Смекни!
smekni.com

Предварительное расследование (стр. 1 из 6)

План

Введение

1. Понятие и значение стадии предварительного расследования. Формы предварительного расследования

2. Предварительное следствие: понятие и сущность

3. Дознание как форма расследования уголовных дел

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Предварительное расследование, на мой взгляд, самая важная стадия уголовного процесса. В подавляющем большинстве случаев рассмотрение уголовного дела в суде было бы не возможно без производства предварительного расследования. Для того, чтобы рассмотреть и разрешить в судебном заседании дело по существу, необходимо предварительно всеми установленными законом средствами собрать доказательства, осуществить уголовное преследование в отношении лица, совершившего преступление, привлечь это лицо в качестве обвиняемого, принять меры, обеспечивающие его не уклонение от следствия и суда и т.д.

Предварительное расследование поистине является глобальной частью уголовного процесса, поскольку от качества проведения этой стадии зависит то будет ли претворен в жизнь главный принцип уголовного процесса – "Ни одно лицо виновное в совершении преступления не должно уйти от ответственности и ни один не виновный не должен быть привлечен к уголовной ответственности".

Предварительное расследование является базовым элементом, поскольку на нем строятся все остальные стадии уголовного процесса.

Сложная система данной стадии представляет собой весьма тонкую и искусно сотканную цепочку следственных действий, которые должны выполняться в строгом соответствии с законом, дабы обеспечить полное всестороннее и объективное расследование уголовного дела.

Как ведется предварительное расследование, какие производятся следственные действия, порядок предъявления обвинения, порядок составления процессуальных документов и т.д. – все эти знания необходимы каждому юристу, а в особенности лицам, участвующим в уголовном процессе – следователю, прокурору, лицу, производящему дознание, судье, адвокату, и другим лицам (народному заседанию, при осуществлении правосудия).

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в процессе осуществления производства предварительного расследования.

Предметомисследования являются уголовно-процессуальные нормы, регулирующие порядок производства предварительного расследования, а также конституционное и иное законодательство, регулирующее досудебное производство в целом.

Целью курсовой работы является комплексное исследование вопросов, касающихся стадии предварительного расследования, направленное на выявление возникающих в теории и практике проблем и разработок предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регулирующего порядок производства предварительного расследования.

Обозначенная цель обусловила постановку следующих задач:

- дать понятие и определить значение стадии предварительного расследования;

- дать понятие предварительному следствию и раскрыть его основные моменты;

- рассмотреть дознание как отдельную форму предварительного расследования;

- указать отличие предварительного следствия от дознания.

Методологической основой исследования является всеобщий диалектический метод научного познания, также общие и частные научные методы: исторический, логический, статистический, сравнительно-правовой, социологический, системно-структурный.

Теоретическую основу данной курсовой работы составляют труды различных ученых-процессуалистов, таких как: О. Л. Васильев, В. Назаренко, А. Бабенко, Я. Яблоков, А. В. Шилин, А. В. Егоров, В. М. Быков, С. П. Ефимичев, А. С. Есина, Е. Н. АрестоваДС. А. Сергеев, С. В. Познышев и др..


1. Понятие и значение стадии предварительного расследования. Формы предварительного расследования

Теорией уголовного процесса предварительное расследование рассматривается в качестве самостоятельной стадии уголовного судопроизводства, как вид уголовно-процессуальной деятельности.

Расследование в уголовном процессе принято именовать "предварительным", поскольку окончательное решение о виновности лица принимает суд. Исходя из этого, название стадии - говорит о том, что предстоит еще другое - основное исследование обстоятельств дела, которое будет осуществлено в судебном разбирательстве.

Каждая стадия уголовного процесса создает необходимые предпосылки для последующих стадий, но каждая стадия имеет самостоятельное значение и занимает свое место в ряду стадий уголовного процесса. Расследование является предварительным потому, что именно здесь создаются необходимые предпосылки для успешного решения дела по существу. Деятельность органов предварительного расследования состоит, прежде всего, в сборе доказательств виновности или невиновности лица в совершении преступления. Если ими собраны доказательства виновности лица, то следователь, изложив свои выводы в обвинительном заключении, а дознаватель в обвинительном акте, направляют материалы уголовного дела в суд, который окончательно решает вопрос о виновности лица в совершении преступления и ему назначает меру наказания.

Практика закрепила положение, что материалы предварительного следствия и дознания составляют основу деятельности суда. Издавна известно, что правильное отправление правосудия в значительной мере зависит от того, насколько доброкачественно и полно проведено предварительное расследование (далее ПР).

Независимо от формы ПР является стадией уголовного процесса, которая предназначена для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по каждому уголовному делу.

Обращение к нормам нового уголовно – процессуального закона России показывает, что предварительное следствие и дознание в уголовном судопроизводстве остаются на своих местах и характеризуются не только обязательностью, но и состязательностью. Последнее обстоятельство подчеркнуто в ст. 5 УПК РФ, где сказано, что орган предварительного следствия – следователь, а также дознаватель являются стороной обвинения. Несмотря на усиление состязательного начала в досудебном производстве, предварительное расследование сохраняет свое самостоятельное процессуальное значение. Оно по-прежнему та стадия процесса, которую не может миновать ни одно уголовное дело публичного и частно – публичного обвинения (ст. ст. 21, 318 – 319 УПК РФ).

Провозглашение России правовым государством предполагает создание эффективного механизма защиты прав и свобод человека и гражданина во всех сферах общественной жизни. Предварительное расследование сопряжено с возможностями достаточно широкого ограничения прав граждан органами государства, в силу чего нуждается в особых гарантиях, предотвращающих произвольное их ущемление. Одним из гарантов здесь в настоящее время является судебная власть, обеспечивающая защиту прав участников процесса в различных формах, в том числе и посредством судебного контроля за предварительным расследованием. Эта функция судов является относительно новой для российской правоприменительной практики, в связи, с чем возникает множество проблем, от своевременного и правильного разрешения которых зависит эффективность защиты прав личности в уголовном процессе.

Необходимо отметить, что расследование по уголовным делам, возбуждаемым по фактам безвестного исчезновения граждан, приобретает все большую актуальность. Об этом свидетельствуют и статистические данные. В 2004 г. было зарегистрировано более 120 тысяч заявлений о безвестном исчезновении граждан. По таким заявлениям было объявлено в розыск 77680 граждан, возбуждено 8083 уголовных дела.

За девять месяцев 2005 г. зарегистрировано более 100 тысяч таких сообщений, возбуждено 8590 уголовных дел.

В России фактически нет таких регионов, в которых отсутствуют факты похищения, убийств людей, в том числе и несовершеннолетних, при безвестном их исчезновении.

Особенность расследования дел данной категории состоит в большом разрыве во времени между исчезновением лица и возбуждением уголовного дела, в результате чего утрачиваются информация, вещественные доказательства.

Расследование данного вида преступлений зависит от эффективности и своевременности проводимых следственных и оперативно-розыскных действий. При планировании расследования, выдвижении версий необходимо учитывать, что исчезнувшее лицо могло стать жертвой преступления, поскольку его местонахождение в ходе первоначальных оперативно-розыскных мероприятий не было установлено.

В качестве примера можно привести производство расследования по уголовному делу, возбужденному по факту исчезновения супругов Ивановых (фамилии изменены).

В феврале 2004 г. в прокуратуру Октябрьского района г. Липецка от адвоката поступило сообщение о том, что супруги Ивановы, чьи интересы он защищал, не явились в судебное заседание и местонахождение их неизвестно.

В ходе проверки в порядке ст. 144 – 145 УПК РФ было установлено следующее. Супруги Ивановы проживали совместно по одному адресу в г. Липецке. В январе 1995 г. дочь Ивановой – Петрова расторгла брак со своим супругом и через некоторое время зарегистрировалась со своим сыном по месту жительства своей матери. Впоследствии Петрова вместе с бывшим мужем и сыном переехали к ним на постоянное жительство, а в ноябре 2001 г. Петровы снова зарегистрировали свой брак.

Начиная с 2000 г. между семьями Ивановых и Петровых стали происходить конфликты на бытовой почве. Семья Ивановых обратилась в суд с иском о выселении Петрова из квартиры. Решением Октябрьского суда г. Липецка иск был удовлетворен, а Петрову суд обязал устранить препятствия, чинимые супругам Ивановым в пользовании квартирой.

Однако Петров вопреки решению суда продолжал проживать в указанной квартире. Конфликты продолжались. Так, 13 августа 2002 г. Петрова избила свою мать, причинив ей телесные повреждения. 20 марта 2003 г. Иванов нанес ножом несколько ударов в область грудной клетки и живота Петровой и др.