Смекни!
smekni.com

Анализ процесса банкротства профессиональных участников рынка ценных бумаг (стр. 1 из 23)

Содержание

Введение

Глава 1. Профессиональные участники рынка ценных бумаг как особые субъекты банкротства: общетеоретический аспект

§1. Понятие, признаки и виды профессиональных участников рынка ценных бумаг

§2. Признаки банкротства профессиональных участников рынка ценных бумаг

Глава 2. Особенности проведения процедур, применяемых в деле о банкростве, в отношении должников – профессиональных участников рынка ценных бумаг

§1. Особенности проведения наблюдения и финансового оздоровления при банкротстве профессиональных участников рынка ценных бумаг

§2. Особенности проведения внешнего управления, конкурсного производства и мирового соглашения в отношении профессиональных участников рынка ценных бумаг

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы дипломного исследования

Современное российское законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность, все еще находится в процессе становления и поиска вариантов правового закрепления институтов, образующих эту деятельность.

Важнейшим и обязательным инструментом правового регулирования отношений, складывающихся в рыночной экономике, является институт банкротства.

В то же время, реформирование отечественной экономики, проведенное в начале 90-х годов прошлого века, явилось основой возрождения рынка ценных бумаг в России. Фондовой рынок представляет из себя достаточно сложный механизм взаимодействия трех основных его участников: эмитентов, инвесторов и специальных посредников между ними – профессиональных участников. И инвесторы, и эмитенты сами по себе не могут эффективно использовать возможности рынка ценных бумаг – в одних случаях им не хватает специальных познаний в области совершения сделок с ценными бумагами, в других – их участие в операциях с ценными бумагами прямо ограничено законом. В таком случае особую роль в функционирования указанного сегмента финансового рынка приобретают профессиональные торговые посредники - профессиональные участники рынка ценных бумаг (далее – профучастники).

Деятельность последних связана с несомненным риском, причем гораздо большим, чем в других сферах предпринимательских отношений. Это означает и большую возможность профучастников оказаться неплатежеспособными (банкротами). От того, насколько будут защищены интересы инвесторов и эмитентов, являющихся клиентами профучастников, в рамках процедур, применяемых в деле о банкротстве, в немалой степени зависит и стабильность всего фондового рынка. При этом ключевое значение имеют вопросы, связанные с последствиями банкротства профучастников для эмиссии и обращения ценных бумаг инвесторов и эмитентов, выступающих предметом их договоров с профучастниками, т.е. с юридической судьбой ценных бумаг после открытия банкротного процесса и введения соответствующих процедур.

В этой связи, проблемы, возникающие при пересечении правового регулирования несостоятельности (банкротства), с одной стороны, и деятельности профучастников – с другой, приобретают как теоретический, так и практический интерес.

Таким образом, анализ процесса банкротства профессиональных участников рынка ценных бумаг является одной из актуальных задач в свете назревшего реформирования законодательства в области регулирования несостоятельности отмеченных субъектов рынка ценных бумаг.

Изложенные обстоятельства, а так же необходимость дальнейшего совершенствования действующего российского законодательства, регулирующего несостоятельность (банкротство) профессиональных участников фондового рынка, определяют актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.

Объектом дипломного исследования являются процедуры, применяемые в деле о банкротстве профессиональных участников фондового рынка, а так же профучастники как самостоятельные субъекты процесса банкротства. Предметом исследования выступают нормы предпринимательского и гражданского законодательства, регламентирующие институт банкротства юридических лиц, нормы указанных отраслей, определяющие правовое положение профессиональных участников рынка ценных бумаг; а так же основные научно-теоретические концепции по проблематике темы.

Цели и задачи исследования

Цели дипломного исследования состоят в выявлении признаков несостоятельности профучастников и особенностей применения к ним процедур, применяемых в деле о банкротстве; а так же в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Исходя из поставленных целей в работе предпринята попытка решить следующие задачи:

выявить признаки и виды профессиональных участников рынка ценных бумаг;

определить признаки несостоятельности данной категории должников;

установить критерий, применяемый при установлении указанных признаков;

определить особенности применения в отношении профучастников процедур наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства и мирового соглашения.

Методологической основой дипломной работы являются принципы объективности и системности научного анализа, базирующиеся на общенаучных и частнонаучных методах познания: диалектический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный и другие методы научного исследования.

Теоретической основой дипломной работы служат труды ученых в области гражданского и предпринимательского права: М.М. Агарков, В.К. Андреева, В.В. Витрянского, В.А. Галанова, С.Э. Жилинского, С.А, Карелиной, А.А. Килячкова, А.А. Каширина, К.К. Лебедева, Ю.А. Свирина, М.В. Телюкиной, В.Н. Ткачева, В.А. Химичева, Г.Ф. Шершеневича и др. Кроме того, в дипломной работе использовались также работы ученых-экономистов: А.И. Басова, В.А. Галанова, Я.М. Миркина, Л.А. Чалдаевой.

Нормативную основу исследования составили положения, закрепленные в российском законодательстве, касающиеся правового регулирования несостоятельности (банкротства) и статуса профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Эмпирический материал в настоящей работе представлен в виде постановлений и информационных писем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Структура работы

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.


Глава 1. Профессиональные участники рынка ценных бумаг как особые субъекты банкротства: общетеоретический аспект

§1. Понятие, признаки и виды профессиональных участников рынка ценных бумаг

Согласно ст. 2 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»[1] под профессиональными участниками рынка ценных бумаг понимаются юридические лица, осуществляющие виды деятельности, указанные в главе второй данного нормативного правового акта. К подобной деятельности относится: брокерская, дилерская, деятельность по управлению ценными бумагами, по определению взаимных обязательств (клиринговая), депозитарная, по ведению реестра ценных бумаг, по организации торговли на рынке ценных бумаг. Таким образом, Закон о рынке ценных бумаг не дает сущностного определения понятия «профессиональный участник рынка ценных бумаг», ограничиваясь в этом плане лишь формальным критерием. В связи с подобным подходом у законодателя возникает множество вопросов по поводу отнесения того или иного участника рынка ценных бумаг к профессиональным. Для нас ответ на поставленный вопрос является принципиальным, поскольку содержит в себе перечень субъектов, в процессе банкротства которых имеются интересующие нас особенности.

Наряду с понятием «профессиональных» в научной литературе есть понятие «простых» участников рынка ценных бумаг.[2] Под участником рынка ценных бумаг понимают лицо, вступающее в правоотношения при эмиссии и обороте инвестиционных ценных бумаг, правовой статус которого определяется Законом о рынке ценных бумаг и иными нормативно-правовыми и локальными актами, принимаемыми в его развитие и в соответствии с ним. Исходя из приведенной дефиниции, лицу для признания его участником фондового рынка необходимо:

а) обладать право- и дееспособностью;

б) быть фактическим участником хотя бы одного правоотношения на фондовом рынке, т.е. правоотношения по поводу ценных бумаг определенного типа;

в) иметь правовой статус, подпадающий под регулятивное воздействие вышеперечисленных нормативных актов.

На наш взгляд, институт участников рынка ценных бумаг неоднозначен и нуждается в более детальном рассмотрении.

В своих размышлениях мы будем исходить из положения ряда аксиом. Во-первых, понятия «рынок ценных бумаг» и «фондовый рынок» равнозначны. Во-вторых, рынок ценных бумаг есть система отношений на финансовом рынке, возникающих между особыми участниками при эмиссии и обращении эмиссионных и иных инвестиционных ценных бумаг по правилам, установленных Законом о рынке ценных бумаг, а также в иных нормативно-правовых и локальных актах, принимаемым в предусмотренном им порядке[3]. В-третьих, поскольку фондовый рынок – это система конкретных отношений, то различия в категориях субъект рынка ценных бумаг и участник рынка ценных бумаг принципиального значения не имеют[4].

Традиционно[5] к перечню участников рынка ценных бумаг относят всех субъектов права, поименованных в нормативно-правовых актах, чья деятельность так или иначе связана с фондовым рынком, т.е. лиц, вступающих в различного рода отношения по поводу ценных бумаг. Если придерживаться подобного подхода, то к участникам рынка ценных бумаг следует отнести:

1) субъектов, непосредственно поименованных в Законе о рынке ценных бумаг - эмитент, инвестор, владелец ценных бумаг, номинальный держатель ценных бумаг, профессиональные участники рынка ценных бумаг, саморегулируемые организации профессиональных участников, федеральный орган исполнительной власти, контролирующий рынок ценных бумаг;