Смекни!
smekni.com

Методологические проблемы соотношения гражданского общества и государства (стр. 1 из 3)

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СООТНОШЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА


Гражданское общество возникает в результате обособления государства от социальных структур; обособления его как относительно самостоятельной сферы общественной жизни и вместе с тем разгосударствления ряда общественных отношений (закон для всех один; право на собственность; законодательное признание равенства людей, наделение их правами и обязанностями – главный признак и основа гражданского общества). Категория «гражданское общество» стала предметом изучения в XVІІ – XІХ в., досконально рассмотрена в «Философии права» Гегеля. Гражданское общество – это связь лиц через систему потребностей и разделения труда, правосудие (правовые основы и правопорядок), внешний порядок (полиция и корпорация). В философии права правовая сущность гражданского общества – это равенство людей как субъектов права, их юридическая свобода, интеллектуально-правовая собственность, безупречность договоров, охрана прав от их нарушений, упорядоченное законодательство, авторитетный суд (Гегель считал гражданским обществом современное ему буржуазное общество) [1]. Это был, без сомнения, прорыв в развитие общественных наук.

К исследованию гражданского общества приобщались социология, политология, теория государства и права, теория конституционализма и прочие общественные науки. Самое понятие «гражданское общество» получило признание лишь в Новое время. Почему так? Прежде всего потому, что оно было оторвано от основной массы людей (в древнем мире, в Средневековье привилегии высших сословий и государственной власти осуществлялись от их имени). Соответственно существовали государства: классовые, деспотические, рабовладельческие, феодальные, монархические, республиканские, теократические и прочие.

Совпадение организационных структур общества и государства признавалось существованием в те периоды истории разных форм собственности и разделения труда, когда (как утверждали К. Маркс и Ф. Энгельс) благодаря высвобождению частной собственности «государство приобрело право самостоятельного существования рядом с гражданским обществом и вне его...» [2].

Это, собственно, и обусловило возможность отдельного исследования проблем общества и государства, возникновения и развития наук, изучающих структуры общества и государства как самостоятельных явлений.

Понятие «гражданское общество» очень часто используется, собственно, в сопоставлении с понятием «государство» [3].

Профессор Боннского университета пишет: «государство существует в виде того, что противостоит обществу».

Отделение государства от общества и обособление общества от государства выражены в отличиях структур, принципов организации и правового регулирования.

Вспомните, государство – организация, управляемая единым центром (вертикальная система): иерархия государственных органов и должностных лиц, связанных дисциплиной. Эта система содержится за счет общества (налоги, сборы). Постоянная и главная цель государства, его оправдание и легитимность – охрана общества и управление им.

В отличие от государства гражданское общество – это система разнообразных связей и отношений граждан, их объединений, союзов, коллективных отношений. Эти отношения базируются на равенстве и личной инициативе. Цель граждан и их объединений разнообразная и меняется в зависимости от их интересов.

Разность структур гражданского общества и государства предусматривает разные способы правового регулирования частных и публичных отношений, в связи с этим накладывает отпечаток на систему права.

1. Государственные органы и должности создаются правом Жизнь и деятельность гражданского общества правом не обусловлена, его образования могут регулироваться законом, но возникают организации по доброй воле их участников
2. Граждане имеют правоспособность (делать все, что не запрещено в разных сферах) Государственные органы и должностные лица, наделены компетенцией (которая определяет узкие параметры их деятельности, обусловленные их целью, предметом)
3. Права граждан – это гарантированные возможности пользоваться тем либо другим благом, которые они реализуют или не реализуют по собственному усмотрению и желанию Должностные лица и государственные органы наделены полномочиями, которыми они должны пользоваться при осуществлении своих функций, для решения задач, которые стоят перед ними
4. Отношения между гражданами, их объединениями (и внутри этих объединений) базируются на соглашениях, договорах, на равенстве, свободе, координации, горизонтальных отношениях равноправных лиц Должностные лица, органы государственного управления связаны субординацией – вертикальные отношения
5. Гражданам разрешено все, что не запрещено законом Должностным лицам разрешено только то, что определено их компетенцией или указано в соответствующем предписании
6. В отношениях между частными лицами или объединениями, которые регулируются частным правом, закон устанавливает правила лишь на будущее В публичном праве закон может иметь обратную силу, если государство улучшает правовое положение лиц, закон смягчает наказание или вообще не признает противоправность действия

Обособление гражданского общества от государства привело к ряду государственно-правовых следствий, которые обусловили эти особенности современного государства, отличающие его от государства кастово-сословной эпохи. В новое время Конституция, в которой закрепляются основные права и свободы человека, рассматривается как договор о делении власти между обществом и государством. Если для европейского конституционализма как политической теории присуще крайне неопределенное толкование конституции как «основного закона любого общества» и осуществление идей ограничения обществом власти государства [4], то эволюция конституционализма привела к резкому сужению этого понятия. Как видим, сегодня оно приобретает договорной характер и признает, в сущности, конституцию как соглашение о распределении власти между обществом и государством. Идея «общественного договора» приобрела распространение в XVІІ-XVІІІ веках. На чем базировалась эта идея? Прежде всего, на осознании государством положений всеобщего равенства людей и категорий частного права, которые имеют особое значение для отношений в гражданском обществе.

Развитие конституционного законодательства состоит не только в закреплении прав и свобод членов гражданского общества, но и в предоставлении гражданам средств влияния на государственную власть. Собственно становление гражданского общества дало возможность теоретически осмыслить проблему политического отчуждения и создало предпосылки для его преодоления.

В структуре органов государства Нового времени появляются постоянные, общенациональные представительные учреждения парламентского типа, наделенные правом установления налогов и сборов, а также принятия наиболее важных нормативно-правовых актов (законов).

Возникновение и развитие представительной демократии – явление, присущее эпохе гражданского общества. Представительные учреждения всегда осуществляли законодательную функцию от лица народа (нации).

Посягательство представительных органов (учреждений) на участие в государственной власти (от лица общества) в ряде стран привело к революциям (недоразумениям), а это обусловило возникновение идеи распределения власти с целью обеспечения прав и свобод членов общества.

Вместе с тем появились понятия «правовое государство и «законность» как политико-правовые идеи, направленные против «деспотизма», против «полицейского государства».

Как известно, важными факторами гражданского общества являются свобода личной инициативы, самостоятельность граждан в получении средств существования.

Конечно, такая свобода резко контрастировала с сословно-кастовыми ограничениями рода и вида занятий (была боязнь утратить все). Еще Кант утверждал, что свобода проявляется тогда, когда «каждый ищет свое счастье на том пути, который ему воображается правильным, если только он не ограничивает свободу других» [5]. Развивая эту мысль, философ отметил, что управление, которое базируется на принципе восхваления народа, подобно отцу, который обожествляет своих детей (управление родительское, при котором ко всем относятся как к несовершеннолетним, которые не в состоянии различать, что для них полезно, а что вредно, вынуждены оставаться пассивными, ожидая от главы государства советов о том, что им делать, чтобы быть счастливыми, и ждут милостыню от него). Такое правление – это деспотизм (любая свобода уничтожается, никаких прав просто нет).

Эти раздумья Канта точно и полно выражают сущность правового государства.

Сущность правового государства состоит в том, как оно:

а) обеспечивает правопорядок;

б) обеспечивает свободу и равенство членов общества;

в) гарантирует соотношение права и государства в гражданском обществе, которое базируется на законности действий государства, его органов и должностных лиц.

Очень удачно высказался в этом контексте Г. Хайек: «Сущность правового государства не в том, что все регулируется законом, а в том, что государственный аппарат принуждения применяется только тогда, если это оговорено законом, причем так, чтобы средства его применения можно было своевременно предвидеть» [6]. Аналогичное понятие законности обосновывалось и некоторыми нашими учеными.

Законность определяли как режим существования государственной власти, как принцип деятельности государственного аппарата.

В свое время Н.Г. Александров утверждал, что правонарушение, совершенное гражданином, законность не укрепляет (правонарушитель наказывается, мера наказания определяется на основе закона и права) [7].