Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование гражданства Российской Федерации (стр. 1 из 17)

Содержание

Введение

1. Общая характеристика института российского гражданства

1.1 История развития российского законодательства о гражданстве

1.2 Определение понятия и содержания гражданства Российской Федерации

1.3 Принципы гражданства

2. Порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации

2.1 Признание и восстановление в гражданстве

2.2 Прием в гражданство

2.3 Прекращение гражданства

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение

Актуальность. Право на гражданство является одним из важнейших неотъемлемых прав и занимает особое место среди основных прав человека. Это связано, прежде всего, с тем, что гражданство представляет собой системообразующий элемент правового статуса лица, определяющий принципиальные начала взаимоотношений государства и личности. Гражданство служит тем юридическим основанием, в силу которого лицо обладает в полном объеме всеми правами и свободами, выполняет обязанности, установленные конституцией и другими законами, отвечает за их нарушение, а также пользуется защитой государства, где бы это лицо ни находилось, в том числе за пределами государства, гражданином которого оно является.

Гражданство как одно из основных прав человека нашло отражение в международных нормативных правовых актах. В ст. 15 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г. говорится, что каждый человек имеет право на гражданство; никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство.

Право на гражданство Российской Федерации занимает особое место среди основных прав человека в Российской Федерации, а его реализация гарантируется Конституцией Российской Федерации. Провозглашая приоритетом соблюдение и охрану прав и свобод человека и гражданина как одну из важнейших основ конституционного строя, Конституция Российской Федерации устанавливает основополагающие нормы по вопросам гражданства Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его без его согласия.

На современном этапе развития Российской Федерации институт гражданства призван обеспечить стабильность и сплоченность общества, укрепить российскую государственность, сбалансировать интересы личности, общества и государства. Однако практика реализации Закона о гражданстве свидетельствует, что процесс формирования института гражданства в Российской Федерации нельзя признать сложившимся и завершенным. Имеющие место пробелы и коллизии законодательства в этой области отрицательно сказались па соблюдении прав и социальной защищенности отдельных групп населения России и ряда категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, переселенцев из республик бывшего СССР. Прежде всего, это относится к той многочисленной группе граждан, бывшего СССР, которые прибыли в Россию до принятия Закона о гражданстве 2002 г. и даже до принятия Закона о гражданстве 1991 г.

Закон о гражданстве 2002 г. сделал более сложным получение гражданства лицами, имевшими гражданство СССР, переехавшими на постоянное место жительство в Российскую Федерацию из государств, входивших ранее в состав СССР, в период до принятия закона, но не использовавших по тем или иным причинам возможность оформления российского гражданства в порядке регистрации. Упрощенный порядок приобретения гражданства Российской Федерации, предусмотренный Законом о гражданстве, не может обеспечить право на гражданство всех категорий бывших российских соотечественников. Отдельной проблемой реализации права на гражданство в Российской Федерации стало увеличивающееся количество случаев изъятия органами Федеральной миграционной службы паспортов гражданина Российской Федерации как необоснованно выданных. Вместе с российскими паспортами переселенцы из числа граждан бывшего СССР получали права и принимали. Далее – Закон о гражданстве, обязанности, вытекающие из принадлежности к гражданству Российской Федерации, между тем как изъятие документа, удостоверяющего личность, ведет к ограничению прав и свобод, закрепленных в Конституции Российской Федерации. Таким образом, становление института гражданства как основы государственности, нестабильность законодательства, его регулирующего, а также многогранность проблемных вопросов, связанных с реализацией права на гражданство в Российской Федерации, свидетельствуют об актуальности исследуемой темы.

Цель исследования – провести комплексный анализ правового регулирования гражданства Российской Федерации, выявить существующие проблемы и выработать практические рекомендации.

Предмет исследования – нормы Конституции РФ, международных документов и других нормативных правовых актов, регламентирующие вышеназванные отношения, практика их применения, работы ученых и специалистов.

Объект исследования – общественные отношения, возникающие в связи с гражданством Российской Федерации, его приобретением и прекращением

Задачи исследования:

– рассмотреть историю развития отечественного законодательства о гражданстве;

– определить содержание понятия «гражданство»;

– установить принципы гражданства РФ, закрепленные в Конституции и Законе 2002 г. и раскрыть их содержание;

– охарактеризовать признание и восстановление в гражданстве;

– исследовать основания приобретения гражданства Российской Федерации;

– проанализировать предусмотренные в Законе 2002 г. основания прекращения гражданства Российской Федерации.

Теоретической и практической основой работы послужили нормативно-правовые акты и научная литература.

Нормативные акты:

Принципы гражданства осуществляются в соответствии с действующим законодательством: Действующая Конституция Российской Федерации 1993 г. (ст. 6) закрепляет порядок, согласно которому гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, Конституция Российской Федерации 1993 г., Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 г. // СЗ РФ. 1999. №26. Ст. 3175.; Федеральный закон РФ "О беженцах" от 19.02.1993 г. // СЗ РФ. 1997. №26. Ст. 2956.; Федеральный закон РФ "О вынужденных переселенцах" от 19.02.1993 г. // СЗ РФ. 1995. №52. Ст. 5110.; Федеральный закон РФ “О гражданстве Российской Федерации” от 19.04.2002 г. №62-ФЗ // РГ. №1. 11.01.2006.

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.06.2006 г. №109-ФЗ; Указ Президента РФ от 14.11.2002 г. №1325 “Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ” (вместе с Положением) (в ред. от 03.11.2006 г.) // СЗ РФ. 2002 г. №46. Ст. 4571.; Указ Президента РФ от 14.11.2002 г. №1325 “Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ” (вместе с Положением) // СЗ РФ. 2002 г. №46. Ст. 4571.

Работы указанных ниже авторов послужили теоретической основой настоящего исследования:

С.А. Авакьян[1], известный российский ученый-конституционалист, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, автор множества публикаций по различным проблемам конституционного права, научных статей, учебников и учебных пособий, а также составитель авторитетнейшей библиографии по конституционному праву: «Библиография по конституционному и муниципальному праву»; автор книги «Россия: гражданство, иностранцы, внешняя миграция»[2], где освещаются вопросы гражданства Российской Федерации, правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, специфика положения беженцев, других лиц, ищущих убежища на территории РФ, вынужденных переселенцев, порядок въезда.

В 2010 году вышел обновлённый курс "Конституционное право России"; Н.В. Витрук[3], автор более 350 научных работ, каждая из которых свидетельствуют о нем как о видном и ярком представителе гуманистического, прогрессивного направления отечественной юриспруденции, создатель оригинальной теории правового положения личности, предложивший понятийный аппарат, юридический механизм обеспечения и реализации, охраны и защиты прав, свобод и обязанностей граждан, закономерностей и тенденций развития правового статуса личности, участвовал в разработке ряда законопроектов, посвященных гражданству Российской Федерации, правовому положению иностранных граждан в Российской Федерации, Конституционному Суду Российской Федерации.

О.Е. Кутафин[4], российский юрист, специалист в области конституционного права, академик и член президиума РАН, почётный член РАО, ректор, а затем президент Московской государственной юридической академии, автор большого количества монографий и учебников по конституционному и муниципальному праву, считал что главная проблема в том, что права иностранных граждан, временно находящихся на территории России, не обеспечиваются в должной мере нашим внутренним законодательством – вот поэтому все надежды люди невольно возлагают на новый (или старый) закон о гражданстве… Поэтому и такая цель – во что бы то ни стало быть гражданином России – рассматривается людьми как единственная правовая форма защиты, а точнее, самозащиты, если учесть все реалии нашей российской жизни. В своей монографии раскрыл содержание понятия гражданства, об основных исторических этапах становления и развития законодательства о российском гражданстве, дал политическую и правовую характеристику важнейших законодательных актов о гражданстве. Основываясь на большом фактическом материале, рассматривает вопросы, связанные с признанием гражданства, приемом в него, восстановлением, прекращением гражданства и т.д.