Смекни!
smekni.com

Налоговая ответственность участников гражданского оборота (стр. 1 из 16)

Санкт-петербургский институт внешнеэкономических связей,

экономики и права

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Тема: "Налоговая ответственность участников гражданского оборота"

Специальность: 030501.65 - юриспруденция

Студентка: Исмаилова Эльмира Сулидиновна

к. ю. н., доцент А.А. Морозов

Допускается к защите:

Заведующий кафедрой гражданско-правовых

дисциплин:

к. н. ю., доцент В.Ф. Новиков

Санкт-Петербург 2007

Оглавление

Введение

Глава 1: Правовые основы привлечения к налоговой ответственности субъектов гражданского оборота

1.1 Понятие, функции и признаки налоговой ответственности участников гражданского оборота

1.2 Принципы налоговой ответственности физических и юридических лиц

1.3 Стадии налоговой ответственности участников гражданского оборота

Глава 2: Особенности применения налоговой ответственности к субъектам гражданских правоотношений

2.1 Обстоятельства, исключающие ответственность и освобождающие от ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах

2.2 Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения

Глава 3: Правовые последствия налоговых нарушений, совершенных участниками гражданского оборота

3.1 Санкции, применяемые для участников гражданского оборота в налоговых правоотношениях

3.2.: Защита прав участников гражданского оборота. Право на обжалование налоговых санкций

Заключение

Библиография

Приложения

Аннотация

Первая глава дипломной работы посвящена общим теоретическим вопросам привлечения участников гражданского оборота к налоговой ответственности.

В первом параграфе первой главы дается определение налоговой ответственности, и на его основании выделяются основные признаки и функции налоговой ответственности участников гражданского оборота.

Во втором параграфе первой главы, перечисляются и рассматриваются основные принципы налоговой ответственности физических и юридических лиц, по действующему законодательству РФ.

В третьем параграфе первой главы, говориться о стадиях налоговой ответственности и о механизме ее реализации.

Вторая глава работы раскрывает особенности применения налоговой ответственности к субъектам гражданских правоотношений. В ней рассмотрены обстоятельства, которые учитываются судом при привлечении конкретного лица к налоговой ответственности.

В первом параграфе второй главы, перечисляются обстоятельства, исключающие и освобождающие от ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Автор оценивает данные обстоятельства, с точки зрения их практического применения.

Во втором параграфе второй главы, приведены обстоятельства, которые по действующему российскому законодательству о налогах и сборах являются смягчающими и отягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения.

Третья глава работы содержит в себе оценку правовых последствий, наступающих для участников гражданского оборота, которые нарушили законодательство о налогах и сборах.

В первом параграфе третьей главы говориться о санкциях, применяемых за нарушение налогового законодательства и о порядке взыскания налоговых штрафов с учетом нововведений, принятых законодателем.

Второй параграф третьей главы посвящен вопросу защиты прав налогоплательщиков. Рассматриваются способы защиты нарушенных прав и законных интересов участников гражданского оборота по действующему российскому законодательству.

Введение

Актуальность выбранной темы, предопределена развитием налогового законодательства, регулирующего, в частности, общественные отношения, складывающиеся в связи с привлечением к налоговой ответственности.

Тема привлечения к налоговой ответственности участника гражданского оборота интересна, на мой взгляд, потому, что охватывает широкий круг лиц, ведь гражданский оборот это сфера жизни общества, в которой совершаются гражданско-правовые сделки по переходу права собственности на имущество от одного лица к другому, и в своей повседневной деятельности все мы, являясь участниками гражданского оборота, становимся соответственно участниками налоговых отношений.

Объектом исследования выступают отношения, возникающие в связи с привлечением участников гражданского оборота к ответственности, за совершение налоговых правонарушений.

Предметом исследования являются правовые нормы налогового законодательства, регулирующие отношения по привлечению к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Изучить процесс реализации налоговой ответственности, когда субъектом выступает участник гражданского оборота, и проанализировать практическую строну данной ответственности, опираясь на действующее законодательство - главные цели моей дипломной работы.

При написании дипломной работы я поставила задачи:

1) дать определение налоговой ответственности, выделить ее основные признаки;

2) рассмотреть обстоятельства, влияющие на квалификацию деяния и определения его как налогового правонарушения и самое, на мой взгляд, актуальное на сегодняшний день 3) изучить процедуру обжалования, способы защиты нарушенных прав участников гражданского оборота в налоговых спорах, на примере действующего законодательства.

Нормативную базу работы составили: Конституция РФ, законодательные акты, составляющие правовую основу российской налоговой системы, в частности НК РФ, нормативные акты МНС РФ. Во многом я опиралась на различные федеральные законодательные акты, по вопросам, касающимся порядка применения налоговых санкций, а также по другим вопросам, относящимся к процедуре реализации налоговой ответственности.

Теоретическую основу работы составили различные учебные пособия, монографии, статьи в периодических изданиях и авторефераты, посвященные проблематике реализации института налоговой ответственности в РФ.

Институт налоговой ответственности достаточно изучен в научной литературе, примером могут служить монографии известного налогового адвоката и ученого Сергея Геннадьевича Пепеляева, который в одной из последних своих работ "Налоги. Реформы и практика", рассматривает ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах, а также способы защиты прав налогоплательщиков по российскому налоговому законодательству. Первая статья С.Г. Пепеляева под названием " Налоговый Кодекс: взаимная ответственность" была опубликована в 1994г, в журнале "Финансовые и бухгалтерские консультации" №4.

Этой теме также посвящено множество диссертационных исследований, с некоторыми из них я ознакомилась при написании дипломной работы.

Достаточно подробно изучив материал на тему налоговой ответственности, в работе я постаралась отразить вопросы, касающиеся реализации данного института на практике.

Глава 1: Правовые основы привлечения к налоговой ответственности субъектов гражданского оборота

1.1 Понятие, функции и признаки налоговой ответственности участников гражданского оборота

Государство всегда было и будет заинтересованно в создании и соблюдении порядка налоговых отношений, обеспечивающего его имущественные интересы, в частности пополнение доходной части бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов. Нарушение участниками гражданского оборота установленных правил поведения в налоговых отношениях вызывает применение ответственности.

Предоставляя гражданам, определенные права и экономические свободы, государство со своей стороны требует от субъектов налогового права надлежащей реализации установленных правовых предписаний. В свою очередь налогоплательщики обязаны следовать правовым предписаниям, содержащимся в законодательстве о налогах и сборах. Тем самым объясняется необходимость и возможность государственного принуждения, одной из форм которого является налоговая ответственность. Следовательно, ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах имеет социальное основание, состоящее в необходимости охраны общественных отношений в налоговой сфере.

Наличие налогов является одним из признаков государства и взимания обязательных платежей составляет элемент правового статуса суверенитета государства. Нарушения финансовой дисциплины в налоговой сфере в первую очередь затрагивает публичные интересы государства. Принудительное изъятие части собственности (в денежной форме) вызывает у налогоплательщиков подсознательную готовность к сокрытию доходов либо иным неправомерным деяниям, обеспечивающим использование и распоряжение полученным имуществом в полном объеме без учета суверенного права государства на часть этого дохода. Нарушению фискальных прав государства также способствуют высокие налоговые ставки и низкий уровень жизни населения. Совокупность названных факторов создает предпосылки для совершения большого числа налоговых правонарушений и, как следствие, реакцию государства по защите своих имущественных интересов.

Правовое регулирование ответственности за нарушение порядка реализации налоговых отношений относится к объектам законодательства о налогах и сборах и составляет институт налогового права. В НК РФ термины "Налоговая ответственность" и "Ответственность за совершение налоговых правонарушений" используется как равнозначные. НК РФ устанавливает, что по результатам рассмотрения результатов проверки руководителем (заместителем руководителя) налогового органа может быть вынесено решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения; [1] также предусмотрена возможность привлечения организаций и физических лиц к ответственности за совершение налоговых правонарушений. [2] Учитывая систему финансово права и вхождение в нее налогового права, необходимо подчеркнуть, что налоговая ответственность представляет собой разновидность финансово - правовой ответственности.