Смекни!
smekni.com

Конституционно-правовая ответственность: проблемные вопросы теории (стр. 1 из 4)

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ


Одним из наиболее проблематичных вопросов теории и практики конституционного строительства на современном этапе в большинстве постсоциалистических государств является вопрос о конституционно-правовой ответственности. Несмотря на то, что конституционно-правовая ответственность в целом сформировалась как институт публичного права и элемент системы гарантий конституционного строя этих государств, данный вид ответственности является относительно новым явлением в праве.

В тоже время, формирование института конституционно-правовой ответственности является одной из наиболее актуальных проблем, возникших перед современным демократическим обществом и государством. Ведь главное назначение конституционно-правовой ответственности – защита Конституции. Это весьма важно, поскольку она закрепляет и охраняет наивысшие социальные ценности, основы организации общества и государства, функционирования публично властных структур, правовой статус личности.

Конституционно-правовая ответственность наряду с другими элементами механизма защиты и охраны Конституции направлена на обеспечение стабильности конституционного строя, сбалансированности прав и обязанностей участников конституционных правоотношений. Она предполагает возможность применения мер принуждения со стороны государства в случае совершения конституционного деликта, что означает негативную оценку противоправного поведения, дисциплинирует субъектов конституционно-правовых отношений, побуждает их к надлежащему исполнению своих обязанностей, выполняет превентивную функцию [1].

Одна из серьезных проблем конституционного права состоит в том, что реализация многих норм материального права не обеспечена должным образом процессуальными нормами. Это в полной мере относится и к проблеме конституционно-правовой ответственности. Задача заключается в том, чтобы устранить этот дисбаланс. Сделать это, безусловно, не просто. Но именно только тогда в полной мере заработает механизм конституционно-правового регулирования и, соответственно, конституционно-правовой ответственности. Проблема заключается и в том, что многие конституционные нормы должным образом не защищены, что снижает возможности применения данного вида ответственности. А это не способствует обеспечению защиты и охраны конституционных норм, становлению конституционной законности.

Считаем, что институт конституционно-правовой ответственности должен в большей мере, чем это имеет место сейчас, "работать" на охрану и защиту Конституции, стабильность конституционного строя, обеспечение конституционной законности, демократического правового статуса личности. В связи с этим, М.В. Баглай абсолютно справедливо подчеркивает, что в демократическом правовом государстве конституционно-правовая ответственность выступает как реальная гарантия от концентрации власти и злоупотребления ею [2]. Причем важно, чтобы объемы прав и обязанности субъектов власти были сбалансированы и находились в пропорциональной зависимости. Мера власти должна измеряться мерой ответственности.

Многие негативные процессы, имеющие место в большинстве государств – участников СНГ, в значительной мере связаны с тем, что нормы института конституционно-правовой ответственности не работают. Зачастую нет и политической воли, чтобы он заработал, хотя оснований для применения такого вида ответственности достаточно.

В значительной степени очерченные проблемы детерминированы отсутствием комплексной научной основы института конституционно-правовой ответственности. Бесспорно, положительным фактором является то, что конституционно-правовая ответственность становится объектом научных изысканий в современной конституционно-правовой науке [3]. В тоже время, несмотря на то, что на сегодняшний день сам факт существования института конституционно-правовой ответственности фактически никто не ставит под сомнение, следует констатировать, что в большинстве учебников по конституционному праву либо вообще ничего не говорится о данном виде ответственности [4], либо эти вопросы освещаются достаточно фрагментарно.

И это не случайно. Дело в том, что многие вопросы конституционно-правовой ответственности представляют собой "белые пятна" в науке конституционного права. По мнению Н.М. Колосовой, причинами, которые тормозили и тормозят включение конституционно-правовой ответственности в традиционный набор видов юридической ответственности как в научном плане, так и в нормативной фиксации, являются особенности конституционно-правовых отношений. Во-первых, это их комплексный, многоплановый характер, в связи с которым конституционно-правовая ответственность может носить характер ответственности власти в целом перед гражданами, ответственности конкретных органов должностных лиц, ответственности физических и юридических лиц, а отсюда остро ставятся вопросы разграничения конституционно-правовой и политической, гражданско-правовой и административной ответственности. Во-вторых, это латентный (скрытый) характер конституционно-правовых отношений: чтобы выявить конституционно-правовое правонарушение (конституционный деликт), необходим комплексный анализ конституционных норм. В-третьих, имеют место особенности санкций (большинство из них, например, отмена актов, психологически бывает сложно воспринять как санкцию) [5].

Конституционно-правовая ответственность как научная и практическая проблема конституционализма, как указывал известный украинский ученый Ю.Н. Тодыка, предполагает анализ и освещение следующих теоретических вопросов:

1) обоснование этой ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности;

2) сформирован или же находится только в стадии становления институт конституционно-правовой ответственности;

3) выяснение соотношения политической и конституционно-правовой ответственности;

4) влияние конституционно-правовой ответственности на обеспечение стабильности конституционного строя, охрану и защиту Конституции;

5) структура, элементный состав конституционно-правовой ответственности, основания ее возникновения, специфика субъектов этой ответственности;

6) механизм реализации этого вида юридической ответственности;

7) цели, задачи, функции, содержание конституционно-правовой ответственности;

8) соотношение и взаимосвязь конституционно-правовой ответственности с иными видами юридической ответственности;

9) роль Конституционного Суда в механизме реализации конституционно-правовой ответственности;

10) конституционно-правовая ответственность и ее роль в становлении правовой государственности и цивилизованного гражданского общества, демократии и конституционализма;

11) определение понятия конституционного правонарушения (деликта) как основания возникновения конституционно-правовой ответственности, анализ особенностей его состава и определение критериев классификации конституционных правонарушений;

12) процессуально-процедурная обеспеченность реализации конституционно-правовой ответственности;

13) возможные тенденции развития этого вида юридической ответственности;

14) необходим ли отдельный нормативно-правовой акт, который бы комплексно урегулировал различные аспекты реализации конституционно-правовой ответственности;

15) какие факторы влияют на динамику этого вида юридической ответственности и т.п. [6].

Всё это важнейшие доктринальные и практические аспекты конституционно-правовой ответственности, которые необходимо решать в целях повышения эффективности влияния Конституции, в целом норм конституционного законодательства на социальные процессы, становление конституционализма и правовой государственности. При решении этих вопросов важен взвешенный подход и наличие обоснованных рекомендаций для практики. Ответы на эти и большинство других вопросов, связанных с проблематикой конституционно-правовой ответственности призвана дать наука конституционного права.

Аксиоматично, что конституционная ответственность не может быть аналогом других видов юридической ответственности. В тоже время, следует заметить, что ее специфика еще недостаточно изучена, а высказанные мнения весьма разноречивы. Так, если субъектами конституционно-правовой ответственности выступают как индивиды – граждане, иностранцы, беженцы, должностные лица государственной власти и местного самоуправления, так и коллективные образования – органы публичной власти, политические партии и т.п., то субъектами уголовной ответственности – только физические лица. Основанием конституционно-правовой ответственности является конституционный деликт, существенно отличающийся как от основания уголовной ответственности – преступления, так и от других деликтов – административного, гражданско-правового.

Предусмотренные за конституционные деликты конституционно-правовые санкции далеко не совпадают с уголовными наказаниями за преступления и административными взысканиями, установленными за административные правонарушения. Применение мер конституционно-правовой ответственности не влечет судимости или иного состояния наказанности. Конституционно-правовые санкции применяются широким кругом уполномоченных органов и лиц: органами законодательной, исполнительной, судебной власти, местного самоуправления, а также должностными лицами. Уголовные наказания применяются лишь судом; дисциплинарные взыскания – органами и должностными лицами, наделенными дисциплинарной властью. Меры конституционно-правовой ответственности могут применяться органами и должностными лицами в отношении неподчиненных и неподотчетных им субъектов конституционного деликта. Тем самым они отличаются от дисциплинарных мер, которые применяются к работникам и служащим в порядке подчиненности вышестоящим органам и должностным лицам [7].