Смекни!
smekni.com

Законодательство в области исполнения уголовных наказаний (стр. 1 из 4)

Содержание

Роль Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 г №8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» в области исполнения уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера

Средства исправления осужденных

Исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы

Библиографический список


Роль Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 г №8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» в области исполнения уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера

Основные положения, изложенные в данном Постановлении, которыми должны руководствоваться суды при рассмотрении вопросов условно-досрочного освобождении от отбывания наказания (далее – УДО) и замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Так, согласно Постановлению, судам необходимо индивидуально подходить к каждому осужденному: УДО может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, не нуждаются для своего исправления в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть.

Лицо, в отношении которого ранее УДО отменялось по любой из имеющихся у него непогашенных судимостей, может быть условно-досрочно освобождено после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания.

Если лицо осуждено по совокупности преступлений различной категории тяжести либо по совокупности приговоров, то при решении вопроса об УДО или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания судам надлежит исходить из окончательного срока наказания, назначенного по совокупности. При исчислении от этого срока той его части, после фактического отбытия которой возможно применение УДО или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, судам следует применять правила для наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность.

В случае, если УДО осужденному было отменено, то этот факт сам по себе не может служить основанием для отказа в повторном применении к нему УДО.

«В соответствии с частью 1 статьи 80 УК РФ лицу, отбывающему ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, суд может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. Основанием для такой замены является поведение осужденного, свидетельствующее о том, что цели наказания могут быть достигнуты путем замены неотбытой части наказания более мягким наказанием. Суду также надлежит учитывать данные о личности осужденного, его отношение к труду и учебе во время отбывания наказания.»

Согласно ч.2 ст.80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена судом более мягким видом наказания, которое в свою очередь не может быть больше максимального срока или размера наказания, предусмотренного УК РФ для этого вида наказания.

«Вывод суда о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания или заслуживает замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления. При этом суду следует учитывать мнение представителя исправительного учреждения и прокурора о наличии либо отсутствии оснований для признания лица не нуждающимся в дальнейшем отбывании наказания или заметы неотбытой части наказания более мягким видом наказания.» По делам об УДО или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении несовершеннолетнего осужденного судам необходимо учитывать также его отношение к учебе, связи с родственниками в период отбывания наказания и др.

Суды не вправе отказывать в УДО или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д. Взыскания, наложенные на осужденного за весь период отбывания наказания, с учетом характера допущенных нарушений подлежат оценке судом в совокупности с другими характеризующими его данными. При этом наличие или отсутствие у осужденного взыскания не может служить как препятствием, так и основанием к УДО или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

В случаях, когда вред, причиненный преступлением, по гражданскому иску не возмещен в силу субъективных причин: инвалидность осужденного, наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству, невозможность трудоустройства из-за ограниченного количества рабочих мест в колонии и т.д., суд не вправе отказывать в УДО или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании. Однако, в случае, если установлены факты умышленного уклонения осужденного от возмещения причиненного преступлением вреда, то это наряду с другими обстоятельствами может служить препятствием к УДО или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

При УДО от основного наказания осужденного, которому было назначено дополнительное наказание, либо замене неотбытого наказания более мягким видом наказания суд должен обсудить вопрос о возможности освобождения осужденного полностью или частично и от дополнительного наказания. При этом: «При частичном исполнении дополнительного наказания (взыскана часть штрафа) суд вправе решить вопрос о частичном или полном освобождении лица от оставшейся части дополнительного наказания. В тех случаях, когда дополнительное наказание (например, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) не исполнялось, суд вправе освободить осужденного от него полностью или частично».

Относительно иностранных граждан, не имеющих постоянного места жительства на территории РФ: суд, рассматривая ходатайство об УДО или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, наряду с другими сведениями, характеризующими осужденного, должен оценить данные, свидетельствующие о наличии либо отсутствии со стороны осужденного или иностранного государства гарантий исполнения приговора в части гражданского иска, достигнутого соглашения о передаче осужденного на условиях, предусмотренных международным договором РФ для осуществления контроля за поведением осужденного и возможности возложения на него дополнительных обязанностей, подлежащих исполнению в период УДО на территории иностранного государства. Судья не вправе отказать в принятии ходатайства осужденного, его законного представителя, а также по их поручению адвоката об УДО в связи с отсутствием документов, которые обязаны предоставить администрация исправительного учреждения или орган, исполняющий наказание. В этих случаях следует направлять копию ходатайства в учреждение или орган, исполняющий наказание, для последующего направления администрацией в суд оформленных материалов.

По просьбе осужденного либо представителя исправительного учреждения или органа, исполняющего наказание, судья может оказать им содействие в сборе сведений, которые не могут быть получены или истребованы осужденным либо администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание. Судья, установив, что осужденный, которому судом было отказано в УДО или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, обратился с повторным ходатайством ранее установленного срока, выносит постановление об отказе в принятии ходатайства и возвращает его осужденному. При этом указанный в законе шестимесячный срок должен исчисляться со дня вынесения судом постановления об отказе в УДО или замене неотбытой части наказания мягким видом наказания. Должностное лицо учреждения или органа, исполняющего наказание, являющееся представителем в суде, не вправе обжаловать постановление судьи в кассационном или надзорном порядке, т.к. право обжалования судебного решения принадлежит осужденному, его законному представителю, адвокату и прокурору.

При рассмотрении вопроса об УДО или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания судья по просьбе осужденного обязан обеспечить ему личное участие в судебном заседании либо посредством видеоконференц-связи для изложения своей позиции и представления в ее подтверждение необходимых сведений.

В случае принятия судом решения об УДО или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подлежит освобождению в день поступления соответствующих документов, а если документы получены по окончании рабочего дня – утром следующего дня. Копию постановления суду необходимо незамедлительно направить в учреждение или орган, исполняющий наказание, а также в суд, постановивший приговор.

Лицо, заболевшее после совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть освобождено судом от отбывания наказания. При этом основанием для освобождения от наказания по болезни является наличие одного из заболеваний, входящих в утвержденный постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 г. №54 Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, если стационарное лечение не дало положительных результатов, что должно быть подтверждено комиссионным медицинским заключением.

«Если болезнь осужденного наступила в результате его умышленных действий (например, членовредительства) с целью последующего освобождения, он не подлежит освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью. Осужденные военнослужащие, отбывающие ограничение по военной службе либо содержание в дисциплинарной воинской части, в установленном порядке освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в связи с заболеванием, делающим их негодными к военной службе. В этом случае неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания. При увольнении осужденных военнослужащих с военной службы по иным предусмотренным законодательством основаниям они могут быть в установленном законом порядке досрочно освобождены судом от наказания с заменой неотбытой части наказания более мягким видом наказания или без таковой».