Смекни!
smekni.com

Виды и действительность сделок (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

1. Понятие и виды сделок

2. Условия действительности сделок

3. Недействительные сделки

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Сделка является одной из старейших категорий в науке гражданского права. Появление сделок связано с развитием отношений между людьми, а закрепление отдельных положений о сделках нашло свое отражение уже в древнеримском праве. сделка действительность фиктивный

Немало работ дореволюционных, советских, современных отечественных и зарубежных авторов посвящено этому институту гражданского права. Невозможно назвать даже сотую часть тех работ, которые посвящены общим положениям о сделках и их отдельным видам. Хотелось бы упомянуть работы Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, К.П. Победоносцева, И.Б. Новицкого, М.М. Агаркова и др.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что сделки являются самым распространенным основанием возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений, т.о. совершая различные сделки, граждане и юридические лица реализуют возможности, которые заложены в их право- и дееспособности.

Целью исследования является, рассмотрение и анализ понятия и видов гражданско- правовых сделок.

Цель обуславливает постановку задач, к ним относятся:

1. Рассмотрение понятия, признаков и видов сделок;

2. Рассмотрение условий действительности сделок;

3. Всесторонний анализ причин, влекущих недействительность сделок.

Объектом исследования выступают гражданские правоотношения, складывающиеся между субъектами гражданского права.

Предметом работы выступают действия физических и юридических лиц, направленные на возникновение, изменений и прекращение гражданских правоотношений.

Эмпирическую основу исследованиясоставляют Конституция РФ, Законы РФ, нормативно-правовые и организационно-распорядительные акты министерств и ведомств, монографические исследования, отдельные публикации отечественных юристов и др.

Структура исследования обусловлена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, основной части (трех глав), заключения, списка нормативно-правовых источников и научной литературы. Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели и задачи, теоретическая и нормативная база исследования и др. Основная часть последовательно разрешает поставленные задачи, чем выполняется цель курсовой работы. Заключение посвящено выводам по результатам выполненного исследования.

1. Понятие и виды сделок

В ст. 153 ГК содержится определение сделки. Под понимаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Анализ определения сделки позволяет выделить следующие ее признаки.

1) Прежде всего, сделками считаются лишь действия субъектов гражданского права, иными словами, их волевые акты. Этим своим качеством сделки отличаются от событий, т. е. обстоятельств, протекающих независимо от воли людей (стихийные бедствия, смерть и т. п.)[1].

Как и всякий волевой акт, сделка характеризуется психическими моментами. Доктрина гражданского права традиционно выделяет в сделке внутреннюю волю - желание лица достичь поставленной цели и волеизъявление - выражение тем или иным способом внутренней воли вовне, благодаря чему она становится доступной для восприятия другими лицами. Воля дает ответ на вопрос: «чего я хочу», а волеизъявление: «что я для этого делаю» (хочу обеспечить себя на случай болезни или старости и потому совершаю сделку по страхованию жизни).

Все способы выражения внутренней воли могут быть сгруппированы по трем группам:

- прямое волеизъявление, которое совершается в устной или письменной форме, например, заключение договора, сообщение о согласии возместить ущерб, обмен письмами и т.п.,

- косвенное волеизъявление, имеет место в случае, когда от лица, намеревающегося совершить сделку, исходят такие действия, из содержания которых явствует его намерение совершить сделку. Такие действия называются конклюдентными. Конклюдентные действия - это поведение лица, которое ясно выражает его намерение на совершение сделки. Однако заключать сделки таким способом допускается лишь тогда, когда это либо прямо предусмотрено законом (см., напр. п. 2 ст. 1153), либо сделка может быть совершена в устной форме. Оплата проезда в метро, помещение товара на прилавке сами по себе уже означают намерение лица заключить сделку.

Изъявление воли может иметь место и посредством молчания. Молчание как способ выражения волеизъявления, вопреки расхожему выражению о том, что "молчание - знак согласия", в гражданском праве, напротив, означает по общему правилу отказ лица от совершения сделки. Лишь в случаях, прямо предусмотренных законом или соглашением сторон, молчание признается выражением воли лица на совершение сделки. Примером могут служить п. 2 ст. 621 и др.

Воля и волеизъявление — две стороны одного и того же процесса психического отношения лица к совершаемому им действию. Естественно, что воля и волеизъявление должны соответствовать друг другу. В случае, когда воля направлена на одно действие, а волеизъявление выражает намерение совершить другое действие, сделка может вызвать споры между участниками, что препятствует ее совершению. Таким образом, внутренняя воля и волеизъявление должны соответствовать друг другу; напротив, при их расхождении сделка может быть признана недействительной по одному из предусмотренных законом оснований.

Еще одним компонентом, имеющим правовое значение, является основание сделки, то есть тот типовой юридический результат, который должен быть достигнут исполнением сделки, например, приобретение права собственности является основанием купли-продажи, передача имущества в личное пользование - основанием для аренды и т.д. Основание является обязательным элементом сделки за исключением случаев, предусмотренных законом. Основание сделки должно быть законным и осуществимым.

Психическую сторону сделки образует также ее мотив, которым принято считать побудительную причину совершения сделки. По общему правилу мотив не является элементом сделки как юридического факта и лежит за его пределами. Иными словами, обычно мотиву не придается юридического значения, в силу чего ошибка в мотиве не влияет на действительность сделки. Учет мотивов подрывал бы устойчивость гражданского оборота. Следует отметить, что стороны иногда по соглашению могут придать мотиву правовое значение, поставив установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей в зависимость от осуществления мотива или цели сделки. В этом случае мотив становится условием - элементом содержания сделок, а сама сделка будет условной. Мотиву может придаваться юридическое значение в отдельных случаях, предусмотренных законодательством. Например, в ст. 169 ГК содержится определение недействительной сделки, совершенной с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, то есть мотив, цель сделки предопределяет последствия недействительности

Помимо уже отмеченных моментов волевой характер сделки означает и то, что самостоятельно совершать сделки (кроме отдельных сделок, например мелких бытовых) могут лишь дееспособные субъекты гражданского права.

2) Далее, сделка является правомерным действием, т. е. действием, которое не запрещено законом. Этим сделки отличаются от деликтов и некоторых других неправомерных действий, которые порождают гражданские права и обязанности именно потому, что они не соответствуют закону. При этом, как уже отмечалось, вовсе не требуется, чтобы возможность совершения тех или иных сделок была прямо предусмотрена законом; важно, чтобы соответствующие сделки не были законом запрещены.

3) Важным признаком сделки является направленность волевого правомерного действия на достижение определенного правового результата. Этим признаком сделки отличаются от таких юридических фактов, как поступки. Последние тоже являются волевыми правомерными действиями, но не имеют направленности на достижение того правового результата, который возникает при их совершении[2].

При этом сделками признаются действия, направленные не только на возникновение гражданских прав и обязанностей, но и на их изменение и прекращение. Это означает, что сделками являются соответствующие закону и соглашению сторон действия по исполнению обязанностей, по одностороннему или взаимному изменению и прекращению обязательств, по осуществлению отдельных правомочий, входящих в состав вещных и исключительных прав, по отказу от права, и т. д.

Основными участниками сделок являются граждане и юридические лица. Однако в некоторых случаях совершать сделки могут муниципальные образования, субъекты Федерации, а также Российская Федерация в лице соответствующих органов. Так, например, названные участники правовых отношений могут совершать сделки по продаже муниципального или государственного жилья, выступать в роли наследника по завещанию, одаряемого по договору дарения, приобретать выморочное имущество.

Организации, выступающие сторонами сделок, должны обладать правоспособностью, которая возникает с момента государственной регистрации юридического лица. Если юридическое лицо относится к некоммерческим организациям либо является государственным или муниципальным предприятием, необходимо отражение в учредительных документах возможности совершения определенных сделок (занятия определенными видами деятельности). Что касается граждан, то для заключения сделок, они должны обладать общей гражданской правоспособностью (сделкоспособностью).

Классификация сделок может быть проведена по различным критериям (признакам).

1) В зависимости от числа участвующих сторон сделки бывают:

- односторонними;

- двусторонними;

- и многосторонними (ст. 154 ГК).