Смекни!
smekni.com

Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей (стр. 1 из 15)

Оглавление

Введение

Глава 1. Правовые аспекты института устройства детей, оставшихся без попечения родителей

§1.1 Правовое регулирование института устройства детей, оставшихся без попечения родителей

§1.2 Формы устройства детей на воспитание

Глава 2. Порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей

§2.1 Правовой статус компетентного органа, выявляющего детей, оставшихся без попечения родителей

§2.2 Формирование банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей

§2.3 Определение порядка передачи детей на воспитание

Глава 3. Общая характеристика проблем передачи детей на воспитание

§3.1 Правовые проблемы передачи детей на воспитание

§3.2 Способы преодоления проблем передачи детей на воспитание

Заключение

Список использованных источников


Введение

Актуальность исследования определяется тем, что сложившиеся социально – экономическая и политическая ситуация в России приводит к росту числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В современных условиях распространёнными явлениями стали нищета, асоциальное поведение родителей, жесткое обращение с детьми. За последние годы катастрофически выросло количество «социальных сирот», детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях.

Увеличение числа детей, оставшихся без попечения родителей, неизбежно ведет к увеличению числа учреждений для детей – сирот – домов ребенка, детских домов, школ – интернатов, приютов и т.д. Вместе с тем многочисленные исследования психологов и педагогов показывает, что помещение ребенка в учреждение интернатного типа не обеспечивает удовлетворения его основных потребностей, что в свою очередь приводит к нарушению развитию ребенка. Результатом проживания ребенка в условиях интернатного учреждения является его неготовность к самостоятельной жизни, к поиску работы и ее сохранению в условиях безработицы, неумение организовывать свой быт, досуг, создать и сохранить свою семью.

Однако только с середины двадцатого века социальное сиротство стало приобретать угрожающие масштабы, причем рост отказа наблюдается во многих странах мира (Франция, Испания, Италия и другие). В России социальные сироты составляют абсолютное большинство детей, оставшихся без попечения родителей (95%), а 60% детей были рождены матерями в возрасте от 16 до 19 лет. В последние годы в России все громче заявляет о себе скрытое социальное сиротство. Падения условия жизни привело к увеличению числа неблагополучных семей, а также к тому, что дети «вытесняются на улицу», и как следствие этого большой рост беспризорности.

Единственным же способом правового реагирования государства на неблагополучную ситуацию в семье является изъятия из нее ребенка, что лишь увеличивает количество детей, оставшихся без попечения родителей. В этой связи нельзя не подчеркнуть, что защита прав человека и в особенности несовершеннолетних детей зависит не только от разработки и исполнения справедливых законов, но и от усилий всего общества, объединенного общей идеей. В данном случае – идеей заботы о своих детях.

Вопросы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, исторически привлекали внимание государства и общественности. За последние годы данная проблема приобрела особую актуальность. По данным специалистов, сегодня Россия переживает третью (после гражданской и Великой Отечественной войн) волну сиротства: по числу детей, оставшихся без попечения родителей, приходящихся на каждые 10 тысяч детского населения, Российская Федерация занимает первое место в мире (общее количество – порядка 800 тыс. человек, 90% из них – «социальные сироты», то есть дети чьи родители живы, но не занимаются их воспитанием). Почти 50% детского населения страны около (18млн.) находится в зоне социального риска. В среднем 130 000 преступлений в год совершаются несовершеннолетними, оставшихся без попечения родителей; около 2000 детей в год заканчивают жизнь самоубийством.

Между тем, практика показывает, что существующая система форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, не может реально противодействовать наметившейся социально негативной тенденции увеличения количества таких детей. Совершенствование существующей системы устройства детей оставшихся без попечения родителей, направленное на обеспечение и гармонизацию интересов ребенка и лица, взявшего его на воспитание, является одной из актуальных задач реформирования современного законодательства.

Актуальность темы исследования объективно предопределена также тем, что действующее законодательство в данной сфере носит достаточно несовершенный характер. Несмотря на большое количество нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, принятых как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, многие из них носят общий характер, некоторые противоречат друг другу, в них не всегда даются ответы на возникающие вопросы практики, что не способствует эффективности их применения и решению стоящих перед обществом задач.

Необходимо отметить, что монографический анализ всех существующих форм устройства детей, без попечения родителей, в нашей стране до настоящего времени не проводился. Отдельные правовые формы устройства детей, без попечения родителей, являются самостоятельными предметами исследования в ряде научных работ. Их анализу посвящены труды Е.М. Белогорской, А.М. Беляковой, Я.Р.Веберса, Е.М. Ворожейкина, А.Г. Гойхбарга, Н.М. Ершовой, Б.М. Забродиной, И.М. Кузнецовой, А.М. Нечаевой, А.И. Пергамент, В.А. Рясенцева, Д.М. Чечота, В.П. Шахматова и других ученых.

В работах указанных авторов развивалось учение о правах детей, без попечения родителей, и формах их устройства. Безусловно, и в настоящее время эти труды не утратили научной ценности и представляют значительный интерес. Однако произошедшая в России смена политического и экономического уклада выявила необходимость пересмотра ряда принципиальных начал, на которых ранее строилось регулирование отношений по устройству детей, без попечения родителей. Так, претерпел изменения институт усыновления, появилась приемная семья, субъекты РФ получили возможность введения собственных форм устройства детей, без попечения родителей. Нововведения обусловили необходимость проведения комплексного самостоятельного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, определяющие формы устройства детей, без попечения родителей, и проблемы защиты прав и интересов субъектов этих отношений, прежде всего – интересов ребенка.

Предметом исследования выступает нормы семейного законодательства и положения, содержащиеся в подзаконных нормативных актах, регулирующие устройство детей, оставшихся без попечения родителей, а также основные научно – теоритические концепции по проблематике темы.

Цель исследования состоит в комплексном анализе как отдельных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, так и системы в целом.

Исходя из поставленной цели, в работе предпринята попытка решить следующие задачи:

- сформулировать и теоритически обосновать понятие «устройство детей, оставшихся без попечения родителей» и «формы устройства, детей, оставшихся без попечения родителей»;

- привести в систему существующее многообразие форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей;

- определить и дифференцировать компетенцию органов опеки и попечительства по выявлению, учету и устройству детей, оставшихся без попечения родителей;

- подготовить предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Методологической основой исследования являются принципы объективности и системности научного анализа, базирующиеся на общенаучных и частнонаучных методах познания: диалектический, исторический, формально – логический, сравнительно – правовой, структурно – системный и другие методы научного исследования.

Теоритической основой служат научные труды ученых в области философии, социологии, теории государства и права, семейного, гражданского, административного права: С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, Г.В. Арутюняна, Л.И. Беляевой, Ю.Ф. Беспалова, В.И. Бошко, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, М.Ф. Владимирского – Буданова, Е.М. Ворожейкина, З.И. Ворониной, М.А. Галагузовой, И.В. Гессен, А.Г. Гойхбарга, К.А. Граве, Е.И. Домбровского, Н.М. Ершовой, К.Н. Забоева, В.Н, Забродиной, О.С. Иоффе, М.М. Клячко, О.А. Красавчикова, Е.А. Крашенинникова, И.М. Кузнецовой, Л.А. Кузьмичева, А.В. Малько, В.Ф. Маслова, Г.К. Матвеева, Н.И. Матузова, В.С. Мартемьянова, Д.И. Мейера, Л.Ю. Михеевой, С.А. Муратовой, А.М. Нечаевой, И.Б. Новицкого, С.Я. Паластиной, А.И. Пергамент, А.А. Пушкина, Л.М. Пчелинцевой, А.М. Рабец, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова, П.И. Седугина, Г.В. Семьи, В. Сергеевича, В.И. Серебровского, В.И. Синайского, Е.А. Суханова, Ю.А. Ткаченко, Д.М. Чечота и других.

Нормативную и информационную основу исследования составили положения, закрепленные в российском и зарубежном законодательстве, касающиеся правового регулирования устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Научная новизна исследования состоит попытке провести комплексное исследование форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом современных новаций в российском законодательстве.


Глава 1. Правовые аспекты устройства детей, оставшихся без попечения родителей

право устройство воспитание детский родитель

§1.1 Правовое регулирование института устройства детей, оставшихся без попечения родителей

Любое общество оказывает социальную помощь в поддержку своим детям в той или иной форме. Развитие общества и государства вызывает развитие социальной защиты, как способа сохранения и стабилизации жизни. Существует неоспоримая закономерность: чем более развито общество, тем более оно печется о тех, кто не может сам себя обеспечить, содержать и образовывать. Очевидно, что не всегда социальные работники оперировали терминами «социализация», «социальная опека», «социальное попечительство», «социальное призрение» и т.д.