Смекни!
smekni.com

Структура и порядок обжалования постановлений суда первой инстанции (стр. 1 из 5)

ПЛАН

Введение

§1.Постановления суда первой инстанции

§2. Апелляционное производство

§3. Кассационное производство

§4. Европейский суд по правам человека

Вывод

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Ст. 55[1] Конституции Украины гарантирует каждому право на обжалование решений в суде, действий или бездействий органов государственной власти. Это конституционное положение закреплено в ст. 13 ГПК Украины 2004 года и в законе «о судоустройстве»[2], ст. 12 которого предусматривает право участников судебного процесса и других особ в порядке предусмотренным законом на обжалование судебного решения в апелляционном и кассационном порядках.[3]

Я решила собрать воедино информацию на тему: “Обжалование постановлений суда первой инстанции, структура, порядок” потому что, актуальность этой темы растёт с каждым днём. В большинстве случаев граждане и организации следуют предписаниям норм права, правильно их применяют и добровольно приводят к исполнению, не обращаясь за защитой к государству в лице суда. Однако это не исключает случаев, когда по тем или иным мотивам между субъектами правоотношений возникают разногласия по осуществлению их прав и обязанностей. Это вынуждает заинтересованное лицо обращаться в суд для урегулирования его отношений с другой стороной в соответствии с нормами права. И это является положительным фактором для любого правового государства. Разъяснение правовых и иных отношений в суде говорит о том, что человек доверяет закону будущее своих интересов и целей по средствам рассмотрения соответствующих дел в судебном порядке. Однако есть и “обратная сторона монеты”, в тех случаях, когда суд выносит постановление, нарушая при этом права и интересы одной из сторон…

В своё время немецкий юрист[4] Р. Иеринг писал о необходимости создания такой правовой системы, в рамках которой борьба за право являлась бы обязанностью правообладателя “в отношении самого себя” и одновременно обязанностью “по отношению к обществу”. В переходной период нашего государства значительной мерой по-новому встаёт вопрос о законности, особенно в её взаимосвязи с управлением социального процесса, не только правовыми процедурами, но и развитием демократии, установлением системы обеспечения конституционных прав человека. Обжалование постановлений в апелляционном и кассационном порядках, право на пересмотр решения суда первой инстанции – яркий пример демократизации государства.

Демократия, как строй власти характеризуется определёнными признаками. Присутствие и функционирование апелляционных судов в судебной системе Украины смело можно было бы отнести к одному из этих признаков. Перепроверка решений суда первой инстанции судом более высокого уровня – второй инстанции лишний раз гарантирует нам, гражданам защиту наших прав. Более того, апелляция не позволяет произволу суда развиваться, более того – устраняет подобные незаконные инциденты.

§1. Постановления суда первой инстанции

Постановлениями решаются вопросы, связанные с движением проведения в деле в суде первой инстанции, разные ходатайства и заявления лиц, которые принимают участие в деле, вопрос об отложении рассмотрения дела, об остановке или закрытии проведения в деле, оставление заявления без рассмотрения (ч. 1 ст. 232 ГПК)[5].

Постановлениями суда первой инстанции решаются вопросы, направленные на возникновение, развитие или прекращения гражданское процессуального правоотношения, на создание надлежащих условий для всестороннего, полного и объективного рассмотрения и решения дела, на реализацию и защиту процессуальных прав субъектов гражданское процессуального правоотношения.

Для выявления специфики постановлений в юридической литературе приводится их классификация по разным основаниям.

В зависимости от решения требования, направленной на развитие проведения в деле, они могут быть классифицированы на такие виды:

а) постановления, направленные на нарушения гражданского процесса в деле (ст. 136 ГПК), а также в вопросах исправления описки и явной арифметической ошибки (ст. 213 ГПК), постановление дополнительного решения (ст. 214 ГПК), отмена ограничения дееспособности или возобновление гражданина в дееспособности (ст. 260 ГПК);

б) постановления, которые обеспечивают развитие процесса в деле, – ими решаются отдельные процессуальные вопросы, которые возникают во время подготовки дела к рассмотрению, решению судорог дела и выполнения судебного решения – о привлечении или вступлении в дело соучастников, третьих лиц, органов государственного управления, о привлечении дополнительных доводов, назначение экспертизы, отложение рассмотрения в деле и др. (статьи 143, 149, 173 ГПК);

в) постановления, которые препятствуют возникновению гражданского процесса в деле (перетинальні) и дальнейшему его развития (заключительные). Перетинальні – постановления об отказе в принятии заявления (ст. 136 ГПК), остановка проведения в деле (статьи 221-223 ГПК), оставление заявления без движения (ст. 139 ГПК); заключительными постановлениями заканчивается проведения в деле без вынесения решения – закрытие проведения в деле (ст. 227 ГПК), оставление иска без рассмотрения (ст. 229 ГПК);

г) постановления по применению санкций за гражданские процессуальные правонарушения – о привлечении к штрафной и имущественной ответственности (статьи 44, 48, 53, 153, 284 ГПК и др.), к криминальной и общественной ответственности (статьи 44, 58, 117, 167, ч. СО ст. 235 ГПК);

д) постановления, которые сигнализируют о нарушении законности и существенные недостатки в работе предприятий, учреждений, организаций с целью употребления мер к ним устранение – частные определения (ст. 235 ГПК).

В зависимости от субъектов, которые постановили постановления, их можно классифицировать на единоличные и коллегиальные. Часть 2 ст. 232 ГПК предусматривает, что постановление постановляет суд в полном составе, а в случаях, предусмотренных Кодексом, – судья единолично. Все зависит от того, в каком составе рассматривается дело. Согласно ст. 124и ГПК судья единолично рассматривает все гражданские дела, подведомственные суду. А дела по спорам об определении местожительства и отнятии ребенка, установление отцовства, выселение, в случае отмены решения, постановленного единоличное судьей, рассматриваются в коллегиальном составе. Коллегиальное рассматриваются и другие дела, предусмотренные указанной и другими нормами ГПК (статьи 24316, 24812). Итак, при рассмотрении дела коллегиальное постановления принимаются также коллегиальное. Но вопрос, связанные с движением дела в суде, действиями судьи по подготовке дела, выполнением судебных решений, решаются судьей единоличное, кроме случаев, когда они возникают в судебном заседании во время рассмотрения дела в коллегиальном составе судей (ч. СО ст. 16 ГПК).

По процессуальной форме воплощения постановления классифицируются на самостоятельные и протокольные.

Суд постановляет самостоятельные постановления в совещательной комнате, которые воплощаются в письменную форму отдельного процессуального документа, подписываются всем составом суда и присоединяются к дела (закрытие проведения в деле – ст. 227 ГПК и др.).

Протокольные постановления по отдельным нескладным вопросам суд постановляет, посоветовавшись на месте в судебном заседании. Они высокомерничают в протокол судебного заседания (о порядке допроса свидетелей, экспертов и исследования других доводов – ст. 181 ГПК).

По смыслу постановление, постановленное в совещательной комнате, должна содержать: время и место постановления; наименование и состав суда, фамилия секретаря судебного заседания; название лиц, которые принимают участие в деле, и предмета спора; суть вопроса, который решается; мотивы, с которых суд дошел выводов, и закон, которым он руководствовался, вынося постановление; вывод суда; порядок и срок обжалования постановления (ч. 1 ст. 234 ГПК).

Постановление, которое выносится судом без удаления к совещательной комнаты, по смыслу должна содержать: суть вопроса, который решается; мотивы, с которых суд дошел выводов, и закон, которым он руководствовался, вынося постановление; вывод суда (ч. 2 ст. 234 ГПК).

Все постановления объявляются сразу после их постановление. Вопрос о том, набирают ли они законной силы, условия и порядок обретения, правовые следствия законной силы, ГПК отдельно не урегулированные. В теории гражданского процесса относительно этого были высказаны разные мысли.

Анализ норм ГПК свидетельствует, что все постановления набирают законной силы, но одни из них, которые подлежат обжалованию, после окончания пятнадцатидневного срока на апелляционное обжалование (статьи 234, 291 ГПК), другие – со времени провозглашения (ст. 139 ГПК). Не все постановления приобретают свойства неизменности (статьи 154, 155 ГПК др.).

Заключительные постановления с обретением законной силы приобретают свойства законной силы судебного решения.

§2. АПЕЛЛЯЦИОННОЕ производство

Одной из важнейших гарантий реализации права на судебную защиту является право на обжалование в суд вышестоящей инстанции не вступивших в законную силу решения, определения суда, принятых по первой инстанции. Понятие “апелляция” и задачи апелляционного производства. Апелляция (от лат. appellatio – обращение, жалоба)[6] – это основной способ обжалования судебных решений, не вступивших в законную силу в суде высшей инстанции (апелляционном) суде. Эта форма обжалования судебного приговора впервые введена во Франции в 1808 г., а позже и в России, в 1864-1917 гг.

В результате длительного исторического развития основной (классической) формой проверки не вступивших в законную силу судебных постановлений в большинстве европейских государств, государств – участников СНГ стала апелляция. Проверка вступивших в законную силу судебных решений осуществляется и в кассационном порядке, но об этом речь будет идти в следующей главе. Сущность апелляционного производства заключается во вторичном рассмотрении дела по существу и проверке судом апелляционной (второй) инстанции не вступившего в законную силу судебного решения с правовой и фактической стороны.