Смекни!
smekni.com

Понятие, виды и система источников трудового права. Дисциплинарная ответственность сотрудников ОВД (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Понятие, виды и система источников трудового права

2. Дисциплинарная ответственность сотрудников ОВД

Задача:

21 сентября лейтенант милиции Марков вышел на службу в нетрезвом состоянии и был отстранен от работы. Поскольку факт появления в нетрезвом виде был подтвержден актом освидетельствования, руководитель ОВД объяснения от Маркова не истребовал и 28 октября издал приказ, в котором ему был объявлен строгий выговор.

Законен ли приказ руководителя ОВД?

Какие были допущены нарушения трудового законодательства?

Мог ли Марков быть уволен за данный проступок?


1. Понятие, виды и система источников трудового права

Как известно, под источниками права понимаются акты соответствующих компетентных органов с нормативным содержанием. Их не следует путать с актами тех же органов, изданными в процессе правоприменительной деятельности.

Нормы, регулирующие трудовые и иные непосредственно с ними связанные отношения в сфере применения наемного труда работников, находят свое выражение в статьях различных правовых нормативных актов, которые принято именовать источниками трудового права. Правотворческая деятельность осуществляется рядом государственных органов, а в установленных законом случаях в этом процессе участвуют работники и работодатели. Поэтому целесообразно классифицировать источники трудового права по их юридической силе и органам, принимающим те или иные акты.

Главное место среди источников трудового права занимает Конституция РФ. Будучи основным законом, она обладает высшей юридической силой. Все другие законы и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответствии с Конституцией РФ. Она является юридической базой текущего трудового законодательства. В ней закреплены основные трудовые права граждан, отражены принципы трудового права. Конституционные нормы являются непосредственно действующими.

Первая большая группа источников трудового права объединена в ч. 1 ст. 5 ТК РФ родовым понятием «трудовое законодательство». В отличие от Конституции РФ, являющейся Основным Законом, все остальные законы принято относить к актам текущего законодательства. В указанную группу входят:

1. Трудовой кодекс РФ (Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ), который вступил в силу с 1 февраля 2002 г. (кроме ч. 1 ст. 133). Он является кодифицированным источником современного российского трудового права и регулирует практически весь комплекс общественных отношений, входящий в предмет указанной отрасли. Кодекс состоит из 6 частей, 14 разделов, 62 глав и 424 статей. Разделы по содержанию, как правило, соответствуют отдельным институтам трудового права, а главы — пединститутам. ТК РФ в целом отражает экономические реалии, сложившиеся в нашей стране в результате десятилетнего переходного периода к рыночной экономике.

2. Иные федеральные законы, регулирующие отношения в сфере общественной организации труда, можно разделить на две подгруппы.

Во-первых, акты, которые регулируют отношения, практически не попавшие в сферу действия ТК РФ. К ним относятся, например, Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации», Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Во-вторых, акты, принятые до вступления в силу ТК РФ и которые в настоящее время текстуально в той или иной мере включены в указанный Кодекс. Это Законы РФ «О коллективных договорах и соглашениях», «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»; Федеральные законы «О порядке разрешения коллективных трудовых споров», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», «Об основах охраны труда в Российской Федерации». В соответствии с ч. 1 ст. 423 ТК РФ они продолжают действовать постольку, поскольку не противоречат ТК РФ.

3. В соответствии с подпунктом «к» п. 1 ст. 72 Конституции РФ трудовое законодательство отнесено к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Статья 6 ТК РФ разграничивает полномочия между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации в сфере трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Поэтому среди источников трудового права следует различать конституции (уставы), законы субъектов Российской Федерации.

Нормы трудового права, содержащиеся в федеральных законах и законах субъектов Федерации, должны соответствовать ТК РФ. Вновь принятый федеральный закон, противоречащий ТК РФ, применяется при условии внесения соответствующих изменений и дополнений в ТК РФ. Но и законы субъектов Российской Федерации, как, впрочем, и их иные нормативные правовые акты, не должны противоречить иным федеральным законам, указам Президента РФ, постановлениям Правительства РФ и нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Вторую группу источников трудового права составляют подзаконные акты, объединенные в ТК РФ родовым понятием «иные нормативные правовые акты». К ним относятся:

1. Указы Президента РФ. В настоящее время они действительно касаются весьма широкого крута вопросов трудового права. Это Указы «О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы», «Об утверждении Положения о проведении аттестации федерального государственного служащего» и др. Указы Президента РФ не должны противоречить ТК РФ и иным федеральным законам.

2. Постановления Правительства РФ. В сфере общественной организации труда Правительство РФ приняло такие акты, как, например, постановления «О Федеральной инспекции труда», «О службе по урегулированию коллективных трудовых споров», «Об утверждении порядка регистрации безработных граждан» и др. Постановления Правительства РФ не должны противоречить настоящему ТК РФ, иным федеральным законам и указам Президента РФ.

3. Нормативные акты Министерства труда и социального развития РФ. Оно является федеральным органом исполнительной власти, осуществляет единую государственную политику в области труда, занятости и социальной защиты населения.

Указанное министерство принимает постановления, дает разъяснения по применению нормативных правовых актов в области труда, занятости и социальной защиты населения. Так, им были приняты постановления «Об утверждении разъяснения «Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя» и «Об утверждении Норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную», Рекомендации по организации работы службы охраны труда в организации.

В отдельных случаях постановления и разъяснения принимаются Минтрудом РФ совместно или по согласованию с другими органами. В качестве примера можно привести постановление Министерства труда РФ и Министерства юстиции РФ от 23 октября 1992 г. «Об утверждении Основных положений о порядке проведения аттестации служащих учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании».

4. Нормативные правовые акты иных федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права. Эти акты, как правило, распространяются только на работников соответствующих отраслей. Акты некоторых министерств и ведомств, например Министерства финансов РФ, Министерства здравоохранения РФ и др., по отдельным специальным вопросам могут носить межотраслевой характер. Например, приказом Минздрава России от 10 декабря 1996 г. утверждено Положение о проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти не должны противоречить ТК РФ, иным федеральным законам, указам Президента РФ и постановлениям Правительства РФ. »

5. Иные (т.е. не законодательные) нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Главы администраций, руководители органов по труду, иные органы и их должностные лица в субъектах Федерации принимают решения в соответствии со своей компетенцией, определенной Конституцией РФ, федеральными законами и нормативными актами субъектов Федерации. Такие акты обычно касаются установления разного рода доплат гражданам соответствующих регионов, времени начала и окончания работы организаций торговли, сферы обслуживания и транспорта.

6. Акты органов местного самоуправления, содержащие нормы трудового права.

7. Локальные нормативные акты. В условиях перехода к рыночной экономике их роль возрастает. Работодатель принимает такие акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.В случаях, предусмотренных ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников. Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.Локальные нормативные акты, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями либо принятые без соблюдения предусмотренного ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, являются недействительными. В таких случаях применяются законы или иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

К локальным источникам можно отнести: нормативные части коллективных договоров, Правила внутреннего трудового распорядка, Положения о премировании, соглашения по вопросам охраны труда и др.