Смекни!
smekni.com

Убийство при отягчающих обстоятельствах (стр. 1 из 7)

МВД России

Белгородский юридический институт

Кафедра уголовного права, криминологии

Зач. книжка № 2003/21

Вариант № 1

Курсовая работа

По уголовному праву

«Убийство при отягчающих обстоятельствах»

Выполнил:

Студентка 641 группы

Минеева Е.О.

Белгород 2008


План

Введение

1. Общая характеристика

2. Квалифицированные виды убийств

3. Судебная практика

Заключение

Литература


Введение

Охране личности в России служат разные законы, прежде всего федеральные, обеспечивая права и создавая благоприятные условия для их реализации. Однако в реальности права граждан зачастую нарушаются. В связи с этим возникает необходимость их защиты. Определенное место в защите личности и ее прав занимает уголовное законодательство, призванное пресекать и наказывать наиболее опасные посягательства на личность.

Актуальность данной темы курсовой работы заключается в том, что преступления против жизни - это группа одних из наиболее опасных, предусмотренных Уголовным кодексом общественно опасных деяний. В настоящий период времени преступления против жизни имеют достаточно большой удельный вес в общей структуре всей преступности.

Преступления против жизни относятся к особо тяжким преступлениям, посягающим на основное благо человека - жизнь, - которое даровано ему природой. Отсюда крайне отрицательная реакция общества на эти преступления и жестких подход в уголовном законодательстве к определению наказаний, особенно за убийства, совершенные при отягчающих обстоятельствах: ст.57 и 59 УК допускают применение за эти преступления пожизненного лишения свободы и даже смертной казни. В России положение усугубляется еще и ростом в течение ряда лет числа преступлений против жизни.

Известно, что жизнь человека, с биологической точки зрения, состоит в непрерывном обмене веществ, питании и выделении. С прекращением этих функций прекращается и жизнь человека. Возникновение жизни связано с началом процесса родов. Вопрос о моменте наступления смерти человека в медицинской литературе является дискуссионным. Одни авторы полагают, что смерть человека наступает с момента прекращения дыхания и сердцебиения. Другие считают сердцебиение не абсолютным доказательством жизни. Но признается бесспорным наступление смерти с момента органических изменений в головном мозге и центральной нервной системе. До наступления этих изменений смерть человека называют клинической. Встречаются случаи, когда после наступления клинической смерти удается восстановить дыхание и сердцебиение и вернуть человека к жизни. Особенно в последние годы достижения медицинской науки и практики в области реаниматологии способствовали изменению отношения к понятию смерти как к одномоментному явлению. Ее все больше стали представлять как процесс, растянутый во времени, соответствующий постепенному разрушению отдельных частей человеческого организма.

О наступлении смерти человека свидетельствует только биологическая смерть, т.е. состояние необратимой гибели организма как целого, когда остановлена сердечная деятельность, исчезла пульсация в крупных артериях, прекращено дыхание, утрачены функции центральной нервной системы. В литературе предлагалось наступление биологической смертисчитать безусловным по истечении 30 минут после констатации названных выше признаков.

Некоторая часть людей умирает в результате патологической, преждевременной смерти, вызванной болезнью или насильственными действиями. К патологической смерти человека относится и смерть в результате преступления против жизни.

Цель данной курсовой работы заключается в том, чтобы охарактеризовать убийство, рассмотреть квалифицированные виды убийств, с учетом изменений действующего законодательства и проанализировать судебную практику.


Вопрос № 1 Общая характеристика

Убийство, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ, является основным составом, входящим в группу преступлений против жизни, не только потому, что такие убийства составляют около 60% от числа всех совершенных убийств, но и в связи с тем, что в этой норме содержится определение понятия убийства. Иногда рассматриваемое убийство не без оснований называют простым убийством. Дело в том, что сама по себе ч.1 ст. 105 УК РФ не содержит каких-либо квалифицирующих признаков. Она применяется в тех случаях, когда в преступлении отсутствуют признаки ч.2 ст. 105 и ст. 106-108 УК РФ.

К убийствам, квалифицируемым по ч.1 ст. 105 УК РФ, практика относит чаще всего убийства по мотивам ревности или мести на почве личных отношений, в ссоре или драке.

Убийство из ревности, как правило, совершается в связи с действительной или мнимой изменой, отказом от сожительства, нарушением обещания выйти замуж или жениться. Убийство из ревности необходимо отграничивать от убийства из хулиганских побуждений, когда ревность используется виновным лишь как предлог для скандалов, издевательств и последующего убийства потерпевшей. Потерпевшая в таких случаях зачастую вообще не давала никаких поводов для ревности. В подобных ситуациях важно выяснить, какой мотив был доминирующим, определяющим поведение виновного.

Убийство из мести на почве личных отношений возможно в связи с самыми различными поступками потерпевшего, относящимися как к правомерным, так и к противоправным действиям, совершенным непосредственно перед убийством или когда-то в прошлом. Убийство из мести необходимо отграничивать от убийства из хулиганских побуждений, когда предлогом для убийства избирается какой-либо малозначительный поступок потерпевшего (например, отказ дать прикурить, поделиться спиртными напитками).[1]

Факт ссоры или драки при убийстве не влечет сам по себе применения ст. 105 УК РФ. Для квалификации убийства, совершенного в ссоре или драке, не имеет значения, кто (потерпевший или виновный) явился ее зачинщиком, а равно была ли драка обоюдной. Установление указанных обстоятельств не устраняет совершения убийства при отягчающих или смягчающих обстоятельствах, и только при отсутствии этих обстоятельств убийство, совершенное в ссоре или драке, подлежит квалификации по ч.1 ст.105УКРФ.

При исследовании мотивов и обстоятельств умышленного убийство, дающих оснований для применения ч.1 ст. 105 УК РФ, необходимо учитывать, что они часто не имеют самостоятельного значения для квалификации. Например, совершение убийства на почве ревности вовсе не исключает его квалификации по ч.2 ст. 105 или по ст. 107 УК РФ в зависимости от наличия отягчающих или смягчающих обстоятельств, влияющих на квалификацию.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 27 января 1999г. «О судебной практике по делам об убийстве» обязывает суды неукоснительно выполнять требование закона о всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела. По каждому такому делу должна быть установлена форма вины, выяснены мотивы, цель и способы причинения смерти другому человеку, а также исследованы иные обстоятельства, имеющие значение для правильной правовой оценки содеянного и назначения виновному справедливого наказания.

По ч.1 ст. 105 УК РФ могут быть квалифицированы убийства, совершенные в результате: неправомерного применения оружия лицом, охраняющим какой-либо объект, при неисполнении потерпевшим его требований; лишения жизни лица, ошибочно принятого за нападающего, при отсутствии признаков необходимой обороны (из трусости); проведения научного эксперимента или реализации изобретения; договоренности об убийстве по просьбе потерпевшего.

Нередко встречаются убийства, по которым мотив преступления не установлен. Их в некоторых случаях относят к убийствам из хулиганских побуждений. Однако при неустановлении мотива и при отсутствии других обстоятельств, влияющих на квалификацию, эти убийства в действительности должны относиться к преступлениям, предусмотренным ч.1 т. 105 УК РФ. Очевидно, что коль скоро не выяснен мотив преступления, значит не установлены и хулиганские побуждения.[2]

В УК РФ в отдельные статьи выделены также следующие виды убийства.

Убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ).

Объективная сторона этого преступления выражается в причинении смерти новорожденному ребенку путем действия или бездействия - оставления новорожденного без помощи и кормления. Возможны две ситуации выполнения объективной стороны: 1) когда убийство совершается во время или сразу же после родов. Именно состояние женщины во время родов оказывается смягчающим обстоятельством; 2) когда роды миновали, но сложилась или продолжается с момента родов психотравмирующая ситуация или имеет место состояние психического расстройства, которое не исключает вменяемости. Здесь имеются в виду психические аномалии, свидетельствующие об ограниченной вменяемости (ст.22 УК РФ), которая в данном случае оказывается обстоятельством, влияющим на квалификацию преступления.

С субъективной стороны мать, причиняющая смерть своему ребенку, осознает, что ее действия или бездействие направлены на лишение жизни человека. Они могут быть совершены как с прямым, так и с косвенным умыслом. Неосторожное причинение смерти во время родов не влечет ответственности по ст. 106 УК РФ.

Убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ). Такие убийства совершаются не так уже редко. Здесь речь идет не только о действиях потерпевшего, но и бездействии, при этом существенно уточняется характер поведения потерпевшего, которое может вызвать состояние сильного душевного волнения. В ч.1 ст. 107 УК РФ не упоминаются близкие виновного, но и сам виновный, как это было в прежнем УК.[3] В ч.2 этой статьи предусматривается ответственность за убийство в состоянии аффекта двух или более лиц.