Смекни!
smekni.com

Механизм формирования государства (стр. 1 из 5)

Содержание:

Введение

1. Понятие и значение принципов организации и функционирования государственного механизма

2. Принципы организации государственного механизма

3. Принципы функционирования государственного механизма

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Формирование и функционирование механизма (аппарата) государства осуществляется на ряде идей, требований, отправных начал, в науке обычно именуемых принципами. Их классификация по степени охвата возможна на две категории – общие принципы, относящиеся к механизму государства в целом, все составляющим его государственным органам, и частные, действие которых распространяется лишь на действие некоторых звеньев государственного механизма, отдельных органов, или групп органов.

Актуальность темы исследования объясняется тем, что рассматриваемы принципы организации и функционирования государственного механизма обуславливают не только цель и задачи государственных органов, но и определяют их правовую сущность. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе организации аппарата государства. Предметом являются общественные отношения, складывающиеся в процессе функционирования механизма государства. Целью работы является анализ исходных начал, на которых базируется механизм государства.

Цель работы обусловила постановку задач, к которым относится:

- Рассмотрение принципов организации принципов государственного механизма;

- Рассмотрение принципов функционирования аппарата государства.

Структура исследования обусловлена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, основной части (трех глав), заключения, списка нормативно-правовых источников и научной литературы. Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели и задачи, теоретическая и нормативная база исследования и др. Основная часть последовательно разрешает поставленные задачи, чем выполняется цель курсовой работы. Заключение посвящено выводам по результатам выполненного исследования.

1. Понятие и значение принципов организации и функционирования государственного механизма

Формирование и функционирование механизма (аппарата) государства осуществляется на ряде идей, требований, отправных начал, в науке обычно именуемых принципами. Их классификация по степени охвата возможна на две категории – общие принципы, относящиеся к механизму государства в целом, все составляющим его государственным органам, и частные, действие которых распространяется лишь на действие некоторых звеньев государственного механизма, отдельных органов, или групп органов.

Так, в качестве примера частного принципа можно сослаться на предусмотренный Конституцией РФ и федеральными процессуальными законами принцип осуществления судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон. Частные принципы, в конечном счете, проистекают из общих и конкретизируют их применительно к особенностям отдельных частей государственного механизма.

Общие принципы, в свою очередь, принято разделять на две группы. К первой из них относятся принципы, выраженные в Конституции РФ, ко второй - принципы, сформулированные в Федеральном законе «О системе государственном службы Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации и иных федеральных законах.

Первая группа охватывает такие конституционно закрепленные принципы организации и деятельности механизма Российского государства, как народовластие, гуманизм, федерализм, разделение властей, законность. Принцип народовластия проявляется в демократической организации государства, республиканской форме правления, при которых носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Принцип гуманизма - основывается на том, что оно - социальное государство, политика которого направлена на удовлетворение духовных и материальных потребностей личности, обеспечение благосостояния человека и общества. Принцип разделения властей, согласно которому государственная власть осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, причем органы каждой из этих ветвей власти являются самостоятельными, представляет собой, как отмечалось, системообразующий фактор механизма современного Российского государства.

Принцип федерализма в формировании и деятельности государственного механизма определяется тем, что Российская Федерация состоит из равноправных субъектов: республика, край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ. Во взаимоотношениях с федеральными органами власти субъекты Российской Федерации равноправны между собой, соответственно этому федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации. Федеративное государственное устройство России обеспечивает единство ее государственного механизма, разумное сочетание в нем централизации и децентрализации власти, равноправие и самоопределение народов в составе Российской Федерации. Принцип законности в формировании и действии механизма Российского государства состоит в том, что, согласно ст. 15 (п. 2) Конституции РФ, органы государственной власти и должностные лица, равно как и органы местного самоуправления, граждане и их объединения, обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

И вторая группа принципов, относящиеся к функционированию отдельных государственных органов, они нашли свое закрепление в ФЗ «Об основах государственной службы в Российской Федерации». Данные принципы будут раскрыты в последней главе настоящей работы.

2. Принципы организации государственного механизма

Принципы организации и деятельности механизма государства - это те руководящие идеи, которые выражают социально-политическую сущность и предназначение указанного механизма и лежат в основе его формирования и функционирования. Будучи закреплены в Конституции и других источниках права, указанные принципы приобретают юридическое значение и выступают в качестве важнейших правовых требований, которым должна соответствовать организация и деятельность механизма государства.

Нужно иметь в виду, что принципы организации и деятельности государственного механизма существенно отличаются у разных государств в зависимости от их исторического типа, особенностей политического режима, специфики формы государственного устройства и т. п. факторов. Так, например, свои принципы организации и деятельности госаппарата присущи демократическому и тоталитарному, феодальному и буржуазному, унитарному и федеративному государству. Поэтому здесь речь пойдет только о принципах организации и деятельности государственного аппарата в современном демократическом обществе.

Традиционно указанные принципы подразделяют на общие (т. е. те, которые характерны для государственного аппарата в целом) и частные (являющиеся специфичными для отдельных видов органов государства). Среди общих принципов, в свою очередь, следует выделять те, которые выражают социально-политическую сущность механизма государства в демократическом обществе и особенности его государственного устройства. К ним относятся:

демократизм,

законность,

гуманизм,

профессионализм,

разделение властей,

федерализм, и те, которые имеют преимущественно организационное значение, характерны для любого государства, ибо выражают, так сказать, технологию организации и деятельности госаппарата (субординация и координация, сочетание коллегиальности и единоначалия и некоторые другие)[1].

В числе ведущих принципов организации и деятельности механизма современного демократического государства можно выделить: демократизм, законность, гуманизм, разделение властей, профессионализм, федерализм (учитывая специфику Российского государства), а также сочетание коллегиальных и единоличных начал, субординация и координация и некоторые другие.

1. Демократизм. В самом широком значении, демократия обозначает особый режим социально-политической жизни, который характеризуется широким привлечением всех граждан государства, всего народа, к управлению государством. В демократическом обществе источником государственной власти, сувереном, признается народ. Поэтому данный принцип можно еще назвать народовластием. Все граждане признаются полноправными субъектами политических отношений и могут как непосредственно, так и через своих представителей участвовать в формировании органов государственной власти, определять их структуру, задачи, функции и т. д. В качестве принципа организации и деятельности механизма государства демократизм требует, во-первых, чтобы названный механизм, прежде всего высшие органы государственной власти, формировался непосредственно гражданами или их представителями; во-вторых, чтобы его деятельность выражала волю и интересы всех граждан государства, или, по крайней мере, их большинства; в-третьих, чтобы она осуществлялась открыто и гласно, была подконтрольна обществу (народу).

В Российской Федерации принцип демократизма закреплен в качестве основополагающего конституционного положения в ряде статей. В частности, в ст. 1 Конституции провозглашается, что Россия есть демократическое государство. В ст. 3 закреплено, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть непосредственно, через референдум и свободные выборы, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

2. Законность - это требование строгого и неуклонного соблюдения законов всеми субъектами права. В деятельности механизма государства принцип законности имеет особое значение, поскольку он выступает гарантом соблюдения юридических норм всеми субъектами права, на него возлагается задача укрепления законности и правопорядка в обществе, обеспечения прав и свобод личности. Применительно к деятельности механизма государства законность выступает не только одной из руководящих идей, но и важнейшим методом государственного управления обществом, который отражает особое место права, юридических средств в механизме осуществления политической власти.