Смекни!
smekni.com

Предупреждение органами внутренних дел организованной преступности (стр. 2 из 6)

Не последнюю роль в деятельности организованных преступных группировок занимает контрабанда, которая является традиционной для пограничных районов сферой деятельности организованной преступности. При этом количество зарегистрированных преступлений по ст. 188 УК РФ.

Особой популярностью у преступных группировок пользуется контрабанда угнанных автомобилей, что можно отнести к числу самых прибыльных видов преступной деятельности.

Наряду с традиционными видами преступной деятельности набирает оборот использование экономики и финансовой сферы для легализации капитала. Одно из условий функционирования преступных организаций - легализация (отмывание) преступных доходов. Опасность данного вида преступлений состоит в том, что полученные преступным путем денежные средства, попадая в легальный оборот, продолжают работать на организованные преступные формирования.

Современные коммуникационные технологии и обширные связи организованной преступности облегчают ей установление контактов с партнерами в других странах и на других континентах, а современные банковские системы электронных расчетов дают возможность без риска осуществлять международные преступные сделки, связанные, в первую очередь, с «отмыванием» доходов, полученных незаконным путем, а также различного рода финансовыми махинациями1'.

По мнению сотрудников Интерпола, ученых-криминологов, российская организованная преступность прочно вписалась в транснациональную организованную преступность. Этот факт не отрицается и российскими официальными лицами.

По словам главы МВД России, преступные сообщества, имеющие межрегиональные и международные связи, насчитывают более 4 тыс. активных участников. Под их контролем находятся, по меньшей мере, 500 крупных хозяйствующих субъектов. Для создания благоприятных условий осуществления преступной деятельности организованный криминалитет проявляет повышенный интерес к установлению коррупционных отношений и проникновению в органы власти и управления.

2. Правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел по предупреждению организованной преступности и терроризма

Важное значение в борьбе с организованной преступностью имеют международные документы: Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, принятая Советом Европы 4 ноября 1950 г.

Фундаментальную же основу внутригосударственного законодательства, регламентирующего осуществления предупреждения организованной преступности органами внутренних дел составляет Конституция Российской Федерации. В ст. 2 Конституции Российской Федерации закрепляется функция государства по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, что предполагает деятельность по предупреждению и профилактике антиобщественных явлений, в том числе и преступлений.

Кроме того, положения, регламентирующие деятельность по предупреждению деятельности организованной преступности, составляют законы, Уголовный кодекс РФ, Уголовно- процессуальный кодекс РФ, а так же Уголовно- исполнительный кодекс РФ.

Важное значение имеет Федеральный Закон Российской Федерации «Об оперативно- розыскной деятельности» от 13 марта 1992 г. № 2506-1. В нем закреплены основные направления и методы борьбы с организованной преступностью.

Закон «О милиции», который обязал органы внутренних дел выявлять и раскрывать преступления без конкретизации их круга, указав лишь, что эта обязанность связана с поставленными перед милицией задачами, в частности, по обеспечению общественной безопасности и личной безопасности граждан (ст. 2 Закона «О милиции»).

Ещё одним из важнейших документов, регулирующих деятельность ОВД по предупреждению организованной преступности является Приказ МВД РФ от 17 января 2006г. № 19 «О деятельности ОВД по предупреждению преступлений»

Указанные документы определяют деятельность ОВД по профилактике преступлений совершаемых организованными преступными группами. Наиболее важными из них являются: проведение среди населения разъяснительной работы, направленной на повышение организованности и бдительности;

активное привлечение населения, местных охранных предприятий, служб безопасности организаций и общественных организации к оказанию содействия правоохранительным органам в проведении профилактической работы по месту жительства граждан, в том числе в охране жилых домов и подъездов, обеспечении общественного порядка в жилых микрорайонах;

осуществление систематических проверок деятельности по ведению учета и обеспечению сохранности взрывчатых материалов гражданского назначения в организациях, осуществляющих их производство, транспортировку, хранение и использование;

осуществление комплекса оперативно-розыскных и охранных мероприятий, направленных на выявление и пресечение деятельности террористических групп, в том числе имеющих международные связи;

выявление организованных преступных групп и сообществ, в первую очередь образованных на технической основе и занимающихся торговлей оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами;

принятие мер к недопущению незаконного поступления финансовых средств, оружия, боеприпасов и средств связи, в том числе от иностранных государств.


3. Основные направления деятельности и взаимодействие подразделений и служб ОВД по предупреждению организованной преступности. Уголовно-процессуальная и оперативно-розыскная профилактика

В соответствии с законом «Об оперативно розыскной деятельности» задачами оперативно-розыскной деятельности являются:

- выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

- осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;

- добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

Для успешного выполнения задач по выявлению, изобличению организованных преступных сообществ и привлечению организаторов и участников к уголовной ответственности сотрудники подразделений по борьбе с организованной преступностью в соответствии с действующим законодательством и ведомственными нормативными актами имеют право:

- привлекать граждан с их согласия к негласному сотрудничеству;

- заводить дела оперативного учета и вести разработку организованных преступных групп;

- применять в ходе оперативной разработки и документирования преступной деятельности организаторов и участников ОПФ все силы, средства и методы оперативно-розыскной деятельности.

В этих целях сотрудники специализированных подразделений по борьбе с организованной преступностью в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» могут применять комплекс ОРМ.

Анализ действующих нормативных актов показывает, что на подразделения по борьбе с организованной преступностью возложено решение задач, направленных на борьбу с организованной преступностью, которые условно можно систематизировать на две группы: основные и специальные.

Основные задачи подразделений по борьбе с организованной преступностью определяются главными направлениями их деятельности и включают:

- пресечение деятельности преступных сообществ (организаций) и организованных групп;

- выявление и привлечение к ответственности должностных лиц органов государственной власти, использующих свое служебное положение в интересах преступных сообществ и организованных групп,

Специальные задачи обусловливаются динамикой, структурой и тенденциями организованной преступности, а также стратегией борьбы с ней, определяемой Министерством внутренних дел Российской Федерации. В директивных документах МВД России последних лет в числе тревожных тенденций организованной преступности отмечается, рост таких тяжких преступлений, как терроризм, бандитизм, похищение людей, захват заложников, оружейный бизнес. В связи с этим предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие фактов названных выше преступлений, совершаемых организованными группами, выдвигается на первый план в качестве специальных задач подразделений по борьбе с организованной преступностью.

И настоящее время действующими нормативными актами МВД России в качестве основных задач подразделений по борьбе с организованной Преступностью определены:

- предупреждение, пресечение, выявление и раскрытие преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 126, частью 3 статьи 127, пунктом «а» части 3 статьи 163, частью 4 статьи 188, статьями 205 (в пределах компетенции МВД России), 206,208, 209. 210, частью 3 статьи 222, частью 3 статьи 223, пунктом «а» части 4 статьи 226, частью 4 статьи 228, частью 3 статьи 234, частью 2 статьи 285, частью 3 и пунктом «а» части 4 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- предупреждение и пресечение противоправной деятельности участников преступных сообществ (преступных организаций);

- пресечение деятельности объединений организаторов, руководителей и иных представителей организованных преступных групп

- непосредственно или во взаимодействии с подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями, по налоговым преступлениям предупреждение, пресечение, выявление и раскрытие преступлений в сфере экономики и других корыстных преступлений, составляющих финансовую основу деятельности преступных сообществ (преступных организаций) и организованных групп;

- самостоятельно или во взаимодействии с другими подразделениями органов внутренних дел предупреждение, пресечение, выявление и раскрытие преступлений против интересов государственной службы в федеральных органах государственной власти субъектов Российской Федерации; координация деятельности подразделений органов внутренних дел по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Разработка и принятие в пределах своей компетенции мер по противодействию незаконному обороту наркотиков.