Смекни!
smekni.com

Механизм осуществления государственной власти в Российской Федерации (стр. 6 из 7)

· уголовные дела о преступлениях, за совершение которых может быть назначено максимальное наказание, не превышающее двух лет лишения свободы;

· гражданские дела (при цене иска, не превышающей 500 МРОТ);

· дела об административных правонарушениях (в соответствии с КоАП РФ).


Глава 5. Президент Российской Федерации в системе государственной власти

Российская республиканская форма правления, отличается самостоятельной доминирующей ролью Президента РФ в системе власти. Президент провозглашается главой государства, гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина[15]. Он не принадлежит ни к одной из ветвей власти, но в то же время обладает широкими полномочиями контрольного, координационного и распорядительного характера в отношении органов как законодательной, исполнительной, так и отчасти судебной власти, причем не только федерального уровня, но и уровня субъектов Российской Федерации. Таким образом, Президент РФ включается в систему «сдержек и противовесов». Он разграничивает предметы ведения и полномочий для обеспечения единства государственной власти, координации деятельности ее органов, обеспечения их согласованного функционирования и взаимодействия.

В должности Президента РФ также нашла непосредственное отражение идея народного представительства и единства многонационального российского народа. В соответствии с законом о поправке к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. Президент избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации. Порядок выборов Президента РФ определяется федеральным законом[16]. Назначаются выборы Президента РФ Советом Федерации[17].

Президент РФ обладает неприкосновенностью, которая гарантируется ему ст. 91 Конституции РФ без каких-либо ограничений: соответственно, привлечение лица, замещающего должность Президента, к уголовной ответственности возможно только после отрешения его от этой должности.

Во всех случаях, когда Президент РФ не в состоянии выполнять свои обязанности применяются правила, установленные ч. 3 ст. 92 Конституции РФ. Председатель Правительства РФ временно исполняет полномочия Президента РФ, однако при этом не имеет права распускать Государственную Думу, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции РФ. При досрочном прекращении полномочий Президента Конституция РФ устанавливает гарантию обязательного проведения новых президентских выборов не позднее трех месяцев с момента прекращения полномочий[18].

Конституционно-правовой статус Президента РФ раскрывается в его полномочиях.

Полномочия по кругу субъектов, с которыми Президент РФ взаимодействует:

- полномочия в сфере взаимодействия с федеральным парламентом, которые реализуются Президентом в процессе назначения выборов в Государственную Думу и ее роспуска, участия в законотворческой деятельности, в процессе формирования государственных органов и назначения должностных лиц, в процессе обеспечения обороны и безопасности государства, а также реализации внешнеполитической функции государства;

- полномочия в сфере взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти: Президент назначает Председателя Правительства РФ с согласия Государственной Думы и членов Правительства по представлению Председателя, вправе председательствовать на заседаниях Правительства, утверждаем структуру федеральных органов исполнительной власти, непосредственно руководит деятельностью отдельных федеральных органов исполнительной власти, вправе отменять постановления и распоряжения Правительства в случае их противоречия Конституции РФ, федеральным законам и указам Президента РФ, вправе принимать решение об отставке Правительства РФ, которое также слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом;

- полномочия в сфере взаимодействия с федеральными судами. Президент представляет в Совет Федерации для назначения на должность судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суд РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ; назначает на должность судей иных федеральных судов; обращается в Конституционный суд РФ с запросами о проверке конституционности нормативно-правовых актов и договоров, а также о толковании Конституции РФ, вправе обратиться в Конституционный Суд РФ с ходатайством о разрешении спора о компетенции;

- полномочия в сфере взаимодействия с органами государственной власти субъектов РФ: Президент осуществляет взаимодействие с субъектами Российской Федерации через институт полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, через совещательный и консультативный орган при Президенте РФ – Государственный Совет; использует согласительные процедуры для преодоления разногласий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, а также между органами государственной власти субъектов; приостанавливает действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае противоречия этих актов Конституции РФ, федеральным законам, международным обязательствам РФ или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом; в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», вносит в законодательный (представительный) орган субъекта РФ предложение о кандидатуре высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта РФ для наделения его полномочиями; в случаях, установленных названным Законом, отрешает от должности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, распускает законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации.

Полномочия президента в сфере государственной деятельности:

- Полномочия в законотворческой сфере: Президент РФ обладает правом внесения предложений о пересмотре и поправках к Конституции РФ, правом законодательной инициативы, причем законопроекты, внесенные Президентом РФ в качестве срочных, подлежат внеочередному рассмотрению на заседании Государственной Думы; Президент РФ подписывает и обнародует принятые федеральные законы; вправе в четырнадцатидневный срок с момента поступления закона отклонить его (ч. 3 ст. 107 Конституции РФ), мотивировав такое отклонение[19]; вето Президента является основанием для нового рассмотрения отклоненного закона (для доработки закона с учетом возражений Президента и нового принятия закона в измененной редакции либо для преодоления вето Президента путем одобрения закона в прежней редакции большинством голосов).

- Полномочия в сфере формирования или участия в формировании государственных органов и назначения должностных лиц: круг государственных органов и должностных лиц, формируемых (назначаемых) Президентом непосредственно либо с его участием (по его представлению).

- Полномочия в сфере организации исполнительной власти: определение структуры, формирование, организация работы и осуществление руководства деятельностью, отмена либо приостановлении действия актов, прекращение полномочий органов исполнительной власти.

- Полномочия в сфере обороны и безопасности: Президент РФ утверждает военную доктрину Российской Федерации; формирует и возглавляет Совет Безопасности РФ; является Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами РФ, назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил РФ; в предусмотренных Конституцией случаях Президент РФ вводит на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях военное и чрезвычайное положение с незамедлительным сообщением об этом обеим палатам федерального парламента.

- Полномочия во внешнеполитической сфере: Президент РФ определяет основные направления внешней политики государства; осуществляет руководство внешней политикой Российской Федерации; ведет переговоры и подписывает международные договоры Российской Федерации; Президент подписывает ратификационные грамоты, принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей; назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях.

- Представительские полномочия, вытекающие из статуса Президента как главы государства: Президент РФ представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях[20]; решает вопросы гражданства и предоставления политического убежища; производит награждения государственными наградами РФ; присваивает почетные звания РФ и высшие специальные звания; определяет соотношение должностей федеральной государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей правоохранительной службы[21]; утверждает реестр должностей федеральной государственной службы, устанавливает содержание и порядок ведения реестра федеральных государственных служащих Российской Федерации, а также перечень сведений, включаемых в Сводный реестр государственных служащих Российской Федерации; осуществляет помилование; обращается к Федеральному Собранию РФ с ежегодными посланиями о положении дел в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства; назначает общероссийский.

Конституция РФ предусматривает различные формы реализации полномочий Президента РФ:

- издание актов – указов и распоряжений, обязательных для исполнения на всей территории Российской Федерации; реализация президентских полномочий оформляется в основном указами, которые могут носить нормативный и ненормативный характер; нормативные указы Президент РФ вправе издавать также по вопросам ведения Российской Федерации впредь до вступления в силу соответствующего федерального закона, при условии непротиворечия издаваемого указа Конституции РФ и действующим федеральным законам, кроме случаев, когда сама Конституция РФ исключает нормотворчество Президента, требуя для решения конкретного вопроса принятия именно федерального конституционного закона либо федерального закона;