Смекни!
smekni.com

Механизм осуществления государственной власти в Российской Федерации (стр. 2 из 7)

В соответствии с положениями Конституции государственная власть в Российской Федерации осуществляется Президентом, Федеральным Собранием, судами и Правительством РФ. Конституция закрепляет определенную самостоятельность каждого государственного органа при осуществлении принадлежащих ему полномочий и обеспечивает такой баланс полномочий каждой ветви государственной власти, который исключает возможность перенесения властных полномочий, а тем болеё всей полноты власти, на одного из них. Ни одна из трех ветвей власти не имеёт права вмешиваться в прерогативы другой власти, а тем болеё сливаться с другой властью.

Конституционная система Российской Федерации предусматривает правовые способы сдерживания каждой власти другими властями. К таким «противовесам» следует отнести:

- срочность полномочий выборных должностных лиц или государственных органов различных уровней;

- несовместимость депутатского мандата с занятием должности в аппарате управления;

- право конструктивного вето на законопроекты;

- право постановки вопроса о конструктивном роспуске Государственной Думы;

- контроль за законодательным (представительным) органом государственной власти, осуществляемый избирателями в ходе выборов;

- конструктивный вотум недоверия Правительству Российской Федерации со стороны Государственной Думы;

- независимость судейского корпуса.

Сочетание единства и разделения государственной власти в Российской Федерации выражается:

- в закрепление особого статуса Президента РФ;

- в установлении различных форм взаимодействия внутри системы органов, относящихся к одной ветви власти (между палатами Федерального Собрания РФ, между Правительством РФ и иными федеральными органами исполнительной власти, внутри системы федеральных судов);

- в установление механизмов взаимодействия и взаимного влияния Президента РФ, Палат федерального собрания РФ, Правительства РФ и федеральных судов друг на друга;

Проанализировав нормативную базу[4] и практику её реализации, отношения, складывающиеся между указанными субъектами можно сгруппировать по следующим направлениям:

- отношения в сфере законодательства,

- отношения в сфере формирования государственных органов, назначение на государственные должности и освобождение от них,

- отношения в сфере осуществления парламентского контроля,

- отношения в сфере обеспечения обороны и безопасности государства,

- отношения в сфере реализации внешней политики государства,

В каждой из указанных сфер осуществляется взаимодействие органов, представляющих ту или иную ветвь власти и Президента РФ.

Взаимодействие, взаимный контроль и ответственность федеральных органов государственной власти призваны обеспечить их согласованное функционирование. Однако, как показывает практический опыт функционирования государственной власти в России, обладая относительной независимостью, и сдерживая друг друга в своей деятельности, государственные власти далеко не всегда уравновешивают друг друга. К сожалению, существует еще немало недостатков в деятельности различных государственных органов, осуществляющих государственную власть в Российской Федерации, которые зачастую нарушают конституционные принципы, создавая препятствия на пути построения правового российского государства. В отношениях между законодательной и исполнительной ветвями власти, равно как и в отношениях с другими ветвями власти, неизменно превалирует исполнительная власть в «союзе» с президентской.


Глава 2. Законодательная ветвь власти в Российской Федерации

2.1 Общая характеристика законодательной власти в России

Законодательная (представительная) ветвь власти в Российской Федерации представлена двухпалатным парламентом – Федеральным Собранием. В качестве постоянно действующего органа Федеральное Собрание осуществляет законодательную власть.

Федеральное Собрание выражает волю многонационального народа Российской Федерации. Оно материализует эту волю с помощью законов имеющих общеобязательный характер. Никакой другой орган в Российской Федерации не может принимать законы на общефедеральном уровне, а его полномочия ни при каких условиях не могут быть кому-либо переданы или делегированы. Федеральное Собрание не может быть лишено своего представительного характера, а порядок его формирования не может быть произвольно кем-то изменен. Структура и полномочия этого представительного органа также не могут быть изменены.

Федеральное Собрание состоит из двух палат – Совета Федерации и Государственной Думы. Иногда их по аналогии с западными демократическими государствами называют верхней и нижней палатами, хотя юридически такое различие нигде не закреплено и существует больше в средствах массовой информации.

Согласно Конституции роль палаты Федерального Собрания, выражающей интересы субъектов Российской Федерации, принадлежит Совету Федерации. Вторая палата Федерального Собрания – Государственная Дума – призвана представлять интересы населения Российской Федерации в целом.

Конституция РФ устанавливает количественный состав каждой из палат Федерального Собрания. Для Государственной Думы 450 депутатов. Количество членов Совета Федерации определяется численностью субъектов Российской Федерации. В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ – по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти.

Роль Федерального Собрания в механизме осуществления государственной власти характеризуют следующие особенности:

- Федеральное Собрание есть институт народного представительства.

- Федеральное Собрание есть законодательный орган власти РФ

- Федеральное Собрание это постоянно действующий орган власти.[5]

- Федеральное Собрание осуществляет свою деятельность в строгих организационно-правовых формах, в которых никакой иной орган государственной власти не осуществляет свои функции (заседания палат, сессии палат, заседания комитетов и комиссий, депутатских фракций, парламентские слушания и др.).

- Федеральное Собрание отличает использование особых процедурных форм. Таковыми формами являются: законодательный процесс, контрольный процесс и процесс принятия бюджета.

2.2 Роль Федерального Собрания в законотворчестве

Законотворчество является основной функцией российского парламента. Федеральные законы принимаются большинством голосов депутатов Государственной Думы. На стадии рассмотрения в Совете Федерации они подлежат одобрению или неодобрению (вето Совета Федерации). Неодобрение верхней палаты (для принятия в прежней редакции) преодолевается двумя третями голосов депутатов Государственной Думы. Далее Президент может подписать либо отклонить данный закон (вето Президента). Отклонение преодолевается (для принятия в прежней редакции) двумя третями голосов в обеих палатах.

Федеральные конституционные законы не могут быть приняты одной палатой. Они принимаются последовательно двумя третями голосов в Государственной Думе и тремя четвертями голосов в Совете Федерации. При отсутствии необходимого числа голосов (вето Совета Федерации) закон считается непринятым. Вето Президента на данный вид законов не распространяется.

Принятие поправок или внесение изменений в Конституцию может быть проведено в двух формах: в отношении гл. 1, 2 и 9 Конституции, в отношении остальных глав. Конституция РФ, определяет в ст. 136, что поправки к гл. 3 - 8 принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона, и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов РФ. Пересмотр 1,2 и 9 глав Конституции осуществляет созываемое в таких случаях конституционное собрание.

Законотворчество осуществляется в соответствие со следующими принципами:

- Принцип законности – принятие нормативных правовых актов должно соответствовать правовой процедуре и не выходить за пределы компетенции принимающих их органов.

- Принцип научности – заключается в подготовке и принятии проекта нормативного правового акта с участием представителей разных научных направлений, а не только юристов.

- Принцип использования правового опыта. Он предполагает, что разрабатываемый нормативный акт должен опираться на уже известный положительный правовой опыт различных государств.

- Принцип демократизма позволяет эффективно выявлять истинные стремления и волю народа. Для этого используются способы проявления демократии, существующие в законотворчестве: референдум[6], гласность обсуждения законопроекта, его свободная критика, предложение альтернативных вариантов и т.д.

- Принцип связи с практикой выражает задачу законодателя постоянно отслеживать общественные процессы, ориентироваться на практику применения действующих законов, своевременно устранять пробелы в праве, воспринимать все лучшее, что предлагают правоприменительные органы.

Предпринятый анализ статуса законодательной (представительной) ветви государственной власти показывает, что Федеральное Собрание, представляя законодательную ветвь власти, играет важную роль в «сдерживании» органов исполнительной власти и обеспечении в конечном итоге сбалансированного функционирования единой государственной власти. Федеральное Собрание обладает исключительным правом на законотворчество, создавая тем самым правовое поле деятельности исполнительной и судебной власти, беря на себя ответственность за качество издаваемых законов.

Однако недостаточно принимать законы нужно, чтобы нормы законов соответствовали реальному положению дел в стране, были взаимоувязаны между собой и воплощены в жизнь. Основной проблемой современного российского законодательства является его нестабильность, выражающаяся в постоянном, иногда даже неоправданном изменении действующих законов, что создает почву для разрастания правовых коллизий. Очень часто дефекты законодательства сказываются на качестве правоприменения. В практике деятельности органов исполнительной власти нередки случаи, когда они не в состоянии применить материальную норму права к требуемым правового регулирования отношениям из-за отсутствия соответствующих процессуальных норм. Законотворчество в Российской Федерации пока не стало профессиональной деятельностью. Законодательные упущения подрывают стабильность еще слабой правовой системы. Ситуация, при которой законотворчество превращается в бесконечный процесс латания правовых дыр, ставит под угрозу государственную устойчивость.