Смекни!
smekni.com

Состав преступления (стр. 1 из 4)

Введение

Тема данной курсовой работы «Состав преступления» является актуальной в настоящее время. Особенностью уголовного права является то, что заложенный в его нормах охранительный и регулятивный материал потенциал направлен на поведение людей, вступающих в конфликт с предписаниями уголовного закона. Поведение людей, нарушающее уголовно-правовые запреты, причиняющее серьезный, часто невосполнимый вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям (социальным благам), именуется преступлением. В науке уголовного права наиболее устоявшимся можно считать определение состава преступления как совокупности установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.

Состав преступления - законодательное определение. Оно создается на основе обобщения характеристик преступлений того или иного вида, выделения из разнообразия отдельных преступных проявлений наиболее существенных типичных признаков, необходимых и достаточных для констатации наличия в деянии преступления данного вида.

Учение о составе преступления имеет не только большое теоретическое значение. Правильное понимание и применение на практике научных положений о составе преступления играют исключительно важную роль в соблюдении законности в деятельности правоохранительных органов, в том числе в реализации мер по усилению борьбы с организованной преступностью.

Состав преступления служит более точному выявлению социально-политического и юридического содержания преступления как основания уголовной ответственности.

Состав преступления раскрывает в конкретных фактических признаках содержание отдельных видов преступления.

Состав преступления структурно состоит из четырех элементов: объекта, объективной стороны, субъекта, субъективной стороны, причем, объективные, т. е. внешние признаки, характеризуют объект и объективную сторону преступления, а субъективные (внутренние) признаки состава преступления характеризуют субъект и субъективную сторону преступления

Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации (УК РФ) основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного данным кодексом.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (УПК РФ) уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению, если в деянии отсутствует состав преступления.

Из актуальностиданной темы вытекает объект исследования: преступление в уголовном права.

Объект исследования определил постановку вопроса о предмете исследования: состав преступления.

Целью данного исследования является характеристика состава преступления (понятие, значение, элементы, признаки, виды).

Из цели исследования вытекают конкретные задачи исследования:

- дать определение преступления;

- изучить состав преступления;

- исследовать элементы, признаки, значение состава преступления;

- проанализировать соотношение преступления и состава преступления;

- охарактеризовать виды состава преступления.

В процессе исследования данной темы были использованы такие научные методы, как: обзорно-аналитический собранной литературы, описания, объяснения, сравнения, системного подхода.

В ходе изучения теоретического материала были использованы труды ученых-правоведов: Агаева Г.А., Агапова П.В., Борзенкова Г.Н., Брагина А.П., Бриллиантова А.В., Дуюнова В.К., Журавлева М.П., Закомолдина Р.В., Иногамовой-Хегай Л.В., Кутафина О.Е., Лопашенко Н.А., Наумова А.В., Рарог А.И., Никулиной С.И., Сафина Ф.Ю.

1. Понятие состава преступления, его элементы, признаки, значение

1.1 Общее понятие о преступлении

Особенностью уголовного права является то, что заложенный в его нормах охранительный и регулятивный материал потенциал направлен на поведение людей, вступающих в конфликт с предписаниями уголовного закона. Поведение людей, нарушающее уголовно-правовые запреты, причиняющее серьезный, часто невосполнимый вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям (социальным благам), именуется преступлением.

По мнению П. Сорокина, общим признаком всего класса преступных актов и преступного поведения (с точки зрения любого индивида) будет признак противоречия их с поведением и актами, осознаваемыми как дозволено-должные.

Осознание обществом и государством необходимости борьбы с подобного рода социальными конфликтами приводит к определению их юридической природы, установлению в нормах уголовного закона его типичных признаков, позволяющих формулировать понятие о преступном и уголовно наказуемом поведении. История развития человечества свидетельствует о том, что понятие о преступлении возникло в связи с разделением общества на классы, с образованием государства и права и носило классовую природу (характер). Так в соответствии с Законами XII таблиц в римском праве рабы были отнесены к числу лиц, интересы которых не подлежали уголовно-правовой защите, поэтому убийство раба не признавалось преступлением. Напротив, посягательство, совершенное рабом, оценивалось как тяжкое преступление. Не было лишено классового содержания феодальное и буржуазное уголовное право.

Говоря о классовом характере преступления по его происхождению и содержанию, нельзя и абсолютизировать данный тезис, так как в преступлениями считались кража, разбой, убийство и т.п., которые и не имели ярко выраженного классового характера. Например, в феодальной России в Соборном уложении 1649 года в статье 1. главы XXIIкаралось убийство отца и матери. В современных условиях законодательство большинства стран, в том числе и России, отказалось от классового или узкоклассового подхода к объяснению социальной природы преступления.

Одной из задач российского уголовного права признается охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств. Таким образом, в современном мире социальная природа преступления состоит в направленности его на причинение вреда наиболее важным социальным ценностям, охраняемым уголовным законом.

Одно из основных понятий уголовного права - понятие преступления, т.е. обобщенная характеристика поступков, запрещенных законом под угрозой наказания. Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации (УК РФ), преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.

Из приведенного определения вытекают два вывода, имеющих принципиальное значение для уяснения юридической природы преступления.

Во-первых, преступлением в российском уголовном праве признается только деяние, то есть поведение человека, выраженное вовне в виде конкретных актов действия или бездействия, а не мысли, намерения и другие компоненты интеллектуальной деятельности человека, не выраженные вовне в определенной объективированной форме.

Во-вторых, определение преступления показывает, что оно по способу конструирования является материально-формальным, поскольку содержит указание как на материальный признак (общественную опасность деяния), раскрывающий социальную природу преступления, так и формальный (нормативный) признак – его запрещенность уголовным законом.

Непременный признак преступления - противоправность деяния. Противоправность означает противоречие деяния конкретной норме уголовного законодательства (запрещенность деяния уголовным законом). Только то общественно опасное деяние может называться преступлением, которое предусмотрено той или иной нормой УК РФ. В то же время не являются преступлением действия (бездействие), хотя формально и содержащие признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначительности не представляющие общественной опасности.

Второй признак преступления, отличающий его от иных правонарушений, - особая общественная опасность. Общественная опасность преступления заключается в том, что оно, посягая на общественные отношения, причиняет этим отношениям существенный вред либо создает угрозу такого вреда. Вред, причиняемый общественным отношениям иными правонарушениями: административными, дисциплинарными и гражданскими, - не является существенным, поэтому для охраны правопорядка от таких нарушений нет необходимости устанавливать уголовную ответственность. Ответственность устанавливается иными отраслями права.

Характер и степень общественной опасности преступления определяются важностью объекта посягательства (такими объектами являются: личность, ее права и свободы, собственность, общественный порядок и безопасность, окружающая среда, конституционный строй Российской Федерации, мир и безопасность человечества), тяжестью причиняемого этому объекту вреда, а также рядом других признаков, характеризующих форму вины, мотив и цель деяния. В некоторых случаях общественная опасность определяется и свойствами лица, совершившего преступление.

Следующий признак преступления - виновность. Противоправное, общественно опасное деяние признается преступлением только в том случае, если оно совершено виновно, т.е. умышленно или по неосторожности. Действующее уголовное законодательство не допускает объективного вменения, т.е. ответственности за один лишь факт причинения вредных последствий, какими бы тяжкими они ни оказались.

Признак, характеризующий деяние в качестве преступления, - его наказуемость: только такое деяние относится к числу преступлений, за совершение которого закон предусматривает уголовное наказание.