Смекни!
smekni.com

Полномочия прокурора на досудебной стадии уголовного судопроизводства (стр. 1 из 7)

Тема:

Полномочия прокурора на досудебной стадии уголовного судопроизводства


План

Введение

Глава 1. Прокурор как участник уголовного судопроизводства

Глава 2. Нормативные акты, регламентирующие деятельностьпрокурора

Глава 3. Полномочия прокурора (структура досудебной стадии уголовного судопроизводства)

1. Возбуждение уголовного дела

2. Предварительное расследование

3. Привлечение лица в качестве обвиняемого

4. Действия и решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением (актом)

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Рост преступности на современном этапе стал одной из самых трудноразрешимых проблем нашего общества. Различные аспекты борьбы с преступностью являются предметом обсуждения органов законодательной власти и правительства, а также всех правоохранительных органов и научных учреждений.

Разработка мер по борьбе с преступностью, естественно, предполагает дальнейшие совершенствования её профилактики, своевременное привлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление, и их справедливое наказание в судебном порядке является одним из существенных условий предотвращения новых правонарушений. Однако, в условиях формирующегося демократического правового государства сложной задачей является не только раскрытие совершенных преступлений, но также и доказывание вины конкретных лиц как на стадии предварительного расследования, так и при судебном разбирательстве уголовных дел. В то же время не менее важным является предотвращение привлечения к уголовной ответственности и осуждения невиновных лиц, а также недопущение судебных ошибок, а в случае их совершения, незамедлительное их устранение. Важная роль в осуществлении этих задач принадлежит прокурору.

Как известно, прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. В соответствии с законом «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор участвует в рассмотрении дел судами в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством Российской Федерации и другими федеральными законами. Поэтому прежде чем перейти непосредственно к рассмотрению темы данной работы, необходимо обратить внимание на нормативные акты регулирующие деятельность прокурора в уголовном процессе.

Актуальность и важность рассматриваемой темы определяется тем, что прокуратура призвана осуществлять от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. А именно в уголовном процессе решаются чрезвычайно важные вопросы судьбы человека, так как в соответствии с действующим Уголовным кодексом Российской Федерации наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со сказанным можно сказать и о целях данной работы, которыми является рассмотрение:

1 процессуальных прав и обязанностей прокурора в уголовном процессе;

2 значения прокурора в уголовном процессе.

Необходимость рассмотрения вопросов связанных с должностью прокурора и требований к кандидатам на должность прокурора заключается в том, что во многом от процессуальной деятельности прокурора зависит решение вопросов об обстоятельствах совершения преступления и личности виновного, что оказывает влияние на наказание назначаемое осужденному.

Теперь, когда немного сказано о роли прокурора в уголовном процессе, необходимо перейти к рассматриваемой теме, чтобы ответить на поставленные ранее вопросы.


Глава 1. Прокурор как участник уголовного судопроизводства

Согласно ч.1 ст. 37 УПК прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, установленной УПК, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного расследования.

В качестве прокурора в уголовно-процессуальных отношениях законодатель предписывает понимать Генерального прокурора Российской Федерации и подчиненных ему прокуроров, их заместителей, иных должностных лиц органов прокуратуры участвующих в уголовном судопроизводстве и наделенных соответствующими полномочиями Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» (п.31 ст.5 УПК).

Однако в ч.2 ст. 37 УПК формы реализации этого надзора дифферинцированы. Так, закон предписывает прокурору в ответ на процессуальные решения или действия следователя, дознавателя в одних случаях давать согласие или выносить мотивированное решение, причем иногда незамедлительно (ч.2 ст. 106, ч.3 ст. 108, ч.1 ст. 114, ч.1 ст. 115, ч.4 ст. 146, ч.1 ст. 165 УПК), в других случаях принимать решение об утверждении (обвинительного акта или обвинительного заключения) или иное решение (ч.1 ст. 221, ч.1 ст. 226 УПК), в третьих случаях не обязывает как- либо реагировать даже при получении от следователя копий постановлений, содержащих важные процессуальные решения (ст. 208, 213 УПК). Таким образом, в законе установлены некие приоритеты для прокурорского надзора. Возникает вопрос: оптимально ли выбраны эти приоритеты и сами формы надзора, чем должен определяться этот выбор?

В отечественной науке долгое время является дискуссионным вопрос о функциях прокурора в уголовном судопроизводстве, а следовательно, и о приоритетах и формах надзора за законностью и обоснованностью процессуальных действий и решений следователя (дознавателя).

На мой взгляд при установлении приоритетов прокурорского надзора следует исходить, прежде всего, из назначения уголовного судопроизводства. Согласно ч.1 ст. 6 УПК уголовное судопроизводство имеет свои назначением:

1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Такое возведенное в ранг принципа назначение уголовного судопроизводства логически вытекает из конституционных положений о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью; что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина- обязанность государства; что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 2, 18 Конституции РФ).

Поэтому применительно к досудебному производству приоритетными для прокурорского надзора должны быть те этапы, где существует реальная опасность для высшей ценности. приоритетными должны быть те процессуальные решения органа дознания, дознавателя или следователя, которые затрагивают интересы участников уголовного судопроизводства или иных лиц, а, следовательно, существует и необходимость незамедлительного предупреждения или исправления возможных ошибок или нарушений уголовно- процессуальных норм.

Если использовать этот критерий, то следует признать, что в УПК приоритеты доля прокурорского надзора, способствующие защите от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, определены в целом верно.


Глава 2. НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОКУРОРА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

Организация и деятельность прокуратуры- государственного органа, призванного, прежде всего, осуществлять надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением действующих на ее территории законов, регламентируются совокупностью конституционных норм, законодательных и иных нормативных правовых актов.

Как уже было отмечено, в соответствии с законом «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор участвует в рассмотрении дел судами в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством Российской Федерации и другими федеральными законами. Однако, как известно прокурор в своей деятельности руководствуется не только федеральными законами, но и Конституцией Российской Федерации, а также подзаконными нормативными актами. В связи с этим необходимо дать краткую характеристику используемых нормативных актов.

Так, Конституция Российской Федерации как основной закон государства, обладающей высшей юридической силой на территории РФ, закладывает важнейшие принципы общественных отношений, складывающихся между правоохранительными органами и гражданами в сфере борьбы с преступностью, устанавливает основополагающие принципы судопроизводства в России, проведения предварительного следствия, правовое положение обвиняемых в совершении преступлений, указывает на то, что деятельность прокурора регулируется специальным законом. В соответствии с Конституцией РФ прокуратура и законодательство о прокуратуре относятся к исключительному ведению Российской Федерации (п "о"ст. 71). Поэтому все иные способы и средства нормативной регламентации каких-либо аспектов организации и деятельности прокуратуры РФ в случае их противоречия, не соответствия закону не действительны, не подлежат применению, приостанавливаются или отменяются в установленном порядке.

Правовые основы организации и деятельности прокуратуры включают и международные договоры РФ (нормы договоров, конвенций, касающиеся непосредственно прокуратуры). В соответствии с ч.4 ст.15 Конституции России: общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. В настоящее время действует Соглашение о правовой помощи и сотрудничестве между органами прокуратуры (Алма-Ата, 8 октября 1992 г.), в соответствии с которым прокуратуры независимых государств: Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Российской Федерации, обязуются оказывать друг другу помощь по выполнению отдельных процессуальных действий и иную помощь.