Смекни!
smekni.com

Правовые и организационные основы надзора за осужденными в исправительных учреждениях (стр. 1 из 19)

Содержание

Введение

Глава I. Правовые основы осуществления надзора за осужденными

1.1 Исторические аспекты надзора в России

1.2 Правовое регулирование осуществления надзора в исправительных учреждениях на современном этапе

1.3 Понятие и содержание осуществления надзора за осужденными в исправительных учреждениях

Глава II. Организационно-правовые проблемы обеспечения надзора в местах лишения свободы

2.1 Организационно-правовое обеспечение надзора

2.2 Обеспечение безопасности в исправительных учреждениях, как одна из форм надзора

2.3 Структура надзора

2.4 Организационно-правовые проблемы обеспечения надзора и пути их решения

Заключение

Библиографический список

Приложения


Введение

В Российской Федерации активно проводится правовая реформа, в том числе реформа законодательства, регулирующая исполнение наказаний.

Принятие Уголовно-исполнительного кодекса позволило не только расширить предмет правового регулирования, но и кодифицировать ранее действовавшие разнородные акты, регулирующие исполнение разных видов наказаний.

Уголовно-исполнительный кодекс закрепил важнейшее положение уголовно-исполнительной политики Российского государства о направленности законодательства и практики его применения на решение задачи первостепенной важности, а именно на нравственное совершенствование личности осуждённого, его исправление. Достижение именно этой цели, при всех трудностях воспитательного процесса, позволяет с большей степенью вероятности рассчитывать на правопослушное поведение осуждённого во время отбывания наказания, и после освобождения от него.

Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что в трудах учёных проблемы надзора за осуждёнными исследованы не полностью. Реформы в сфере экономики, социально-политической системе Российского государства, повлекшие изменения в пенитенциарной системе, требуют изменение правовых и функциональных основ, совершенствования теоретических и прикладных аспектов различных видов профессиональной деятельности по исполнению наказания в виде лишения свободы.

Целью дипломной работы является выявление правовых и практических проблем организации надзора за осужденными и выработке конкретных предложений, направленных на совершенствование механизма организации надзора и его правовой регламентации.

Достижение цели осуществляется путём постановки и решения следующих задач:

- проведение исторического анализа правового и организационного аспекта службы надзора в исправительных учреждениях;

- уточнение понятия, содержание и роль надзора за осуждёнными в исправительных учреждениях;

– выявление и исследование основных факторов, оказывающих влияние на организацию осуществления надзора за осужденными в исправительных колониях;

- раскрыть значение обеспечения безопасности в исправительных учреждениях как одной из форм осуществления надзора;

- провести анализ статистических данных по проводимым надзорным мероприятиям и их результатам.

- выявить проблемы обеспечения надзора и наметить пути их решения.

Объектом исследования являются проблемы организационно-правовых отношений, возникающих в сфере осуществления надзора за осужденными в исправительных колониях Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации.

Предметом – правовые и организационные основы надзора за осужденными в исправительных колониях.

Гипотеза исследования заключается в том, что уровень правового регулирования и результативность реализации мер и средств обеспечения надзора за осужденными в исправительных колониях находятся в опосредованной зависимости от степени разработанности данного правового института в общетеоретическом и отраслевом плане, обуславливаются значительным рядом факторов исторического, социального, экономического и иного характера, учет которых предполагает возможность его законодательного совершенствования и повышения эффективности деятельности исправительных учреждений.

Поставленные задачи решаются общими и специальными методами теоретического исследования, сущность которого состоит в анализе нормативно-правовых актов, научной и учебной литературы, а также публикаций в средствах массовой информации, раскрывающих выбранную тему дипломной работы. Кроме этого в дипломной работе широко используются элементарно-теоретический и структурный анализ и синтез, ситуационное моделирование.

Методологической основой данной работы является диалектическая логика, позволяющая рассмотреть исследуемые явления во взаимной связи, движении и саморазвитии.

С практической точки зрения данная работа призвана исследовать правовые и организационные основы надзора за осужденными в исправительных учреждениях в период глубоких и качественных изменений социально-экономической и правовой жизни, в условиях трансформации общества, реформирования уголовно-правовой системы, выявлять их проблемы и искать пути решения данных проблем.

Одной из основополагающих задач, решаемых учреждениями и органами ФСИН России, является обеспечение безопасности содержащихся в них осужденных, а также персонала. В пределах своей компетенции обеспечением безопасной деятельности учреждений занимаются многие службы, но практика работы, а также опыт пенитенциарных европейских стран показали, что организующую и координирующую роль в этом направлении целесообразно возложить на самостоятельное структурное подразделение. Все это и обусловило создание в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы служб безопасности[1].

Надзор в местах лишения свободы и его профилактика находился в центре внимания многих ученых. Существенный вклад в их разработку внесли: А.И. Алексеев, Л.П. Амелин, В.М. Анисимков, Ю.М. Антонян, Р.С. Ахметшин, Н.П. Барабанов, А.В. Бриллиантов, В.Н. Брызгалов, В.Н. Бурлаков, Л.Д. Гаухман, С.И. Дементьев, Ю.Н. Демидов, А.И. Долгова, В.К. Дуюнов, В.А. Елеонский, М.В. Елеськин, А.Э. Жалинский, Д.М. Зарипова, А.И. Зубкова, И.В. Каретников, И.И. Карпец, М.Ф. Костюк, В.Н. Кудрявцев, А.С. Михлин, А.Н. Павлухин, П.Г. Пономарев, Э.А. Саркисова, О.В. Старков, Н.А. Стручков, С.М.Тараканов, Э.В. Тураев, Г.Ф. Хохряков, А.В. Шамис, И.В. Шмаров, В.Е. Южанин и др.

Несмотря на довольно значительное число работ, в которых исследовались проблемы обеспечения надзора в ИУ, многие ее теоретические и практические вопросы остались неразработанными или нуждающимися в дальнейшей углубленной проработке. Следует обратить внимание и на тот факт, что большинство из этих работ выполнено на основе предшествующего уголовного и исправительно-трудового законодательства и без учета новых реалий в криминологической обстановке в исправительных учреждениях, проявившихся в последние годы.

Сложившееся положение свидетельствует об отсутствии комплексного подхода, преобладании различных взглядов представителей отраслевых наук на исследуемую проблему, что не дает возможности определить роль администрации исправительных учреждений в организации надзора.

Указанные выше обстоятельства и определили выбор темы дипломной работы.

Глава I. Правовые основы осуществления надзора за осужденными

1.1 Исторические аспекты надзора в России

История становления и развития службы надзора в исправительных учреждениях во многом зависела от времени их функционирования. Условно выделяют три периода:

1) дооктябрьский период (1900-1917 гг.);

2) советский период (1917-1990 гг.);

3) суверенной России (1991 – по настоящее время).

В Советском периоде можно выделить пять этапов:

Первый этап: (1917–1928 гг.) После Октябрьской революции места заключения были призваны выступать в качестве средства подавления сопротивления свергнутых классов и борьбы с уголовной преступностью. Перед пролетариатом, взявшим власть в свои руки, стояла задача подчинить тюремную систему органам советской власти на территории всей страны. Решение этих задач Совет народных комиссаров РСФСР поручил губернским (областным) Советам депутатов, возложив на них «заведование тюремной частью». Местные тюремные инспекции поступили в распоряжение Советов в качестве их исполнительного органа. Назначение новых руководителей мест лишения свободы являлось компетенцией Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Новой власти нужна была новая политика в сфере исполнения наказания. Эта политика сформировалась не сразу, менялись её цели, задачи, средства реализации. На первом этапе формирования совершенно нового общественного строя продолжала использоваться правовая база[2] старого царского и Временного правительства в той части, которая не противоречила новым задачам. На первоначальном этапе деятельность Народного комиссариата юстиции осуществлялась в условиях саботажа, при отсутствии необходимого количества квалифицированных кадров. Для исполнения наказания использовались старые тюремные здания, значительная часть тюремного персонала имела дореволюционный опыт работы, на тот момент не было нормативного документа, регламентирующего в достаточном объёме порядок исполнения наказания. Пенитенциарный режим, подчеркивается в одном из циркулярных писем тюремного главка в 1917 году, ставящий во главу угла возрождение и социальное перевоспитание человека, имевшего несчастье совершить преступление, и не забывающий в заключенном личного человеческого достоинства, должен, конечно, покоится на соблюдении известного порядка и дисциплины в местах заключения. Если там нет необходимой дисциплины, если заключенные совершают побеги, запасшись доставленными им с воли оружием и другими предметами, то все меры, направленные к их перевоспитанию, окажутся безрезультатными и напрасными.

Выработанные в первые годы советской власти основные направления реформы тюремной системы, нашли сконцентрированное выражение во Временной инструкции НКЮ (1918 г.) «О лишении свободы, как мере наказания, и о порядке отбывания таковой». В соответствии с инструкцией в местах заключения вводился штат надзирателей, в обязанности которых входило несение внутренней и внешней охраны учреждения и наблюдение за заключенными. Сохранившиеся материалы и исследования учёных показывают, что состояние надзора было крайне неудовлетворительным.[3] Штат надзирателей был постоянно не укомплектован, в связи с этим администрация была вынуждена на должности надзирателей и посты внутренней и наружной охраны ставить заключённых, что в общем итоге давало отрицательный результат и снижало эффективность надзора.