Смекни!
smekni.com

Тактика наркокурьеров (стр. 1 из 3)

Реферат

"Тактика наркокурьеров"

Содержание

наркобизнес наркотик наркокурьер

Введение

1. Причины и условия, способствующие росту контрабанды наркотиков

2. Тактика действий наркокурьеров

Заключение

Список литературы

Введение

В течение последних десятилетий проблема злоупотребления наркотическими средствами стала глобальной, а страны, не испытывающие на себе её пагубное влияние, являются исключением.

Незаконный оборот наркотических средств стал одним из наиболее серьёзных международных преступлений. Увеличение масштабов незаконного производства, спроса и оборота наркотиков, проявляющиеся на этом фоне антисоциальные явления обусловили необходимость применения на национальном и международном уровнях соответствующей системы контроля. Всё большее число правительств зарубежных стран начинает признавать, что международное сотрудничество в области контроля над наркотиками в настоящее время становится вопросом национальной безопасности. Данная проблема является актуальной и для России.

В настоящее время в Российской Федерации социально опасный характер приобретает проникновение на её территорию международного наркобизнеса - организованной системы деловой активности по нелегальному производству, транспортировке (в том числе контрабанде) и сбыту наркотиков с целью извлечения сверхприбылей.

В преступную деятельность в сфере наркобизнеса и контрабанду наркотиков вовлекается всё большее число граждан. По оценкам специалистов наркобизнес приносит до 1000% прибыли. Общий нелегальный оборот, по данным МВД России, составляет около 10 млрд. рублей, с учётом того, что эта цифра представляется сильно заниженной.

Отмечается также рост масштабов распространения в России наркомании. Сегодня здесь насчитывается около 3 миллионов человек потребляющих наркотики. Согласно официальной статистике МВД, свыше 1% населения страны являются наркоманами.

По данным Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, порядка 7 млн. граждан России зависят от наркотических средств (то есть, являются законченными наркоманами) и ещё свыше 20 млн. хотя бы раз пробовали наркотики.

Наркобизнес и наркомания, охватывая всё новые регионы Российской Федерации и проникая в различные слои общества, превратились в серьёзную угрозу для жизни и здоровья населения, экономических, социальных, а в ряде случаев и политических устоев государства.

Бесконтрольное перемещение миллиардных сумм, отмывание их в различных структурах денежного обращения усугубляют обстановку в области финансово-кредитных отношений, деструктивно влияют на стабильность экономического положения, что, в свою очередь, ведёт к усилению социальной напряжённости, создаёт условия к использованию вырученных в наркобизнесе средств в политических целях.

В этой связи в общей системе обеспечения безопасности России важное значение имеет деятельность спецслужб Российской Федерации по выявлению, предупреждению и пресечению контрабандного перемещения наркотиков через государственную границу.

1. Причины и условия, способствующие росту контрабанды наркотиков

В последние годы проблема борьбы с незаконным перемещением наркотических веществ через государственную границу Российской Федерации занимает всё большее место в деятельности спецслужб России. При этом сотрудники спецслужб всё чаще сталкиваются с деятельностью организованных преступных группировок, задействованных в сфере незаконного оборота наркотиков.

Обстановка, связанная с контрабандой наркотиков, характеризуется высокой активностью и динамичностью развития во всех регионах Российской Федерации. Динамика развития оперативной обстановки характеризуется:

- ростом контрабанды наркотиков, связанной с формированием рынка их потребления в России;

- увеличением контрабандных поставок наркотиков на территорию России из государств ближнего зарубежья;

- ростом масштабов транзитного перемещения наркотиков в страны Западной Европы;

- значительным увеличением контрабанды психотропных, сильнодействующих веществ и сырья для их производства;

- ростом влияния организованной преступности на каналы контрабанды наркотиков на территорию России и транзитного перемещения;

- международной кооперацией криминогенных структур в организации контрабандных поставок наркотиков.

Анализируя причины стремительно растущего ввоза и транзита через территорию России наркотических средств, следует отметить, что этому процессу во многом способствует ряд субъективных и объективных факторов относящихся к современному этапу социально-экономического развития страны, а также те глобальные изменения, которые произошли в постсоветском пространстве и мире за последние годы. К их числу можно отнести:

- существенное расширение социальной сферы и "питательной среды" которая требует поставки на рынки России всё большего количества наркотических веществ;

- наличие в России благоприятных условий для "отмывания" криминальными структурами денежных средств и возможность получения ими сверхприбылей в сфере наркобизнеса;

- активизация борьбы с наркобизнесом в странах Западной Европы и Америке, усиление в них специальных структур, противодействующих распространению наркотиков, что вынуждает преступные элементы вести поиски новых маршрутов транспортировки наркотиков и рынков их сбыта, а также баз по переработке и хранению наркосырья;

- нарушение имевшихся ранее маршрутов доставки наркотиков в Западную Европу, в частности через Балканы;

- наличие у России "прозрачных" границ с рядом государств СНГ и ослабление режима охраны внешней границы со стороны некоторых из них;

- значительные запасы наркосодержащего сырья в России и республиках бывшего СССР;

- недостаточное количество сил и средств у привлекаемых для борьбы с наркобизнесом правоохранительных органов и структур;

- снижение жизненного уровня подавляющего числа населения, рост безработицы, что в условиях рыночных отношений заставляет его искать дополнительные источники доходов;

- профессионализация преступности, расширение круга её участников за счёт имеющих высокую подготовку в различных областях (юристы, бывшие военнослужащие, сотрудники МВД, ФСБ, ФПС и т.д.);

- коррумпированность отдельных работников госаппарата, местной администрации, таможенных и правоохранительных органов, оказывающих за вознаграждение содействие контрабандистам;

- недостаточный уровень взаимодействия между органами безопасности и таможенными органами, особенно на стадиях выявления каналов контрабанды наркотиков и организации комплекса мероприятий по предупреждению и пресечению их деятельности.

На отдельных участках границы действуют дополнительные факторы:

- большое количество практически неконтролируемых автомобильных дорог, широкие родственные и дружеские связи населения, проживающего по обе стороны границы;

- наличие активных деловых и преступных контактов между работающими в коммерческих структурах;

- формирование в нашем приграничье широкой пособнической базы контрабандистам (на границе со странами Балтии);

- наличие в морских портах большого количества неучтённых грузов, практическое отсутствие контроля за их передвижением;

- неудовлетворительное комплектование экипажей грузовых судов загранследования, при котором допускается включение в их состав членов преступных группировок (характерно для Дальневосточного региона).

Таким образом, основные причины расширения контрабанды наркотиков в Российской Федерации лежат в социально-экономической сфере. В первую очередь это резкое снижение уровня жизни населения особенно приграничных районов РФ и сопредельных государств (бывших союзных республик), преобладание корыстных мотивов в поведении людей, политические амбиции отдельных националистически настроенных лидеров и непрекращающиеся вооружённые конфликты в борьбе за власть в Среднеазиатском и Кавказском регионах.

К изложенному следует добавить, что международная наркомафия рассматривает территорию Российской Федерации как один из наиболее удобных путей для транзитных перевозок наркотиков, своеобразный мост для поставок наркотических веществ из азиатских государств в США и Западную Европу.

Для международного наркобизнеса крайне привлекательны и такие возможности, как использование России и других республик СНГ в качестве источника дешёвых наркотиков для торговли на зарубежных рынках.

По данным правоохранительных органов США и ФРГ, в контрабанде наркотиков стремительно возрастает роль российских наркомафиозных группировок. Они усиленно конкурируют с другими иностранными преступными сообществами, занятыми в сфере поставок на американские и европейские рынки мака и конопли, торговли марихуаной и другими наркотическими веществами.

Отдельные авторитеты российского преступного мира пытаются объединить действующие пока разобщено на территории других государств русскоязычные преступные группировки и превратить их в сплочённую организацию, способную выступать на равных с такими традиционными в мире наркокартелями, как колумбийский, американский, итальянский, азиатский и другие.

В азиатском регионе, а именно в приграничных районах Ирана, Турции и Афганистана и граничащих с ним государств СНГ, также усиленно формируется союз преступных группировок, имеющих связи с российской наркомафией.

В сфере незаконного оборота наркотиков заметна активизация деятельности чеченских преступных группировок, которые практически "монополизировали" нелегальный рынок сбыта наркотических средств во многих районах России, например на Дальнем Востоке, и в Московской области, а также в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Псков и др.