская Социалистическая Республика

КирЦИК – Киргизский центральный избирательный комитет

КП – колония-поселение

КУИС – Комитет уголовно-исполнительной системы

МЮ – Министерство юстиции

НКЮ – Народный комиссариат юстиции

НКВД – Народный комиссариат внутренних дел

ООН – Организация Объединенных Наций

п. – пункт

РККА – Рабоче-Крестьянская Красная Армия

РСФСР – Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика

РФ – Российская Федерация

СМ – Совет министров

СНК – Совет народных комиссаров

СССР – Союз Советских Социалистических Республик

ст. – статья

ст.ст. – статьи

ТК – Трудовой кодекс

УИК – Уголовно-исполнительный кодекс

УИС – уголовно-исполнительная система

УИТЛК – Управление исправительно-трудовых лагерей и колоний

УК – Уголовный кодекс

ЦК КПСС – Центральный комитет Коммунистической партии Советского Союза

ч. – часть

€ – (euro) официальная валюта стран Европейского союза


Введение

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что преступности представляет собой одну из самых острых и сложных социальных проблем современного казахстанского общества. Важнейшее место в борьбе с преступностью отводится исправительным учреждениям, поскольку от эффективности их работы во многом зависит состояние рецидивной преступности, которая в настоящее время остается высокой. В этой связи необходимо отметить, что в сфере исполнения наказаний, связанных с изоляцией от общества, имеется немало нерешенных проблем, но прежде всего это касается наказания в виде лишения свободы.

С одной стороны, законодатель, реагируя на рост преступности, увеличивает сроки лишения свободы по многим составам преступлений. С другой стороны, отрицательными последствиями исполнения наказания в виде лишения свободы являются снижение, а иногда и полное прекращение социально полезных связей осужденного с обществом и глубокие, подчас необратимые изменения, происходящие в личности осужденного. Однако ни сегодня, ни в обозримом будущем общество не сможет обойтись без применения этого вида уголовного наказания.

Поэтому актуальной становится задача нейтрализации негативных последствий лишения свободы или его замены иными, альтернативными мерами исправительного воздействия. К числу таких мер и относится наказание в виде лишения свободы, исполняемое в колониях-поселениях.

Несмотря на наличие достаточно широкой нормативно-правовой базы, регламентирующей исполнение наказания в виде лишения свободы, нельзя не обратить внимание на разрозненность и зачастую противоречивость различных ведомственных положений, касающихся деятельности колоний-поселений.

В основном, правовые акты не учитывают особенности работы с осужденными в данном виде исправительного учреждения, такие, как режим содержания, не предусматривающий полную изоляцию осужденного от общества, разнородность контингента, отбывающего наказание в колонии-поселении, что в особенности касается учреждений для положительно характеризующихся осужденных, переведенных из исправительных учреждений с более строгим режимом содержания, и другие.

При этом наблюдается недостаточная степень правовой регламентации отдельных сфер работы с осужденными в условиях колонии-поселения.

Анализ нормативных правовых актов, призванных регулировать деятельность администрации учреждения, показал, что существующие нормы охватывают вопросы работы колонии-поселения лишь поверхностно, а некоторые из существующих положений и образцов документов можно признать морально и юридически устаревшими.

Подобные правовые условия, бесспорно, влекут за собой возникновение трудностей в практической деятельности сотрудников колоний-поселений во многих ее направлениях, возникновение благоприятной среды для нарушения прав осужденных, других граждан, коррупционных проявлений.

Также возникают вопросы по поводу правомерности создания одинаковых условий содержания в колониях-поселениях разных видов, в частности, для лиц, переведенных в колонии-поселения из колоний общего и строгого режима, и для лиц, осужденных за преступления, совершенные по неосторожности, а также для лиц, осужденных к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавших лишение свободы. Нужно учитывать то, что указанные категории лиц имеют различную степень общественной опасности. Можно еще отметить, что в уголовно-исполнительном законодательстве отсутствует нормативное закрепление понятия "территория колонии-поселения", что вызывает значительные различия в понимании его субъектами уголовно-исполнительной системы. Имеются пробелы в правовом регулировании статуса осужденных, проживающих с семьями, поскольку весьма сложно отделить права и обязанности осужденного от прав и обязанностей членов его семьи в нерабочее время или время, свободное от выполнения соответствующих обязательств. Нет четкости и в вопросах о правомочиях администрации колонии-поселения по обеспечению надзора за данной категорией осужденных. Серьезные вопросы возникают в правовом регулировании и организации трудоиспользования лиц, отбывающих наказание в колониях-поселениях. Это только часть проблем исполнения наказания в колониях-поселениях, которые нуждаются в своем решении. К этому можно добавить и недостаточное внимание к использованию исторического опыта советского законодателства в регулировании вопросов функционирования колоний-поселений. Такого рода уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты деятельности колоний-поселений требуют своего изучения, поскольку иначе невозможно добиться необходимой эффективности деятельности этого вида исправительных учреждений как одного из средств сдерживания преступности. Вышеуказанные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу настоящего исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-юристов, прежде всего, в области уголовно-исполнительного права, а также практических работников.

Общетеоретической базой работы послужили труды ученых прошлого и настоящего периодов времени: В.М. Анисимкова, 3.А. Астемирова, С.В. Бажанова, И.М. Гальперина, С.И. Дементьева, В.В. Егорова, И.И. Карпеца, Ю.А.Кашубы, И.Я. Козаченко, М.А. Кириллова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, A.B. Наумова, И.С. Ноя, С.С. Остроумова, В.Б. Писарева, С. В. Познышева, Л.П. Рассказова, 3.М. Сайфутдинова, Н.Д. Сергиевского, В. И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, Ю.М. Ткачевского, И.В. Шмарова и др. Изложенные в этих работах научные взгляды послужили концептуальной и методологической основой при изучении проблем диссертационного исследования. Достойный вклад в разработку уголовно-правовых и уголовно-исполнительных аспектов функционирования колоний-поселений внесли Н.Ф. Аблизин, А.В. Бриллиантов, Н.А. Беляев, Р.А. Дьяченко, В.К. Дуюнов, А.С. Михлин, П.М. Малин, М.П. Мелентьев, А.Е. Наташев, А.А. Рябинин, С.А. Рожков, М.Д. Шаргородский, В.Е. Южанин и др.

По данной и смежной проблематике имеется ряд диссертационных исследований: Н.Ф. Аблизин "Исправительно-трудовая колония-поселение" (М., 1966); С.Я. Фаренюк "Исправительно-трудовая колония-поселение для лиц, совершивших умышленные преступления (организационно-правовые вопросы)" (Киев, 1989); В.В. Геранин "Правовое положение осужденных, отбывающих наказание в исправительно-трудовых колониях-поселениях" (М., 1990); М.А. Кириллов "Правовое регулирование и организация функционирования исправительно-трудовых колоний-поселений" (М., 1995).

Фрагментарно исследования в формировании правовой политики в системе исполнения уголовных наказаний осуществляли видные отечественные правоведы: С.Ж. Жорабеков, А.Н. Агыбаев, Е. Алаухан, У.С. Джекебаев, Е.И. Каиржанов, Р.Т. Нуртаев, Г.Ф. Поленов, И.Ш. Борчашвили, Д.С. Чукмаитов, М. Сарсенбаев, М.А. Аюбаев, С. Козыбаев и др.

На сегодняшний день отсутствуют монографические работы, посвященные комплексному исследованию проблем функционирования колоний-поселений, учитывающие социально-экономические реалии современного Казахстана, которые, как известно, претерпели кардинальные изменения, а также основанные на ныне действующем уголовном законодательстве. Недостаточно освещены в данном контексте историко-правовые аспекты развития колоний-поселений. В настоящей диссертации предпринята попытка определенным образом восполнить этот и иные пробелы.