Смекни!
smekni.com

Состав преступления (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

1.1 Понятие состава преступления

1.2 Признаки состава преступления

2. ЭЛЕМЕНТЫ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

2.1 Объект

2.2 Объективная сторона

2.3 Субъект

2.4 Субъективная сторона

3. ВИДЫ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

3.1 Классификация по степени общественной опасности

3.2 Классификация по способу описания признаков состава

3.3 Классификация по особенности конструкции объективной стороны

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

преступление уголовный ответственность нарушение


ВВЕДЕНИЕ

Уголовный закон установил единственное основание уголовной ответственности – это наличие в действии (бездействии) лица признаков состава преступления. Как известно, преступления, совершаемые в настоящее время, часто очень сложно отличить одно от другого. Их признаки практически идентичны, названия статей, предусматривающих ответственность за совершенные деяния очень схожи. И подчас следственные органы, суд заходят в тупик, пытаясь определить в совершенных деяниях признаки того или иного преступления. От их правильных и законных действий зависят судьбы многих людей, отбывающих наказание (либо находящихся под следствием), а также их близких.

Одним из основных принципов Уголовного права является принцип гуманизма, заключающийся в том, что лицо, совершившее преступление не должно отбывать наказание больше положенного срока (или в худших условиях), чем на это указывает уголовно - правовая норма, иначе отбывание наказания превращается в пытку и напрямую нарушает конституционные права личности (в противоположенной ситуации нарушится принцип социальной справедливости). Именно для того, чтобы ни один из общеправовых принципов, а также прав и законных интересов личности не были нарушены, необходимо правильно квалифицировать преступные деяния по составу, в этом, и состоит актуальность данной курсовой работы, ведь ошибки в установлении состава преступления могут повлечь незаконное привлечение лица к уголовной ответственности.

Огромный интерес представляет осмысление сложившейся в уголовном праве концепции состава преступления.

Целью данной работы является анализ состава преступления. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Дать определение понятию "Состава преступления".

2. Выявить признаки состава преступления.

3. Дать характеристику каждому признаку состава преступления.

4. Описать отдельные виды состава преступления.

Установление в том или ином деянии признаков соответствующего состава преступления и установление истины по конкретному уголовному делу достигается только путем квалификации, а последняя выступает правовым обоснованием привлечения лица к уголовной ответственности, применения мер принуждения, предъявления обвинения, предавая суду, назначения наказания. Правильная квалификация преступлений есть непременное соблюдение принципа законности суда, прокурорских органов, органов следствия и дознания.

Принятие нового Уловного Кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) ознаменовало собой законодательное признание того, что единственным основанием уголовной ответственности является установление в деянии виновного состава преступления. Этим определяется огромная роль и показывается значение состава преступления в российском уголовном праве.

Таким образом, наличие состава преступления служит основанием уголовной ответственности.

Уголовное преследование лица без установления в его деянии состава преступления является грубейшим нарушением законности. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению. Если будет установлено отсутствие в деянии состава преступления.


1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

1.1 Понятие состава преступления

Первые упоминания о составе преступления относятся к XVI веку, однако вплоть до конца XIX века (а в некоторых странах и до настоящего времени) под составом преступления понимаются вещественные свидетельства совершения преступления: наличие трупа при убийстве, следов проникновения в помещение при краже со взломом и т.д.

Фактически понятие состав преступления является скорее уголовно-процессуальным, чем уголовно-правовым.

В законе понятие состава преступления не формулируется. В теории под ним понимается совокупность признаков, характеризующих деяние как преступление. В диспозициях норм Особенной части УК РФ содержится описание составов преступлений. В самом общем виде конструирование конкретных составов преступлений сводится к следующему. Преступление, будучи разновидностью человеческого поведения, может быть охарактеризовано с двух сторон: с точки зрения внешних проявлений и внутреннего содержания. С внешней стороны это поступок, производящий изменения в окружающей действительности. С внутренней стороны оно освещено разумом и волей человека, который совершает деяние под влиянием определенных мотивов для достижения поставленных целей.

Но более кратко и четко, характеризует состав преступления академик В.Н. Кудрявцев. Это "совокупность признаков общественно опасного деяния, определяющих его, согласно уголовному закону, как преступное и уголовно наказуемое ".

В соответствии с этим в составе различают признаки, характеризующие внешнюю и внутреннюю стороны преступления. Надо иметь в виду, что преступление как реальное явление действительности с внешней и внутренней сторон обладает значительным числом признаков. Но не все они находят отражение в составе преступления. Конструируя тот или иной состав, законодатель называет только те признаки, которые свойственны всем деяниям данного вида и характеризуют их как общественно опасные. Другие, не существенные, признаки деяний законодатель игнорирует. Например, если проанализировать все умышленные убийства, совершенные в России за 2010 г., то окажется, что каждое из них отличается от всех других: двух абсолютно одинаковых убийств не бывает.

Можно назвать десятки, если не сотни, деталей, по которым одно убийство отличается от другого. Но некоторые признаки свойственны всем убийствам. Все они совершаются умышленно или по неосторожности вменяемыми лицами, достигшими 14-летнего возраста, сущность каждого из них заключается в противоправном лишении жизни человека. Именно эти признаки свойственны всем убийствам и именно они характеризуют их как общественно опасные деяния, и поэтому использованы законодателем при обрисовке составов убийств в ст. 105-109 УК РФ. Другие же признаки не отражают сущности данного вида преступления. Некоторые из них никак не влияют на степень общественной опасности убийства (например, время его совершения), некоторые делают его более опасным (например, общеопасный способ совершения) и могут быть учтены при определении наказания виновному лицу.

Таким образом, преступление (как жизненный факт) обладает множеством признаков. Состав же преступления, будучи законодательной конструкцией, включает в себя характеристику не всех признаков деяния, а лишь тех, которые определяют общественную опасность.

В статьях Особенной части УК РФ сконструированы составы оконченных составов преступлений. Однако и в покушении на преступление, и в приготовлении к нему также есть состав преступления. В этом отношении основание уголовной ответственности при неоконченном преступлении то же, что и при оконченном – состав преступления, хотя набор его признаков несколько иной, чем при оконченном преступлении. Точно также состав преступления является основанием уголовной ответственности при соучастии, когда лишь исполнитель осуществляет деяние, описанное в законе как преступное, а остальные лица выполняют роль подстрекателей, пособников, организаторов.

В законодательстве описаны конкретные составы преступлений – кражи, разбоя, вымогательства и т.д. между тем в теории разрабатывается проблема общего понятия состава, которое, будучи теоретической абстракцией, имеет познавательное значение, поскольку позволяет уяснить сущность состава вообще, раскрыть содержание конкретных составов.

1.2 Признаки состава преступления

Состав преступления - это совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих определенное общественно опасное деяние как преступление данного вида. В статьях Особенной Части УК РФ содержится описание признаков конкретных преступлений. Эти признаки в своей совокупности характеризуют совершенное общественно опасное деяние как преступление данного вида (кража, мошенничество, грабеж, убийство). Надо иметь в виду, что законодательное описание признаков определенного состава преступления включает лишь существенные и наиболее типичные признаки общественно опасного деяния, характеризующего его (деяние) в качестве конкретного преступления. Из многообразия признаков, присущих конкретному общественно опасному деянию, закон включает в характеристику состава лишь существенные и типичные для преступлений того или иного вида признаки.

В рамках общего понятия состава преступления все признаки, характеризующие элементы преступления принято подразделять на обязательные и факультативные.

Обязательные признаки - это признаки присущие всем без исключения составам преступления. В каждом преступлении должны быть установлены: а) конкретный объект; б) общественно опасное деяние в виде действия или бездействия; в) вина в форме умысла или неосторожности; г) возрастные признаки субъекта преступления и его вменяемость.

Без этих признаков не может быть состава преступления.

Факультативные признаки - это признаки свойственные не всем, а лишь отдельным составам преступлений или группам составов.

К факультативным признакам относятся:

а) признаки специального субъекта;

б) мотив;

в) цель;

г) последствия преступления;