Смекни!
smekni.com

Взаимодействие органов следствия и суда (стр. 1 из 6)

Содержание

следователь суд уголовный

Введение

1. Сущность и значение взаимодействия следователя с судом

2. Взаимодействие следователя с судом в ходе предварительного следствия

3. Полномочия суда при проверке законности и обоснованности решений следователя по жалобам участников уголовного судопроизводства

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Глава вторая Конституции РФ, закрепляет основные права и свободы, человека и гражданина. В дальнейшем эти конституционные положения нашли свое отражение и в принципах, т.е. основополагающих началах уголовного судопроизводства (ст. ст. 10, 12, 13 УПК РФ). Однако законодатель допускает возможность ограничения указанных прав и свобод личности исключительно в случаях, установленных законом и на основании судебного решения.

Актуальность темы исследования заключается в том, что на этапе предварительного следствия, конституционные права и свободы человека, могут быть ограничены. Взаимодействие следователя и суда на этапе предварительного следствия должно быть построено так, что бы ограничение конституционных прав было обоснованным и соразмерным.

Объектом настоящей работы выступают общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционных прав граждан, на этапе предварительного следствия.

Предметом работы являются общественные отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия органов следствия и суда, на этапе предварительного следствия, при избрании мер пресечения, а так же производства следственных действий, применяемых по судебному решению.

Целью работы является рассмотрение основных направлений взаимодействия следователя и суда, на этапе предварительного следствия.

Цель работы конкретизирует постановку задач, которыми выступают:

1. Определить сущность и значение взаимодействия следователя с судом;

2. Рассмотреть основные направления взаимодействия следователя с судом в ходе предварительного следствия;

3. Проанализировать полномочия суда при проверке законности и обоснованности решений следователя по жалобам участников уголовного судопроизводства.

Структура исследования обусловлена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, основной части (трех глав), заключения, списка нормативно-правовых источников и научной литературы. Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели и задачи, теоретическая и нормативная база исследования и др. Основная часть последовательно разрешает поставленные задачи, чем выполняется цель курсовой работы. Заключение посвящено выводам по результатам выполненного исследования.


1. Сущность и значение взаимодействия следователя с судом

В числе наиболее важных конституционных прав и свобод человека и гражданина в Конституции России указаны право каждого на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22), неприкосновенность жилища (ст. 25) и соблюдение тайны переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23). Эти конституционные положения нашли свое отражение и в принципах, т.е. основополагающих началах уголовного судопроизводства (ст. ст. 10, 12, 13 УПК РФ). Таким образом, российское законодательство допускает возможность ограничения указанных прав и свобод личности исключительно в случаях, установленных законом и на основании судебного решения, что в целом соответствует международным стандартам уголовного процесса.

Среди участников уголовного судопроизводства суд занимает особое положение. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УПК РФ, суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне защиты или обвинения. Основная задача суда – создание необходимых условий для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления прав, предоставленных им уголовно-процессуальным законодательством[1].

Данные функции суд выполняет не только на судебных этапах уголовного судопроизводства при осуществлении правосудия, но и в ходе досудебного производства по делу. Широкий круг полномочий суда на этапе предварительного расследования образует самостоятельный процессуальный институт, получивший в юридической литературе название судебного контроля, который наряду с прокурорским надзором и ведомственным контролем, играет важную роль обеспечении законности при производстве по уголовному делу, соблюдению прав и законных интересов граждан, вовлеченных в уголовный процесс.

Одним из основных объектов судебного контроля на этапе предварительного расследования преступлений выступает уголовно-процессуальная деятельность следователей. Следует отметить, что, в данном случае взаимоотношения суда и следователя можно именовать взаимодействием лишь с некоторой мерой условности, поскольку данный термин предполагает определенное равноправие и процессуальную независимость сторон, тогда как при осуществлении судебного контроля одна сторона (суд) контролирует, а другая (следователь) является подконтрольной и, таким образом, подчиняющейся судебному решению. В то же время только следователь, но не суд на этапе досудебного производства по делу правомочен инициировать ограничение вышеуказанных конституционных прав и свобод граждан и его аргументированное ходатайство является основанием для принятия соответствующего решения судом, что позволяет говорить о наличии не одностороннего, а взаимного влияния данных участников уголовного судопроизводства[2].

Таким образом, судебный контроль - это система предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством средств, призванных обеспечить реализацию судом конституционных функций судебной власти, что в конечном итоге должно исключить незаконное и необоснованное ограничение прав личности в уголовном процессе, обеспечить восстановление этих прав в случае их нарушения, а также компенсировать их средствами права.

В соответствии с УПК РФ, основными направлениями судебного контроля на этапе предварительного расследования являются контроль за законностью и обоснованностью применения мер процессуального принуждения, производства следственных действий, а также иных процессуальных действий и решений следователя (рассмотрение жалоб на его действия (бездействие).

Следует отметить, что, хотя п. 48 ст. 5 УПК РФ и подразумевает под судом любой суд общей юрисдикции, основной объем по осуществлению контрольных функций за законностью производства по уголовным делам на этапе досудебного производства приходится на долю районных судов, и осуществляется судьей единолично. При этом не допускается возложение полномочий по осуществлению судебного контроля на этапе предварительного расследования на одного и того же судью на постоянной основе. Эти полномочия распределяются между судьями соответствующего суда в соответствии с принципом распределения уголовных дел (ч. 13 ст. 108 УПК РФ.

Подводя краткий итог, отметим, конституционные положения, касающиеся обеспечения прав человека нашли свое отражение и в принципах, т.е. основополагающих началах уголовного судопроизводства (ст. ст. 10, 12, 13 УПК РФ). Российское законодательство допускает возможность ограничения указанных прав и свобод личности исключительно в случаях, установленных законом и на основании судебного решения, что в целом соответствует международным стандартам уголовного процесса. Здесь суд выступает, как один из органов контроля, за соблюдением прав и свобод человека, на этапе предварительного следствия.

2. Взаимодействие следователя с судом в ходе предварительного следствия

Взаимодействие следователя с судом в ходе предварительного следствия осуществляется в основном в двух направлениях:

- при избрании меры пресечения;

- при производстве следственных действия, требующих разрешения суда.

Хотя процедуры принятия судебных решений по различным направлениям судебного контроля и обладают определенной спецификой, которая будет рассмотрена ниже, они имеют и некоторые общие черты. Так, во всех случаях, при необходимости получения согласия суда на производство процессуального действия следователь должен:

а) вынести постановление о возбуждении перед судом ходатайства о даче согласия на производство того или иного процессуального действия;

б) согласовать его с руководителем следственного органа;

в) направить согласованное ходатайство в суд.

По общему правилу ходатайства следователей о получения судебного разрешения на производство процессуальных действий, принимаются отделом делопроизводства суда в течение всего рабочего дня. Работник отдела делопроизводства суда проверяет наличие документов, приложенных к ходатайству, и ставит штамп с указанием даты и времени его поступления, свою подпись и немедленно передает ходатайство дежурному судье, которому предстоит его рассматривать. Однако такое ходатайство может быть направлено и непосредственно дежурному судье(за исключением материалов, содержащих информацию, защита которой гарантируется действующим законодательством о производстве выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях, о наложении ареста на корреспонденцию и выемке ее в учреждениях связи, о контроле и записи телефонных и иных переговоров) и носящих гриф «секретно».) В таком случае он незамедлительно передает его вместе с процессуальными документами в отдел делопроизводства для регистрации. Все без исключения ходатайства подлежат обязательной регистрации в специальных журналах, после чего передаются дежурным судьям под расписку в соответствующем журнале[3].

Деятельность следователя по получению согласия суда на применение к подозреваемому (обвиняемому) мер процессуального принуждения.

В теории уголовного процесса под мерами процессуального принуждения принято понимать предусмотренные уголовно-процессуальным законом процессуальные средства принудительного характера, применяемые в сфере уголовного судопроизводства уполномоченными на то должностными лицами и государственными органами при наличии оснований и в порядке, установленном законом, в отношении обвиняемых, подозреваемых и других лиц в целях успешного выполнения задач уголовного судопроизводства.