Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование залога недвижимого имущества (стр. 1 из 7)

Введение

Актуальность темы исследования. «Pacta servanda sunt» – «Договоры нужно соблюдать». Это древнеримское изречение, ставшее важнейшим принципом гражданского оборота, актуально и поныне. Данный «категорический императив цивилистики» в современных жестких условиях рыночной экономики потребовал детального обеспечения и регламентации. Поэтому контрагенты используют все возможные средства обеспечения обязательств, предоставленные в их распоряжение законом и обычаями делового оборота. Наиболее надежным из таких средств является ипотека. Ее преимущества состоят в том, что заложенная недвижимость, как правило, является высоко ликвидным товаром и залогодержатель таким образом имеет достаточно надежное обеспечение по основному обязательству. Недвижимость имеет высокую рыночную стоимость, которая в меньшей степени подвержена непредсказуемым колебаниям «рыночной стихии». Нередко лишь угроза обращения взыскания по долгам на недвижимое имущество становится хорошим стимулом, побуждающим должника-залогодателя к исполнению взятых на себя обязательств.

На протяжении семидесяти лет данный способ обеспечения исполнения обязательств не нашел должного отражения в науке российского гражданского права. Законодательство существенным образом нарушало интересы кредитора, исключив возможность обращения взыскания на имущество. Лишь с принятием Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 года появился правовой механизм, позволяющий использовать ипотеку в качестве важного института, гарантирующего права кредитора. Благодаря этому законодательному акту начал возрождаться институт ипотеки, являющийся наиболее действенным средством обеспечения условий договоров. Институт ипотеки крайне важен в настоящий период, когда в условиях рынка России особенно необходимо банковское кредитование предприятий, предпринимателей и граждан. Ипотека является важнейшим инструментом кредита и без его надлежащего развития как института права невозможно говорить о существовании нормальной рыночной экономики.

Основной функцией ипотеки в соответствии с современным законодательством России является стимулирование должника к точному и неуклонному исполнению обязательства, а также предотвращение или уменьшение размера негативных последствий, которые могут наступить в случае его нарушения. Иными словами, ипотека обеспечивает интересы кредитора-залогодержателя по обязательству, которые состоят в надлежащем исполнении должником-залогодателем лежащих на нем обязанностей. Должник под угрозой наложения взыскания на ипотечное имущество побуждается к надлежащему исполнению своих обязательств.

Следующий важный принцип ипотеки заключается в ее безусловной акцессорности: ипотека носит зависимый от основного обязательства характер, то есть может возникать только тогда, когда существует основное обязательство. Таким образом, являясь дополнительным, ипотечное обязательство вступает в действие только тогда, когда должник нарушает основное обязательство. Субсидиарное обязательство – ипотека полностью зависит от основного обязательства, и недействительность основного обязательства влечет за собой недействительность ипотеки.

В настоящее время этот способ обеспечения обязательств принимает всё более массовый характер, что говорит о необходимости изучения механизма его применения, усовершенствования законодательства в данной сфере, что подтверждает актуальность данного исследования.

Ипотечное кредитование рассматривается государством в качестве механизма, способного решить задачи огромной социальной важности в масштабах страны: жилищную проблему, проблему финансирования капитального строительства и др. Для абсолютного большинства рядовых граждан ипотечное кредитование представляется единственно возможным источником решения извечного для россиян жилищного вопроса.

Поэтому с учетом развития законодательства, требуется всестороннее исследование данного правового института и практики его применения, что будет способствовать разработке современной научной концепции развития ипотеки в России.

Объект исследования. Объектом исследования выступает правовое регулирование залога недвижимого имущества, а в частности, особенности залога земельных участков и особенности залога жилых домов и квартир.

Предмет исследования. Предметом исследования является сложившийся механизм регулирования ипотеки, взгляды ученых-цивилистов, судебная практика по делам о залоге недвижимого имущества, а также нормативно-правовая база Российской Федерации в указанной сфере.

Цели исследования. Исходя из названия работы и указанной актуальности, целью работы является полное и всесторонне изучение законодательства, регулирующего залог недвижимого имущества, а также выявление противоречий норм и выработка предложений по их устранению.

Указанные цели достигаются путем решения следующих задач:

1. Полное и всесторонне изучение норм об объекте данного вида обеспечения обязательств;

2. Определение понятия и видов недвижимого имущества, которое может выступать предметом залога;

3. Изучение особенностей залога в силу закон и в силу договора;

4. Характеристика законодательства, регулирующего залог недвижимости;

5. Анализ судебно-арбитражной практики;

6. Выявление особенностей залога конкретных видов недвижимого имущества и обращения взыскания на него.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод. Наряду с ним использовались и частнонаучные методы, в том числе догматический (собственно-юридический) и историко-правовой. Применялись методы правового моделирования и сравнительного правоведения. В работе нашли применение такие логические приемы познания, как анализ, синтез, гипотеза, индукция, дедукция и другие.

Положения, выносимые на защиту

1. Все три группы объектов, выделяемых в качестве недвижимых в ГК РФ не имеют общих признаков.

2. Важнейшим отличием ипотеки от других видов залога является характеризующий ее предмет залога.

3. При залоге нескольких объектов недвижимости, обеспечивающем одно обязательство, для защиты прав залогодателя-должника необходимо установить очередность обращения взыскания на указанные объекты в случае неисполнения обязательства.

4. Закон об ипотеке должен соответствовать общим положениям Гражданского кодекса как закон, содержащий нормы гражданского права.

5. Пункт 1 ст. 64 Закона об ипотеке прямо противоречит ст. 35 ЗК РФ, которая устанавливает недопустимость отчуждения земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Структура работы. Данная работа основывается на научных трудах Савиньи Ф.К., Шершеневича Г.Ф., Толкушина А.В., Скворцова О.Ю. и других ученых-цивилистов. Работа состоит из введения, двух глав пяти параграфов, заключения и списка использованных источников. Всего в работе использовано 40 источников, общий объем работы составляет 43 страницы.

1. Теоретико-правовые основы залога недвижимого имущества

1.1 Понятие и виды недвижимого имущества

Существуют различные способы классификации вещей. Одной из наиболее значимых и распространенных является разделение вещей на движимые и недвижимые. Значимость этой классификации столь велика, что известный дореволюционный правовед П.П. Цитович называл такое подразделение «верховным»[1], а профессор И.А. Покровский, анализируя различия в регулировании оборота движимостей и недвижимостей, указывал на особенное значение недвижимости как важнейшего объекта национального достояния[2].

Генезис этой классификации – в объективной природе самих вещей. Как писал в начале XX в. профессор Г.Ф. Шершеневич, коренное различие между движимыми и недвижимыми вещами образовалось «вследствие преобладающего значения земли, отчего и сделки по недвижимостям всегда отличались от сделок по движимостям».[3]

Уже сами термины – «недвижимость» и «движимое имущество» – указывают на характеристики вещи. Если движимая вещь может быть перемещена без ущерба ее целостности и назначению, то недвижимая вещь не может быть перемещена в принципе либо ее невозможно переместить без того, чтобы не причинить ей ущерб.[4] При этом ущерб возникает по той причине, что недвижимая вещь имеет неразрывную связь с землей. Таким образом, в качестве критерия понятийного разделения вещей на движимые и недвижимые выступает их связь с землей, возможность (или невозможность) быть перемещенной без существенного ущерба для их целостности и назначения.

Все те проблемы, которые порождаются предпринимательской практикой в сфере коммерческой недвижимости, оборотом жилой недвижимости, а также судебно-арбитражной практикой, в конечном итоге восходят к понятию недвижимости. Будучи фундаментальной гражданско-правовой категорией, понятие недвижимости лежит в основе всей системы права недвижимости, правового регулирования сделок с недвижимым имуществом.

Современное понятие недвижимости, сформулированное в Гражданском кодексе РФ, не свободно от недостатков.

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 132 ГК РФ недвижимостью признается предприятие в целом как имущественный комплекс. И в завершение законодатель допускает, что законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.[5]