Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера (стр. 1 из 7)

МВД России

Белгородский юридический институт

Кафедра уголовного права, криминологии

Курсовая работа

По уголовному праву

«Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера»

Выполнил: слушатель

343 взвода факультета

заочного обучения

Магомедова Р.С.

Белгород 2008


Содержание

Введение

1. Понятие насильственных действий сексуального характера

2. Анализ состава преступления

3. Спорные вопросы квалификации насильственных действий сексуального характера

4. Судебная практика

Заключение

Литература


Введение

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждому человеку и гражданину гарантируется защита его прав и свобод, в том числе право на половую свободу и половую неприкосновенность. В целях обеспечения защиты граждан от преступных посягательств, половая свобода и половая неприкосновенность отнесена к категориям, подлежащим уголовно-правовой охране.

«Сексуальная революция» в развитых странах Запада бурно проявилась в 60-х гг. XX в. Россию «сексуальная революция» не миновала. Отчасти это явилось одной из причин некоторого роста преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности.

Как и изнасилование, насильственные действия сексуального характера относятся к одному из наиболее распространенных и опасных половых преступлений.

В соответствии со ст. 15 УК деяния, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 132 УК, следует отнести к тяжким, а предусмотренные ч. 3 ст. 132 УК - к особо тяжким преступлениям. Статья 132 УК предусматривает ответственность за насильственное мужеложство, лесбиянство и иные действия сексуального характера.

Кроме того, такого рода преступления обладают значительной степенью латентности.

В связи с этим важно проанализировать состав такого преступления, как насильственные действия сексуального характера, рассмотреть наиболее спорные вопросы его квалификации.

Указанными обстоятельствами обуславливается актуальность темы представленной курсовой работы, ее значимость.

При написании работы ставилась цель:

- дать определение понятия «насильственные действия сексуального характера»;

-проанализировать данный состав преступления;

-рассмотреть наиболее спорные вопросы квалификации данного деяния.


1. Понятие насильственных действий сексуального характера

УК РФ содержит уголовно-правовой запрет на совершение ряда деяний против половой неприкосновенности и половой свободы личности. И если половая неприкосновенность предполагает запрет на совершение любых сексуальных действий против личности, то половая свобода - право самостоятельно решать, как и с кем удовлетворять свои сексуальные желания.

Насильственные действия сексуального характера по своей общественной опасности, признакам, отягчающим обстоятельствам, влияющим на квалификацию и наказание, соотнесены с изнасилованием. В уголовном законодательстве РСФСР традиционно считалось, что изнасилование является более тяжким преступлением, чем насильственное мужеложство. Проведенные в последние годы судебные процессы над сексуальными маньяками убедили общество в ошибочности такого подхода.

Из насильственных действий сексуального характера в ст. 122 УК РСФСР ответственность предусматривалась только за мужеложство.

В связи с этим в судебной практике возникали большие трудности.

Некоторые насильственные действия сексуального характера "приравнивались" к изнасилованию, например, совершение насильственного полового акта в извращенной форме, к хулиганству или истязанию, когда несколько женщин удовлетворяли половую страсть путем совершения насильственных действий над другой женщиной, и т. д. Статья 132 УК РФ решила эти проблемы.[1]

Другим достоинством ст. 132 УК является то, что насильственные действия сексуального характера по своей общественной опасности,

признакам, отягчающим обстоятельствам, влияющим на квалификацию и наказание, соотнесены с изнасилованием.

Из насильственных действий сексуального характера наиболее распространенным является мужеложство, которое представляет собой насильственное половое сношение мужчины с мужчиной путем введения полового члена одного партнера в задний проход другого.

Ненасильственное мужеложство по новому УК не наказуемо. По УК РСФСР оно было наказуемо до 1993 г.

Уголовно наказуемое лесбиянство - это общение женщины с женщиной в половой сфере с применением насилия путем соприкосновения их половых органов, а также иные любострастные действия, совершаемые руками и другими органами и частями тела.

К иным насильственным действиям сексуального характера (кроме насильственного мужеложства и лесбиянства) относятся любые насильственные действия мужчины в отношении женщины или в отношении другого мужчины, женщины в отношении мужчины (онанизм и иные развратные действия).[2]

Ч. 2 ст. 132 УК Российской Федерации устанавливает ответственность за квалифицированные и особо квалифицированные виды насильственных действий сексуального характера.

К ним относятся деяния:

совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам;

повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием;

совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней).

Деяния, если они:

-повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);

-повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью -потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия;

-совершены в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Насильственные действия, совершенны группой лиц, когда лица, принимавшие участие в преступлении, действовали согласованно в отношении потерпевшей (потерпевшего).

Насильственные действия, соединенные с угрозой убийством или угрозой причинения тяжкого вреда здоровью, имеют место тогда, когда налицо реальная возможность осуществления угрозы, когда угроза убийством или причинением вреда здоровью является средством воздействия на сознание и волю потерпевшей (потерпевшего) с целью добиться подчинения. Под угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью следует понимать не только прямые высказывания, которые выражали намерение немедленного применения физического насилия к потерпевшей (потерпевшему), детям, близким родственникам или другим лицам, но и такие угрожающие действия виновного, как, например, демонстрация оружия.

Особая жестокость может состоять в издевательствах, истязании, нанесении множества ранений, причинении особых психических страданий.

Насильственные действия сексуального характера, повлекшие заражение потерпевшей (потерпевшего) венерическим заболеванием, могут иметь место при условиях, что:

а)виновный знал о наличии у него венерического заболевания;

б)потерпевшая (потерпевший) реально заболела (заболел) этим заболеванием;

в)заражение произошло в результате насильственных действий сексуального характера. Последствием является заражение потерпевшей (потерпевшего) венерическим заболеванием (например, сифилисом, гонореей, мягким шанкром, паховым лимфогранулематозом).

Отношение к последствию может быть как умышленным, так и неосторожным.

Насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо несовершеннолетней (несовершеннолетнего) имеет место, когда потерпевшей потерпевшему) от 14 до 18 лет в том случае, когда виновный был убежден о несовершеннолетнем возрасте. Заведомость означает, что виновному известен возраст потерпевшей (потерпевшего) или он осознает это обстоятельство исходя из внешних признаков: поведения, внешнего вида, вещей, одежды. В тех случаях, когда виновный добросовестно заблуждался относительно возраста потерпевшей (потерпевшего), это обстоятельство вменяться не может.

В постановлении Пленума Верховного Суда от 22 апреля 1992 г. говорится о том, что вменение таких квалифицирующих признаков, как несовершеннолетней и малолетней, возможно лишь в случаях, если виновный знал или допускал, что совершает насильственный половой акт с несовершеннолетней или малолетней (п. 10). УК 1996 г. в отличие от УК 1960 г. вводит в рассматриваемый признак указание на заведомость осознания этих обстоятельств, т. е. переносит акцент в их определении с плоскости объективной в субъективную, с уровня судебного толкования на уровень законодательного решения вопроса.

Таким образом, в настоящее время вменение данного квалифицирующего признака возможно лишь при основанном наобъективных обстоятельствах убеждении виновного о несовершеннолетнем возрасте потерпевшей (потерпевшего).

Причинение смерти или тяжкого вреда здоровью потерпевшей (потерпевшему) может быть вызвано как действиями самого виновного, например сдавливанием шеи при преодолении сопротивления, так и явиться следствием поведения самой потерпевшей (потерпевшего), стремящейся избежать насилия (пытаясь скрыться от нападающего, срывается с балкона). Указанные последствия могут быть вменены виновному лишь в том случае, если они явились результатом насильственных действий сексуального характера), т. е. если имеется причинная связь между действиями виновного и наступившими последствиями.

Насильственные действия сексуального характера, повлекшие заражение потерпевшей (потерпевшего) ВИЧ-инфекцией, предполагает установление факта заражения этим заболеванием. Отношение к последствию - заражению ВИЧ-инфекцией - может быть как неосторожным, так и умышленным, так как общественная опасность заражения ВИЧ-инфекцией с обеими формами вины оценена законодателем одинаково.[3]