Смекни!
smekni.com

Уголовный закон (стр. 1 из 7)

Тема Уголовный закон


Введение

Источником уголовного права и формой его существования является уголовный закон. Уголовно-правовые нормы для того, чтобы получить общеобязательную юридическую силу, должны быть представлены обществу как волеизъявление его высшего законодательного органа, имеющее форму законодательного нормативного акта. Таким образом, уголовный закон является актом высшего органа законодательной власти РФ, содержащим нормы уголовного права.

Уголовное право образует содержание уголовного закона, последний включает все положения и нормы уголовного права: об уголовном законе, преступлении и наказании, освобождении от уголовной ответственности и наказания, признаках конкретных преступлений и санкциях, применяемых за их совершение.

Уголовные законы России систематизированы, кодифицированы и изложены в Уголовном кодексе в виде статей. Совокупность статей УК образует уголовное законодательство.

Уголовный кодекс является единственным источником уголовного права РФ. Вновь принятые уголовные законы подлежат включению в УК в виде конкретных статей (ч. 1 ст. 1 УК). Представляется излишним указание ч. 1 ст. 1 УК о том, что вновь принятые уголовные законы подлежат включению в УК. Это подтверждается и законодательной практикой. Совершенствование уголовного законодательства осуществляется Государственной Думой не путем принятия новых законов с последующим их внесением в Уголовный кодекс, а путем внесения изменений и дополнений в действующий УК.

Уголовный кодекс основывается на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права (ч. 2 ст. 1 УК). Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, говорится в ст. 15 Конституции РФ, являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

По общему правилу» с установлением международным договором уголовно-правовой нормы права она вносится в Уголовный кодекс. Однако когда при вступлении в силу международного договора на территории России уголовно-правовая норма не была включена в УК, то правовым основанием ее применения является непосредственно международный договор.

Структурно Уголовный кодекс РФ делится на две части: Общую и Особенную.

Общая часть включает статьи, в которых устанавливаются принципы и общие положения, определяющие содержание, основания и пределы уголовной ответственности и наказания, а также содержание основных понятий уголовного права (вина, стадии совершения преступления, соучастие в преступлении и т.д.).

Особенная часть включает статьи, в которых определяются виды конкретных преступлений (кража, убийство и т.д.), а также и виды и размеры наказаний, которые подлежат применению за совершение преступления данного вида. В зависимости от характера регулируемых отношений Общая и Особенная части делятся на разделы, а внутри разделов на главы, имеющие название, соответствующие предмету регулирования.

Общая и Особенная части УК неразрывно связаны между собой и применяются в совокупности, поскольку в статьях Общей части определяются те общие положения, которые характеризуют отдельные стороны (элементы, признаки) конкретных видов преступлений, помещенных в статьях Особенной части УК. Чтобы полностью раскрыть содержание определенного вида преступления, предусмотренного статьей Особенной части, следует использовать и статьи Общей части. Все нормы Общей части, взятые в совокупности с нормой статьи Особенной части, предусматривающие ответственность за конкретный вид преступления, образуют единую уголовно-правовую норму, устанавливающую ответственность за это преступление. Например, в ст. 105 Особенной части УК устанавливается ответственность за убийство. Однако в ее тексте отсутствует указание, с какого возраста наступает ответственность за это деяние, что такое вменяемость и т.д., без чего нельзя уяснить содержание признаков деяния, ответственность за которое предусмотрена ст. 105 УК.

Уголовный закон имеет общеобязательную силу на всей территории России, чем обеспечивается суверенитет государства в области борьбы с преступностью на своей территории. Требования уголовного закона, выражающиеся в запретах совершать общественно опасные действия и предписаниях совершать определенные действия в целях не допущения причинения общественно опасных последствий, является обязательными для всех лиц, находящихся на территории Российской Федерации, независимо от их гражданства. Соблюдение закона обеспечивается угрозой применения предусмотренных им мер государственного принуждения к лицам, нарушившим установленные требования.

Основанием для отнесения законодателем того или иного деяния к преступлению является необходимость охраны прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией, соответствующих социально-экономических условий жизни общества, установленного правопорядка.

Задачи уголовного законодательства указаны в ст. 2 УК. В соответствии с ней УК имеет основной задачей охрану прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений (ч. 1 ст. 2 УК).

Для достижения этих целей УК устанавливает основания и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений (ч. 2 ст. 2 УК).

Изложенные в ч. 1 ст. 2 УК социальные ценности (права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и т.д.) именуются объектами уголовно-правовой охраны. В качестве таковых выступают не все объекты жизнедеятельности человека, а лишь те, которые образуют основу существования его и общества в целом, представляют исключительную ценность для личности, общества или государства, а также для обеспечения мира и безопасности человечества.

Порядок расположения объектов, охраняемых уголовным законом, в УК не случаен, он отражает приоритеты, отдаваемые обществом разным объектам. В настоящее время эти приоритеты изменились по сравнению с тем, каковыми они были в прежнем обществе. В соответствии с Конституцией РФ приоритет демократического светского государства отдается человеку и гражданину как основному объекту уголовно-правовой защиты. Эта идея нашла отражение в УК РФ, ст. 2 которого называет своей задачей охрану прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности и т.д.

Целью моей работы является всестороннее изучение вопросов, связанных с системой и структурой норм уголовного закона, действием уголовного закона в пространстве и во времени, толкованием уголовного закона.


Вопрос №1 Понятие и значение уголовного закона

уголовный закон суд дело

Уголовный закон является разновидностью юридических законов, которые в отличие от объективных законов природы и общества устанавливаются людьми, а потому выступают в виде принимаемых правомочными органами государственной власти нормативных актов, содержащих правовые нормы. В РФ поведение людей регулируется нормами гражданского, трудового, семейного, жилищного, административного, уголовного и других отраслей законодательства. Особенность уголовного закона состоит в том, что его принятие находится в компетенции федеральных органов государственной власти РФ. Исходя из федеративного характера государственного устройства России принятие действующих на ее территории законов может находиться как в ведении федеральных органов государственной власти, так и в совместном ведении федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов РФ. В соответствии с Конституцией Российской Федерации принятие уголовного законодательства относится к ведению федеральных органов государственной власти РФ. Таким органом согласно ст.105 Конституции Российской Федерации является Государственная Дума Федерального Собрания РФ.

Принимаемые Государственной Думой уголовные законы характеризуются специфическим содержанием уголовно-правовых норм. В них устанавливаются принципы и основание уголовной ответственности, определяются признаки общественно опасных деяний, признаваемых преступлениями, и наказания, подлежащие применению за совершение преступлений. Нормы уголовного закона определяют также условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Следовательно, уголовный закон представляет собой принятый федеральным органом законодательной власти нормативный правовой акт, содержащий нормы, которые устанавливают принципы и основание уголовной ответственности, определяют, какие деяния являются преступлениями и какие наказания подлежат применению к лицам, совершившим преступления, а также условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.[1]

Уголовный закон может выступать в виде отдельной нормы или нескольких норм, содержащихся в отдельном законодательном акте либо в виде систематизированного свода законов (кодекса). Характерной особенностью российского уголовного законодательства является его кодифицированность. В российском уголовном законодательстве досоветского периода наряду с такими некодифицированными источниками уголовного права, как Русская Правда, Псковская судная грамота, Новгородская судная грамота, Судебник 1497 года и Судебник 1550 года, существовали крупные кодифицированные правовые акты - Соборное уложение 1649 года, Артикул воинский Петра I (1715 год), Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, Уголовное уложение 1903 года. Советское уголовное право также состояло из кодифицированных нормативных актов, которые постепенно заменили так называемое декретное право первых лет советской власти. Среди них необходимо назвать первый Уголовный кодекс РСФСР 1922 года, Уголовные кодексы PCФCP 1926 года и 1960 года.