Смекни!
smekni.com

Международные связи в системе управления культурой г. Санкт-Петербурга (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития международных связей в системе управления культурой

1.1 Международные связи в системе управления культурой

1.2 Понятие и сущность системы управления культурой

1.3 Органы государственного управления культурой

1.4 Правовое обеспечение управления в культурной сфере

Глава 2. Современные тенденции в развитии международных связей в государственном и муниципальном управлении культурой на сегодняшний день

2.1 Основные проблемы в управлении культурой

2.2 Практические рекомендации по развитию международных связей в области культуры

2.3 Развитие международных связей г. Санкт-Петербурга

2.4 Практические рекомендации по усилению развития международных культурных связей г. Санкт-Петербурга

Заключение

Библиографический список


Введение

Актуальность темы обусловлена недостаточной изученностью на сегодняшний день вопроса развития международных связей в управлении культурой. Развитие международного сотрудничества в области культуры, науки и образования требует интенсивного обмена профессиональным опытом и информацией среди специалистов в ходе сотрудничества. Такой обмен широко практикуется во время личных и коллективных деловых контактов, а также в ходе туристических поездок.

Стремление России к максимально полному международному сотрудничеству в сфере культуры и образования, задачи, встающие перед духовной и культурной элитой многих стран в условиях глобализации, придают культурным связям страны особое, все возрастающее значение.

Участие нашей страны в мировом цивилизационном процессе – свидетельство возрождения России как свободного и демократического государства, как исторически культурной державы.

Российское культурное присутствие в зарубежье, как и зарубежное культурное присутствие в России, имеют глубокие традиции, и они способствуют утверждению за нашей страной статуса, соответствующего ее истории и геополитическому положению.

Объектом исследования являются международные связи в управлении культурой.

Цель данной работы – изучить развитие международных связей в системе управления культурой.

Задачи работы: раскрыть теоретические основы развития международных связей в системе управления культурой, т.е. показать, что из себя представляет сама по себе система управления культурой, каково правовое обеспечение управления в культурной сфере; рассмотреть значение международных связей в развитии культуры и общества и что подразумевают под собой эти связи; в практической части необходимо коснуться проблем управления культурой на сегодняшний день в России; а также, рассмотреть, какие конкретные действия осуществляются на данный момент по развитию международных связей правительством Санкт-Петербурга; помимо этого, задачей работы является предложение практических рекомендаций по усилению развития международных связей г. Санкт-Петербурга.


Глава 1. Теоретические аспекты развития международных связей в системе управления культурой

1.1 Международные связи в системе управления культурой

Развитие Международных связей в области управления культурой предполагает развитие международного сотрудничества, укрепление мировых культурных связей.

Расширение участия нашей страны в мировом культурном процессе обеспечивается за счет продвижения достижений отечественной культуры за рубежом, сближения целей и задач российской и мировой культуры, заимствования опыта зарубежных культурных организаций при решении задач, стоящих перед отечественной культурой.

Достижение указанной цели предполагает обмен культурными программами, проведение международных семинаров, конференций, фестивалей, популяризацию российского исполнительского искусства в мире, продвижение российских фильмов за рубежом, осуществление международного сотрудничества в области кинематографии, проведение международных выставок-ярмарок.

Цельюразвития международных связей являетсяобеспечение взаимодействия с международными организациями, зарубежными учреждениями культуры и образования, а также туризма.

Рассмотрим далее, что подразумевает под собой развитие международных связей в сфере культуры, применительно к образованию и туризму.

Международные связи в системе управления культурой предполагают, в частности, реализацию международных научных и учебно-методических комплексов между учебными учреждениями.

В плане реализации международных связей могут быть осуществлены:

1. Научные обмены;

2. Научные стажировки в зарубежных странах.

3. Участие различных учреждений культуры в международных конференциях.

4. Международные симпозиумы.

5. Участие на международных форумах.

6. Взаимодействие с международными фондами.

7. Проекты о сотрудничестве с зарубежными коллегами

8. Членство в зарубежных значимых учреждениях, таких как, Нью-Йорской Академии наук, Академии Естествознания и Европейской Академии Естествознания и др.

9. В соавторстве с зарубежными коллегами публикации за рубежом в рецензируемых научных журналов. Ведение работы над совместными научно - популярными учебными пособиями.

10. Выпуск совместных изданий

11. Использование компьютерных программ, созданных совместно с зарубежными коллегами.

В туризме развитие международных связей проявляется в следующем:

- содействие различных организаций и управлений развитию международных связей в торгово-экономической, научно-технической, экологической, гуманитарной, культурной и в иных областях;

- содействие установлению правовых основ единого туристского рынка в Российской Федерации;

- содействие регулированию отношений, возникающих при реализации права граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий;

- содействие туристской деятельности и создание благоприятных условий для ее развития;

- содействие поддержанию приоритетных направлений туристской деятельности;

- содействие формированию представления о Российской Федерации как стране, благоприятной для туризма и т.д.

Для реализации этих целей, к примеру, существует Международная общественная организация содействия развитию международного и внутреннего туризма и внешнеэкономическим связям, которая на протяжении ряда лет, в соответствии с действующим законодательством, решает следующие задачи:

- содействует развитию внутреннего, въездного, социального и самодеятельного туризма;

- организует и проводит практические семинары и лекции и т.д;

- организует и проводит конференции, семинары, симпозиумы для обсуждения основных направлений торгово-экономического, научно-технического, экологического гуманитарного культурного развития и по проблемам туризма;

- проводит независимые исследования по проблемам туризма, торгово-экономических, научно-технических, экологических, гуманитарных культурных связей и по проблема связей в иных областях ;

- оказывает содействие заинтересованным лицам с целью повышения профессионализма, накопления практического опыта и соблюдения этических стандартов в сфере туризма;

- разрабатывает и содействует реализации образовательных программ в сфере туризма, торгово-экономических, научно-технических, экологических, гуманитарных культурных связей для специалистов в в этих областях, а также для общественных, государственных и коммерческих структур;

- содействует подготовке, изданию и распространению справочных материалов и печатной продукции для реализации указанных целей;

- содействует в продвижении туристского продукта на внутреннем и мировом туристских рынках;

- содействует защите прав и интересов туристов;

- содействует развитию научных исследований в сфере туристской индустрии, торгово-экономических, научно-технических, экологических, гуманитарных культурных связей и иных областях;

- создает и обеспечивает функционирование собственных специализированных информационных баз данных по тематикам, соответствующим целям организации;

- устанавливает и поддерживает связи с зарубежными и международными организациями для реализации вышеуказанных целей;

- осуществляет информационную деятельность в электронных и печатных средствах массовой информации;

Организация уже провела десятки семинаров, "круглых столов", лекций, конференций и т.д., направленных на развитие международных связей в торгово-экономической, научно-технической, экологической, гуманитарной, культурной областях, с участием российских и зарубежных специалистов.

В 2010 году в Международной общественной организации содействия развитию международного и внутреннего туризма и внешнеэкономическим связям получило свое развитие новое направление - спортивное. Эта организация выступила в качестве организатора практических занятий и соревнований в относительно новой для Российской Федерации спортивной дисциплине - практической стрельбе, которая находит все больше и больше почитателей в РФ как среди любителей огнестрельного оружия, так и среди тех кто занимается огнестрельным оружием в силу специфики свое профессиональной деятельности.

Международная общественная организация содействия развитию международного и внутреннего туризма и внешнеэкономическим связям - это постоянно развивающаяся структура, все деятельность которой, направлена на достижение указанных выше целей и задач.


1.2 Понятие и сущность системы управления культурой

Понятием "социально-культурная сфера" традиционно охватываются следующие области: образование, наука, культура, здравоохранение, физическая культура и спорт, труд и социальное развитие.

Культура - многозначная социальная категория, в наиболее распро-сграненном понимании относящаяся к сфере духовной жизни людей. Именно в подобном смысле она трактуется действующим российским зако-нодагельством, в частности - Законом Российской Федерации от 9 октября 1992 года "Основы законодательства Российской Федерации о культуре".