Смекни!
smekni.com

Наследование жилых помещений (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА НАСЛЕДОВАНИЯ

1.1 Субъекты наследственных правоотношений

1.2 Наследование по закону

1.3 Наследование по завещанию

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ НАСЛЕДОВАНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

2.1 Развитие законодательства о наследовании жилых помещений

2.2 Жилые помещения как объекты наследственных правоотношений

2.3 Переход права собственности на жилое помещение в порядке наследования

3. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ ПРИ НАСЛЕДОВАНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

3.1 Особенности наследования жилых помещений в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов

3.2 Особенности наследования приватизированных жилых помещений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Одним из самых распространенных оснований возникновения права собственности граждан является наследование. Конституция Российской Федерации (далее Конституции РФ) в гл. 2, посвященной правам и свободам человека и гражданина, указывает на то, что «право наследования гарантируется» (ч. 4 ст. 35). В свою очередь в части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации, (далее ГК РФ) п. 2 ст. 218 устанавливает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследование жилых помещений, находящихся в собственности, равно как и других вещей, а также имущественных прав и обязанностей граждан осуществляется на основании разд. 5 части. Согласно ч. 1 ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию или по закону. Наследство по действующему законодательству открывается в двух случаях. Выбранная тема «Наследование жилых помещений» является, несомненно, актуальной, теоретически и практически значимой.

Цель работы - рассмотреть особенности наследования жилых помещений.

Исходя из цели работы, были сформулированы следующие задачи:

Рассмотреть особенности жилых помещений как объектов наследственных правоотношений;

Показать особенности наследования жилых помещений в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов;

Показать особенности наследования приватизированных жилых помещений.

Институт наследования является центральным институтом гражданского права любой правовой системы. Наряду с договорными, деликатными отношениями (возникающими в связи с причинением вреда), наследственные отношения еще в эпоху римского права составляли каркас гражданского права. Актуальность работы: отношения, связанные с наследованием, - это одна из сфер общественных отношений, которая непременно, хоть раз в жизни, но затрагивает почти каждого человека. Право на наследование закреплено в основном законе нашей страны (п.4 ст. 35 Конституции РФ) только это уже говорит о значимости и важности данного института в правовом государстве.

Сложно переоценить значение в жизни каждого человека такого объекта как жилое помещение. На самом деле наличие у человека и близких ему людей своего жилья, пусть даже не отвечающего всем современным требованиям, это гарантия сохранения и стабильности семьи, а, в конечном итоге, и стабильности всего общества. В ряду всех благ, которые связаны с этим фактом, право граждан получать и передавать жилое помещение по наследству тем более является актуальным, в особенности при таких условиях, когда на собственные силы или на помощь в обеспечении жилищем со стороны государства особо рассчитывать не приходится.

Объектом исследования являются гражданско-правовые нормы законодательства, регулирующие отношения, складывающиеся при наследовании жилых помещений.

Предметом является комплекс теоретических и практических проблем правового регулирования наследования недвижимости, предназначенной для проживания граждан.


1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА НАСЛЕДОВАНИЯ

1.1 Субъекты наследственных правоотношений

Одной из центральных фигур в наследственном праве является наследодатель. Наследодателем признается лицо, после смерти, которого осуществляется правопреемство Наследодателями могут быть любые граждане. Если говорить о завещании как о сделке, которая совершается действием лица, желающего распорядиться наследством на случай смерти, то завещатель на момент совершения указанной сделки должен быть полностью дееспособен.

Лица, которые в установленном законом порядке вступили в брак до достижения 18-летнего возраста (п.2. ст.21 ГК РФ) или в результате эмансипации (ст.27 ГК РФ) становятся полностью дееспособными и на общих основаниях с другими дееспособными лицами могут составить завещание. Лица, частично дееспособные (ст.26-28 ГК РФ), а также ограниченно дееспособные (ст.30 ГК РФ), завещательной дееспособностью не обладают. Не имеет юридической силы завещание, составленное недееспособным лицом. Признание лица, составившего завещание, недееспособным впоследствии может иметь значение и при решении вопроса об отстранении наследника по завещанию от наследования как недостойного наследника.

Наследник – это лицо, которое привлекается к наследованию в связи со смертью наследодателя. В качестве наследника может выступать любой субъект гражданского права. Статья 1116 ГК РФ определяет лиц, которые могут призываться к наследованию:

- граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми послед открытия наследства;

- юридические лица, существующие на день открытия наследства;

- РФ, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации.

Если наследодатель объявлен в судебном порядке умершим, то к числу его наследников относятся только те лица, которые находились в живых на день его предполагаемой гибели, указанный в решении суда или на день вступления решения суда в законную силу. Право на наследство не зависит от гражданства наследника. Перенять права и обязанности по наследству могут граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, поскольку они пользуются в России гражданской правоспособностью наравне с гражданами РФ. С момента рождения и до наступления смерти все граждане могут быть наследниками. Не имеют значения пол, возраст, национальность гражданина и т.п. Право наследования имеют лица, находящиеся в местах лишения свободы, лица, признанные судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия. Наряду с этим закон признает наследниками и лиц, еще не родившихся ко дню открытия наследства. Это лица, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти.

Так отмечу, что часть 3 ГК РФ значительно расширяет круг наследников, предусматривая первую, вторую, третью, четвертую и последующую очередь. Наследники каждой последующей очереди наследуют при отсутствии наследников предшествующих очередей. В основу очередности положена степень родства, которая определяется числом рождений, отделяющих родственников друг от друга.

По статье 1147 части 3 ГК РФ к кровным родственникам приравниваются усыновленный и его потомство, с одной стороны, и усыновитель и его родственники с другой стороны. Наследниками по завещанию могут быть любые лица (дети, внуки, братья, сестры и пр.), зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти. При этом не имеет значения время, которое прожил ребенок, достаточно того факта, что он родился жизнеспособным.

Вторая категория наследников – юридические лица, которые в отличие от граждан, могут быть наследниками только по завещанию. Для призвания юридического лица к наследованию необходимо, чтобы оно существовало как юридическое лицо на день открытия наследства.

Третья категория наследников – публичные образования, т.е. РФ, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации Наследование имущества в этом случае имеет место, когда наследственное имущество завещано РФ, субъекту РФ и другим, и нет оснований для признания завещания недействительным полностью или в части. В тоже время в данном случае речь может идти о наследовании выморочного имущества (ст.1151 ГК РФ).

1.2 Наследование по закону

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности (ст.1141 ГК РФ). Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующей очереди, т.е. если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву предоставления. К первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ). Вторая очередь включает полнородных и неполнородных братьев и сестер наследника, его дедушку и бабушку, как со стороны отца, так и со стороны матери (ст.1143 ГК РФ). Наследниками третьей очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди, тети наследодателя) (ст.1144 ГК РФ). Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого, рождение самого наследодателя в это число не входит (ст.1145 ГК РФ).

В качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства – прадедушки, прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства – дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства – дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателей.