Смекни!
smekni.com

Основы гражданского права Российской Федерации (стр. 1 из 18)

1. Предмет, метод, задачи и функции ГП

Предметом гражданско-правовой науки является как действующее гражданское законодательство и практика его применения, так и история его развития, и опыт гражданско-правового развития в зарубежных правопорядках.

Функции гражданского права представляют собой его действие в определенных направлениях. Можно выделить такие функции, как воспитательная, восстановительная, регулирующая, защитная.

Метод правового регулирования - это совокупность приемов, средств, способов, посредством которых право воздействует на общественные отношения, упорядочивая, регулируя и защищая их.

Гражданско-правовой метод является дозволительным и имеет следующие отличительные черты:

1. Юридическое равенство сторон, то есть равенство их правового положения, которое проявляется в признании равенства всех форм собственности, самостоятельном создании хозяйственных связей, в идентичных мерах гражданско-правовой ответственности.

2. Автономия воли сторон. В большинстве случаев гражданские права и обязанности возникают в силу двустороннего волевого акта (договора). Сторонам представлена возможность полностью (или в известной мере) самостоятельно регулировать свои отношения. Часто закон устанавливает только общие рамки таких отношений либо предоставляет сторонам несколько способов регулирования их отношений на выбор. Постороннее вмешательство в частную жизнь допускается только в случаях, определенных законом.

3. Имущественная самостоятельность сторон. Участники гражданского оборота выступают в качестве обладателей обособленного имущества, которым они участвуют в обороте и отвечают по обязательствам.

4. Защита гражданских прав преимущественно в судебном порядке, если стороны самостоятельно не смогли разрешить спорные вопросы; в установленных законом случаях защита гражданских прав производится и в административном порядке.

5. Имущественный характер гражданско-правовой ответственности. Объектом взыскания в этом случае является имущество, а не личность должника. Гражданско-правовая ответственность носит по общему правилу компенсационный характер.

2. Принципы, функции и система ГП

Принципы ГП:

1. Равенство участников отношений, регулирующих граждански законодательством. 2. Неприкосновенность свободы. 3. Свобода договора. 4. Недопустимость вмешательства кого-либо в частные дела. 5. Необходимость беспрепятственного осуществления ГП. 6. Восстановление нарушенных прав. 7. Судебная.

Функции гражданского права представляют собой его действие в определенных направлениях. Можно выделить такие функции, как воспитательная, восстановительная, регулирующая, защитная.

3. ГП в системе отраслей прав

Гражданское право одна из отраслей правовой системы России. Критерием самостоятельности отрасли является наличие самостоятельного предмета правового регулирования, т.е. отношений, которые регулируются только гражданским правом (имущественные отношения и связанные с ними личные неимущественные отношения) и своеобразием метода правового регулирования, т.е. совокупностью приемов и способов, с помощью которых воздействуют на перечисленную группу отношений. Кроме этого гражданское право имеет группу самостоятельных функций отрасли и общих положений, которые свидетельствуют о юридической однородности правовых институтов и норм, составляющих отрасль гражданского права. Место гражданского права в системе правовых отраслей определяется задачами формирования правового государства и формирования гражданского общества в России, которое не должно находиться под постоянным государственным контролем и воздействием. Гражданское право в правовой системе регулирует систему частного права, которое взаимодействует с публичным правом, но не подчиняется ему. Социально-экономическую базу этого положения составляют признанные и закрепленные конституционно неотчуждаемые права и свободы личности, а также федеративная система государственного устройства, местное самоуправление, рыночная система организации хозяйства. Гражданское право — основа частного права. Но в систему частного права входит также семейное право, международное частное право. Элементы частного права имеются в трудовом праве (трудовые договоры).

4. Источники ГП

Наряду с законодательством в государстве вспомогательным источником права признаётся обычай. Обычаем делового оборота признаётся сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, непредусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующие отношения положениям законодательства или договору. Когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к нему обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гр. законодательство, регулирующее сходные отношения – аналогия закона. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяется исходя из общих начал и смысла гр. законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости нормы гражданского права могут быть закреплены как в законах, так и в подзаконных нормативных актах: (1) Законы – Конституция РФ; Основы гр. законодательства и ГК; Конституционные и Федеральные законы. (2) Подзаконные нормативные акты – Указы президента РФ; Постановления правительства РФ; акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти. Между вышестоящими законами и подзаконными нормативными актами не должно быть противоречий, а в случае их возникновения применяется вышестоящий нормативный акт. Статья 3. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права

1. В соответствии с Конституцией РФ гражданское законодательство находится в ведении РФ.

2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных ФЗ (далее - законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса. Нормы ГП, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

3. Отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса, могут регулироваться также указами Президента РФ к-е не должны противоречить настоящему Кодексу и иным законам.

4. На основании и во исполнение настоящего Кодекса и иных законов, указов Президента РФ Правительство РФ вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права.

5. В случае противоречия указа Президента РФ или постановления Правительства РФ настоящему Кодексу или иному закону применяется настоящий Кодекс или соответствующий закон.

6. Действие и применение норм ГП, содержащихся в указах Президента РФ и постановлениях Правительства РФ (далее - иные правовые акты), определяются правилами настоящей главы.

7. Министерства и иные федеральные органы исп. власти могут издавать акты, содержащие нормы гражданского права, в случаях и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами.

5. Правоотношения, регулирующие ГП

Гражданское правоотношение – это само общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права. Одна из наиболее важных особенностей гражданского имущественного правоотношения состоит в том, что в нем отражается единство правовой надстройки и экономического базиса, их связь и взаимодействие. Наиболее существенной чертой гражданских правоотношений является равенство их сторон, их юридическая независимость друг от друга. Если управомоченная в гражданском правоотношении сторона вправе требовать от обязанного лица определенного поведения, то только в силу существующего между ними договора или прямого указания закона. Содержание: Входящие в предмет ГП общественные отношения в результате их правового регулирования не исчезают, а лишь приобретают правовую форму, с помощью которой упорядочивается их содержание. Поэтому содержание гражданского отношения образует взаимодействие их участников, осуществляемое в соответствии с их субъективными правами и обязанностями. Структура содержания правоотношения - это способ взаимосвязи субъективных прав и обязанностей, составляющих содержание правоотношения. Структура содержания правоотношений, может быть, простой и сложной.


6. Виды гражданских правоотношений

Имущественные и личные неимущественные отношения.

Неимущественные возникают а случае с нематериальными благами, которые принадлежат г-ну от рождения или в силу закона неотделимы от личности и непередаваемы др. лицам. Имущественные – правоотношения собственности, хозяйственного ведения и т.д. Деление гражданских правоотношений на абсолютные и относительные основаны, на том, что абсолютные гражданско-правовые отношения носителю абсолютного права противостоит напр. кол-во обязанных лиц ст. 138 ГК Интеллектуальная собственность. Относительные гражданско-правовых отношениях, то в них конкретному лицу противостоит обязательное конкретное лицо.

Обладателю вещевого права в вещевых правоотношениях, по общему правилу, продолжает сохранять его, если вещь неправомерно перейдет к новому владельцу. Например: потеряна, похищена.

Срочные, т.е. ограниченные опр. сроком и бессрочные не ограниченны сроком.

Простые – к которым относятся гражданские правовые отношения, в к-х одному лицу принадлежит только право, а другому – только одна обязанность. Например: право займа. В сложных гражданско-правовых отношения у обеих сторон есть одновременно права, обязанности.. Например: ст. 454 ГК Договор купли-продажи.

7. Субъекты ГП

Под субъектом гражданских правоотношений понимаются участники гражданских правоотношений. В соответствие со ст. 124 ГК участниками гражданских правоотношений являются граждане (физические лица), юридические лица. РФ, субъекты РФ, муниципальные образования. Одни участники правоотношений обладают правом и называются управомоченными лицами, другие несут обязанности и называются обязанными лицами. Состав участников гражданского правоотношения может меняться в результате правопреемства, под которым понимается переход прав и обязанностей от одного лица — правопредшественника — к другому — правопреемнику. Правопреемство бывает двух видов: а) универсальное (общее); б) сингулярное (частное) и т.д. При универсальном правопреемстве правопреемник по основаниям, предусмотренным законодательством, занимает место правопредшественника во всех правах и обязанностях, за исключением тех, в которых закон не допускает правопреемство вообще (например, авторское право). При сингулярном правопреемстве в соответствии с п. 1 ст. 382 ГК право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Однако не всякие права могут переходить от одного лица к другому. Как следует из ст. 383 ГК, переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности, требований об алиментах и возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, не допускается.