Смекни!
smekni.com

Вопросы привлечения к административной ответственности в России (стр. 1 из 10)

Контрольная работа по теме:

ВОПРОСЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РОССИИ


1. Процесс декодификации законодательства об административных правонарушениях является первой проблемой, разрушающей целостность института административной ответственности

Процесс развития законодательства об административных правонарушениях в нашей стране можно разделить на четыре периода.

Первый период (условно можно обозначить с 1917 года по 1985 года) оценивается как хаотичный, разрозненный в силу того, что административная ответственность могла устанавливаться большим количеством субъектов - органов государственного управления и местных органов государственной власти. Множество союзных и республиканских законодательных и правительственных актов (около 500) приводило к путанице и несогласованности в правоприменительной деятельности. Все это стало причиной постановки вопроса о создании единого правового поля административных правонарушений.

Ученые-административисты первым шагом в направлении будущей консолидации законодательства об административных правонарушениях называют Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 года «О дальнейшем ограничении применения штрафов, налагаемых в административном порядке». Что касается процедуры, огромное значение имели республиканские положения об административных комиссиях при исполнительных комитетах местных Советов, правилами которых должны были руководствоваться не только сами комиссии, но и другие государственные органы и должностные лица, правомочные решать дела об административных проступках. Но все же законодательство об административной ответственности не было кодифицированным, что затрудняло осуществление административно-юрисдикционной деятельности.

Следующий шаг к систематизации норм об административной ответственности - принятые Верховным Советом СССР в 1980 году Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях [1].

Принятие Основ свидетельствовало о том, что законодатель отказался от введения Кодекса уголовных проступков [2] и пошел по пути кодификации норм административного права по отдельным институтам и объединения в одном акте как материальных, так и процессуальных норм. В Основах содержались общие линии разграничения компетенции Союза ССР и союзных республик в области правотворчества, впервые было дано официальное определение административного правонарушения (проступка), допускалась возможность «гибкого реагирования» на административные правонарушения, описывались меры по повышению статуса административных комиссий при исполкомах местных Советов [3].

Второй период формирования административного законодательства связан с принятием (20 июня 1984 года) и введением в действие (с 1 января 1985 года) первого в истории нашей страны Кодекса РСФСР об административных правонарушениях (далее - КоАП РСФСР). У КоАП РСФСР было много достоинств: он аккумулировал нормы об административной ответственности, унифицировал процесс привлечения к административной ответственности и исполнения административных взысканий и др. Однако период его действия оказался недолгим: в 90-е годы в стране началась перестройка, которая привела к созданию, по сути, нового государства.

В третий, постперестроечный период, существовал дуализм норм об административной ответственности. С одной стороны, 291 состав административных правонарушений содержался в КоАП РСФСР (из которых 213 практически не использовались), а с другой - 285 составов административных правонарушений содержались вне Кодекса в 23 других нормативных актах. Свыше 40 видов всевозможных положений, инструкций, регламентов описывали порядок привлечения к административной ответственности юридических лиц.

Процессу декодификации законодательства об административных правонарушениях способствовало интенсивное законотворчество субъектов Российской Федерации [4].

Наконец, четвертый период наступил с принятием нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) (с 2002 года до настоящего времени). Важным достижением названного Кодекса явилась закрепленная на федеральном уровне его монополия по вопросу установления административной ответственности: в соответствии с частью 1 статьи 1.1 КоАП РФ законодательство об административных правонарушениях состоит из Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 2 Федерального закона от 30 декабря 2001 года N 196-ФЗ «О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» содержала перечень из 137 нормативных правовых актов, которые в целом или в части утратили силу в связи с введением в действие с 1 июля 2002 года КоАП РФ.

Вышеназванный Федеральный закон позволил сохранить в главе 16 Налогового кодекса Российской Федерации 13 статей, содержащих составы административных правонарушений (статьи 116 - 120, 122, 123, 125, 126, 128, 129, 129.1, 129.2). При этом сам КоАП РФ содержит ряд статей, предусматривающих административную ответственность за те же самые правонарушения (статьи 15.3 - 15.8, ст. 15.11).

Получилось, что ответственность за эти деликты предусмотрена сразу в двух Кодексах. Разграничение было проведено лишь по видам субъектов. Если эти деликты совершают граждане и организации (юридические лица), применяются меры налоговой ответственности, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации (далее по тексту – НК РФ). Меры административной ответственности в соответствии с КоАП РФ применяются за эти же правонарушения в отношении должностных лиц организаций, которые не являются субъектами налоговой ответственности. Такое разделение норм между двумя Кодексами, основанное лишь на разном субъектном составе, неубедительно и, безусловно, нуждается в исправлении. Практика арбитражных судов служит тому подтверждением.

Так, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил без изменения решение Арбитражного суда Костромской области, которым Общество привлечено к ответственности по пункту 1 статьи 116 НК РФ за нарушение срока постановки на налоговый учет, предусмотренного пунктом 3 статьи 83 НК РФ. Общество, обратившись в суд кассационной инстанции, просило отменить судебный акт, ссылаясь на то, что на основании положений статьи 1.1 КоАП РФ оно должно было быть привлечено к административной ответственности в соответствии с нормами КоАП РФ, а не НК РФ. При этом суд указал, что Общество зарегистрировано 7 апреля 2003 года, а заявление о постановке на налоговый учет в установленный законодательством 10-дневный срок не представило. В данном случае к ответственности за нарушение сроков постановки на налоговый учет привлечено юридическое лицо, что не исключает привлечения должностного лица Общества к ответственности за административное правонарушение, но по статье 15.3 КоАП РФ. Таким образом, Арбитражный суд Костромской области сделал вывод о правомерности привлечения Общества к налоговой ответственности в порядке статьи 116 НК РФ.

В связи с изложенным, разумным видится перенос некоторых статей НК РФ (статей 116 - 120, 122, 123, 125, 126, 128 - 129.2) в главу 15 КоАП РФ.

Аналогична ситуация с Бюджетным кодексом Российской Федерации (далее по тексту - БК РФ). Более 10 видов нарушений бюджетного законодательства, предусмотренных статьями 293, 295 - 303, 305, 306 БК РФ, не содержатся в КоАП РФ, что парализует их применение. Предлагается «бюджетные» правонарушения исключить из БК РФ и предусмотреть ответственность за них в КоАП РФ, так как они являются разновидностью административных проступков.

Практика арбитражных судов свидетельствует также о том, что в Федеральном законе N 196-ФЗ в перечне не указан ряд федеральных законов, которые содержат ответственность за административные правонарушения. Нормы об административной ответственности, содержащиеся в федеральных законах вне КоАП РФ, применяются не в соответствии с порядком производства по делам об административных правонарушениях, установленным разделом IV КоАП РФ. Так, ряд административно-юрисдикционных органов, привлекающих к ответственности согласно вышеназванным федеральным законам, считает, что в данном случае должен применяться срок давности привлечения к ответственности, установленный статьей 113 НК РФ, а не статьей 4.5 КоАП РФ.

Подобная тенденция прослеживается и в арбитражно-судебной практике. Например, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа отменил решение суда первой инстанции, в соответствии с которым с индивидуального предпринимателя был взыскан штраф в размере 10000 рублей за нарушение срока регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда РФ на основании пункта 1 статьи 27 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Отменяя решение суда первой инстанции, суд кассационной инстанции указал, что в соответствии со статьей 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения истекли три года. Государственная регистрация предпринимателя осуществлена 17 января 2002 года, тридцатидневный срок для регистрации в территориальных органах страховщика истек 18 февраля 2002 года (поскольку последний день регистрации приходится на 16 февраля 2002 года, а это - суббота). Следовательно, решение о привлечении к ответственности могло быть принято до 18 февраля 2005 года. Фактически оно принято 27 июля 2005 года, то есть с нарушением установленного срока.

Полагаем, что нельзя говорить об отдельном налоговом, пенсионном, социальном, резервном, медицинском и т.п. процессах привлечения к административной ответственности. Налоговые правоотношения, отношения, складывающиеся в сфере взыскания страховых взносов на обязательное пенсионное страхование либо социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, исполнительное производство и др. относятся к разновидностям административных правоотношений, так как складываются в сфере именно публично-правовых отношений. Таким образом, ответственность за нарушение вышеназванного законодательства относится к административной ответственности и регулирование ее за пределами КоАП РФ подрывает целостность института административной ответственности.