Смекни!
smekni.com

Организационно-правовые формы юридических лиц в российском законодательстве (стр. 1 из 7)

Введение

Современное общество и его жизнь не представить без объединения людей в разного рода союзы, без объединения их капиталов и усилий для достижения каких-либо благих целей. В целях урегулирования участия коллективных образований в имущественных и связанных с ними неимущественных отношениях гражданское законодательство применяет особую правовую конструкцию – юридическое лицо, которое является самостоятельным субъектом гражданского оборота и является субъектом гражданских прав и обязанностей.

Причины появления такого института юридического лица, причины возникновения и эволюции права обусловлены усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и, впоследствии, общественного сознания. В процессе развития общества правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц как единственных субъектов частного права оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.

Значение института юридического лица возросло в XX веке. Этот рост объяснялся усложнением инфраструктуры и интернационализацией предпринимательской деятельности, расширением государственного вмешательства в экономику и появлением новых информационных технологий.

Переход к рыночной экономике потребовал конструирования законодательных и подзаконных актов, определяющих правовые основы и условия функционирования субъектов права, в первую очередь юридических лиц, играющих важнейшую роль в развитии российской экономики.

Институт юридического лица – один из основных в системе гражданского права, которая закреплена в Гражданском кодексе Российской Федерации и дополняющих его законах. Юридические лица, как и другие субъекты гражданского права, обладают различными правами и обязанностями. Актуальность темы в том, что в условиях развивающегося российского общества важное значение имеет изучение характеристик видов юридических лиц, жизнеспособность которых доказана и признана. Классификация юридических лиц в ГК РФ имеет важное практическое значение, т. к. отнесение соответствующего вида юридических лиц к той или иной группе предопределяет его особый правовой режим.

Целью данной работы является выяснение понятия юридического лица, изучение предусмотренных законодательством организационно-правовых форм юридических лиц, способов участия различных видов юридических лиц в имущественном обороте и их ответственность. Отдельно планируется исследовать новую форму юридического лица – хозяйственное партнерство, которую в будущем планируется создать.

Для достижения поставленной цели материал систематизирован следующим образом: в первой главе приводятся положения, определяющие понятие, признаки юридических лиц, рассматриваются содержание и объем правоспособности юридического лица. Вторая и третья главы работы посвящены исследованию и описанию основных гражданско-правовых форм юридических лиц.

1. Понятие юридического лица

В соответствии со ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. Следовательно, юридическое лицо должно обладать признаками, совокупность которых позволяет признать организацию самостоятельным объектом гражданского оборота. К числу таких признаков относятся: организационное единство; наличие обособленного имущества; обязательное наличие учредительных документов; самостоятельная гражданско-правовая ответственность; наличие сформированного органа; наличие печати; выступление в гражданском обороте и при разрешении споров в судах от своего имени.

Организационное единство – это внутренняя структура организации, которая выражается в наличии у нее органов управления, иных подразделений, создаваемых для выполнения стоящих перед ней целей и задач.

У истоков создания любого юридического лица стоят его учредители. Юридическое лицо – самостоятельный субъект права, а не совокупность его учредителей; оно по общему правилу существует независимо от них. Дальнейшие изменения в составе учредителей не влияют на статус юридического лица.

Имущественная обособленность подразумевает, что имущество организации обособленно (отделено) от имущества ее учредителей (участников). Свое конкретное выражение имущественная обособленность находит в самостоятельном балансе.

Под имуществом юридического лица следует понимать вещи в гражданско-правовом смысле – движимое и недвижимое имущество, деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, включая исключительные права на них (интеллектуальная собственность).[1] К имуществу юридического лица относятся также плоды, продукция и доходы, полученные в результате правомерного использования им своего имущества (ст. 128, 136, 138 ГК РФ).

Юридические лица по общему правилу являются собственниками своего имущества. В свою очередь, имущество учредителей (участников) юридического лица существует в самостоятельном правовом режиме отдельно от имущества организации и не связано с ним. Юридические лица, не являющиеся собственниками: государственные (муниципальные) унитарные предприятия – имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения; и казенные предприятия и учреждения – имущество принадлежит на праве оперативного управления.

Еще один существенный признак юридического лица – самостоятельная имущественная ответственность, т.е. организация, считающаяся юридическим лицом, отвечает по своим обязательствам принадлежащим ей имуществом. Единственное исключение из данного правила сделано в отношении учреждений, имущественная ответственность которых ограничивается лишь находящимися в их распоряжении денежными средствами.[2]

По общему правилу учредители и участники не отвечают по долгам юридического лица. В случаях, установленных законом, при недостаточности имущества юридического лица субсидиарная (дополнительная) ответственность может быть возложена на иных лиц (например, в некоторых случаях банкротства юридических лиц – на полных товарищей и собственников имущества учреждений и казенных предприятий).

Стоит отметить такую правовую черту, как обязательное наличие учредительных документов. Согласно ст. 52 ГК РФ юридическое лицо действует на основании устава (акционерные общества), либо учредительного договора и устава (общество с ограниченной ответственностью), либо только учредительного договора (хозяйственные товарищества).

Также юридическое лицо в обязательном порядке обязано иметь печать и сформированный орган (по сути – представителя).

Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. В этом заключается правоспособность юридического лица.

Содержание и объем правоспособности юридического лица определяется с помощью двух критериев: цели деятельности и вида деятельности. Наличие цели деятельности, предусматриваемой в учредительных документах, является обязательным условием существования каждого юридического лица.[3] При этом в понятие цели деятельности юридического лица вкладывается весьма широкий смысл – получение или неполучение прибыли в процессе своей деятельности (ст. 50 ГК РФ).

В зависимости от целей создания и деятельности различаются коммерческие и некоммерческие организации. Коммерческими называются такие юридические лица, целью которых является извлечение прибыли путем осуществления любой, не запрещенной законом деятельности. Некоммерческими называются организации, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяют полученную прибыль между участниками (ст. 50 ГК РФ). Стоит отметить, что перечень некоммерческих юридических лиц в ГК РФ закрыт, чего нельзя сказать о перечне коммерческих юридических лиц.

В зависимости от правосубъектности различают две категории юридических лиц. Юридические лица с общей (универсальной) правосубъектностью вправе заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными законом, и соответственно иметь все гражданские права и исполнять обязанности, предусмотренные законом и иными нормативными актами.

Другие юридические лица вправе заниматься только теми видами деятельности, которые указаны в их учредительных документах и соответствуют целям их создания. Гражданские права и обязанности таких юридических лиц должны соответствовать их уставной деятельности, а их правоспособность – иметь специальный характер.

В первую категорию входят все коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и других видов организаций, предусмотренных законом. В число таковых организаций входят, например, банки и организации, занимающиеся страхованием.

Ко второй категории относятся все некоммерческие организации и ГУПы, а также коммерческие организации, исключенные из числа организаций, имеющих общую правоспособность.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании лицензии – специального разрешения органов, уполномоченных на ведение лицензирования. Действие данной правовой нормы распространяется на юридические лица общей и специальной правоспособности.

Правоспособность юридического лица возникает в момент ее создания (п. 2 ст. 51 ГК РФ) и прекращается в момент завершения ее ликвидации (п. 8 ст. 63 ГК РФ). Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть обжаловано юридическим лицом в суд.