Смекни!
smekni.com

Методика расследования убийств (стр. 1 из 6)

Дисциплина: Криминалистика

Курсовая работа

ТЕМА: МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВ


План

Введение

1. Теоритическая часть. Методика расследования убийств, совершенных в условиях неочевидности (ответы на вопросы)

1.1 Особенности возбуждения уголовного дела об убийстве

1.2 Криминалистические особенности предварительного расследования убийства

1.3 Типичные следственные ситуации, характерные для первоначального этапа предварительного расследования уголовного дела после его возбуждения

1.4 Типичные задачи, решаемые на первоначальном этапе расследования уголовного дела об убийстве

1.5 Круг следственных и оперативно-розыскных действий, реализуемых на первоначальном этапе предварительного расследования уголовного дела об убийстве

1.6 Особенности производства основных следственных действий, реализуемых на первоначальном этапе предварительного расследования уголовного дела об убийстве

2. Практическая часть. Отчет по результатам изучения описания расследования преступления

Заключение

Список нормативных правовых актов и литературы


Введение

Криминалистическая методика – система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и осуществлению расследования и предотвращения отдельных видов преступлений – это по существу «передний край» криминалистики – та сумма ее рекомендаций, которая необходима для практики борьбы с преступностью.

Опираясь на нормы права, достижения науки, следственную, оперативно- розыскную и экспертную практику, криминалистическая методика формирует комплекс наиболее эффективных средств и приемов, необходимых для расследования того или иного вида преступлений. При этом криминалистика исходит из индивидуальности каждого преступления и лиц его совершивших, что обуславливает индивидуальность путей установления истины.

Таким образом, проблемы криминалистической методики имею не только теоретическое, но и практическое значения. Обращение к этим проблемам, изучение подходов к их решению, найденных наукой, необходимо каждому практическому работнику и составляет необходимый элемент юридического образования.

В данной курсовой работе на основе изучения теории и анализа процесса расследования убийства, осуществляется поиск оптимального подхода к определению круга задач первоначального этапа расследования и методов их решения.

Работа состоит из двух частей. В первой, теоретической части, кратко рассматриваются законодательные и теоретические основы расследования убийств. Во второй, практической части работы, на основании изучений описаний расследования убийства в условиях неочевидности, предпринимается попытка определения типичных следственных ситуаций, круга задач начального этапа расследовании и следственных и оперативно – розыскных действий, реализуемых на начальных этапах расследования убийств. Для анализа и обобщения используются нормы уголовного и уголовно-процессуального права, учебная и научная литература, а также материалы, предложенные в издании.

В связи с тем, что в Методических указания представлено описание процесса расследования убийства, совершенного в условиях неочевидности, в теоретической части работы заостряется внимание на методике расследования убийств данного вида.

Список нормативных правовых актов и литературы прилагается.


1. Теоритическая часть. Методика расследования убийств

1.1 Особенности возбуждения уголовного дела об убийстве

Возбуждение уголовного дела имеет социальное, уголовно-правовое, уголовно-процессуальное значение. Своевременное и обоснованное возбуждение уголовного дела обеспечивает защиту интересов государства, прав и законных интересов граждан и организаций от преступных посягательств.

Процессуально-правовое значение состоит в том, что только после вынесения постановление о возбуждении уголовного дела появляется само уголовное дело, органы предварительного расследования получают правовое основание для производства необходимых следственных действий и применения мер уголовно-процессуального принуждая, существенно ущемляющих и ограничивающих конституционные права и свободы лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства.

В литературе справедливо отмечается, что возбуждение уголовного дела должно быть законным и обоснованным, поскольку соблюдение этих требований способствует успешному раскрытию преступлений, их пресечению и предупреждению. [1] И напротив, несвоевременное начало уголовного процесса из-за недостаточно активного реагирования на заявления и сообщения о преступлении или необоснованной длительности их проверки может привести к утрате доказательств, увеличению сроков предварительного расследования и другим негативным последствиям.[2] К этому следует добавить, что необоснованное возбуждение уголовного дела, а равно и необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела, приводят к не менее тяжким социальным последствиям.

Поэтому, уголовно-процессуальный закон (УПК РФ) устанавливает общие правила возбуждения уголовного дела. Из анализа норм УПК РФ следует, что уголовное дело может быть возбуждено: 1) только при наличии повода и основания, указанных в законе(ст. 140 УК РФ) ; 2) только органами и лицами, которых закон наделяет правом возбуждать уголовные дела; 3) только в установленном законом порядке.

Однако уголовно- процессуальный закон определяет и специфику возбуждения уголовных дел. Так, в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления, уголовное преследование осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке (ч.1 ст. 20 УПК РФ). В соответствии со ст. 15 УК РФ, убийства относиться к тяжким особо тяжким преступлениям. Поэтому уголовное преследование по уголовным делам об убийстве осуществляется только в публичном порядке. По делам об убийстве производство предварительного следствия обязательно (ст. 150 УПК РФ).

Производство по уголовным делам об убийствевозбуждается и производиться следователями прокуратуры (ст.151 УПК РФ).

Лица, управомоченные возбуждать уголовные дела, обязаны осуществить проверку каждого поступившего сообщения о преступлении – немедленно, в течении трех или десяти суток, установление достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Их наличие или отсутствие фиксируется в решении о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении уголовного дела, которые излагаются в форме постановления (ч.1 ст. 146 УПК РФ). Юридическим основанием для возбуждения уголовного дела признается должным образом оформленное постановление о возбуждении уголовного дела. Из содержания ст. 146 УПК РФ следует, что решение о возбуждении уголовного делка должно быть мотивированным, законным, обоснованным и своевременным.

В ч.2 ст. 140 УПК РФ дословно отмечено, что «основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. В стадии возбуждения уголовного дела предмет доказывания значительно уже, чем в других стадиях уголовного судопроизводства».[3]

Таким образом, в уголовно-правовом смысле понятие «признаки преступления» включает в себя все признаки состава преступления, а в уголовно – процессуальном смысле, в смысле, который использован в ч. 2 ст. 140 УПК РФ, - только признаки общественно опасного деяния и наступивших общественно опасных последствий.[4] Однако признак деяния, и признак последствия преступления не при любых обстоятельствах, да и не каждые играет одинаково важную роль в решении вопросов о начале уголовного процесса, и тем более о возбуждении уголовного дела.

Правильное определение круга отдельных признаков конкретного преступления зависит от конкретных особенностей каждого деяния, и от его юридической классификации, и от наличия или отсутствия правовых признаков, ее обуславливающих.

А.П. Рыжаков справедливо отмечает, что для определения пределов доказывания на стадии возбуждения уголовного дела необходимо установить закономерные связи между определенным набором уголовно-процессуально значимых признаков преступлений или отсутствием фактического основания для начала уголовного процесса либо для возбуждения уголовного дела, которые характеризуют ту или иную типичную ситуацию. Для каждой из таких ситуаций законным будет принятие только одного, строго определенного процессуального решения: приступить к предварительной проверке заявления (сообщения) о преступлении, возбудить уголовное дело, отказать в возбуждении уголовного дела или же вообще не начинать уголовного процесса.

По уголовным делам об убийстве, в целях своевременного их возбуждения и расследования ограничены пределы доказывания на стадии возбуждения уголовного дела. В случае убийства для возбуждения уголовного дела достаточно данных, указывающих на наличие самого события преступления, то есть признаков, характеризующих объективную сторону и объект преступного посягательства. При этом во всех случаях обнаружения трупов расследования производиться по правилам расследования убийства.[5]

Основаниями для возбуждения уголовного дела могут быть: 1) обнаружение трупа или его частей с признаками насильственной смерти; 2) исчезновение человека в обстановке, указывающей на вероятность его убийства.

В случае обнаружения трупа с признаками смерти от действий другого лица не всегда бывает известно, имело ли место посягательство на жизнь человека или эти действия были направлены на иной объект, а смерть явилась побочным результатом. Отсюда вытекает необходимость тщательной оценки первичной информации. Однако при этом чрезвычайно важно закрепление первичной информации в процессуальной форме, поскольку в ином случае она может быть утрачена. Кроме того, при получении сообщения об убийстве важное значение имеет расследование «по горячим следам», поскольку преступник может скрыться с места преступления либо уничтожить его следы. Все вышеизложенное в совокупности и обуславливает специфику возбуждения уголовного дела об убийстве. Она состоит в том, что во всех случаях обнаружения трупа, а равно в случаях исчезновения человека, дело возбуждается по факту убийства и расследуется по методике расследования убийств, даже в тех случаях, когда имеются основания полагать, что смерть наступила в результате несчастного случая или самоубийства, до тех пор, пока не будет доказано иное.