Смекни!
smekni.com

Совершенствование работы отдела по управлению персоналом ОАО СтройПанельКомплект (стр. 1 из 15)

Содержание

Введение. 4

1 Теоретическая глава. 7

1.1 Понятие информационной системы.. 7

1.2 Процессы, протекающие в информационных системах. 9

1.3 Этапы развития информационных систем.. 11

1.4 Классификация информационных систем.. 13

1.4.1 Типы информационных систем.. 13

1.4.2 Классификация информационных систем по функциональному признаку. 15

1.4.3 Классификация информационных систем по уровням управления. 16

1.5 Понятие и задачи кадровой службы предприятия. 21

1.6 Информационное обеспечение кадровой службы предприятия. 24

2 Аналитическая глава. 29

2.1 Характеристика предприятия. 29

2.1.1 История развития ОАО «СтройПанельКомплект». 29

2.1.2 Структура ОАО «СтройПанельКомплект». 32

2.2 Описание ИТ инфраструктуры ОАО «СтройПанельКомплект». 55

2.3 Описание оборудования и компьютерной техники, в отделе по управлению персоналом56

2.4 Описание информационных потоков отдела по управлению персоналом.. 57

2.5 Анализ возможных способов реализации информационной системы.. 61

3 Проектная глава. 63

3.1 Разработка АИС «Управление персоналом». 63

3.1.1 Информационная модель и ее описание. 63

3.1.2 Описание основного интерфейса АИС «Управление персоналом». 66

3.1.3 Описание возможностей пользователя в АИС «Управление персоналом». 68

3.2 Обоснование экономической эффективности внедрения проекта. 81

3.2.1 Расчет затрат на разработку и внедрение проекта. 81

3.2.2 Расчет экономической эффективности от внедрения проекта. 83

Заключение. 84

Библиография. 85

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 86


Введение

ОАО «СтройПанельКомплект» является сегодня одним из лидеров среди строительных предприятий Пермского края.

Основным структурным подразделением по управлению кадрами ОАО «СтройПанельКомплект» является отдел по управлению персоналом, на который возложены функции по учету, приему, перемещению и увольнению кадров, а также по организации обучения, повышение квалификации и переподготовки кадров. Необходимо не просто заполнить штатное расписание, а подобрать его так, чтобы принятый человек работал наиболее эффективно. Конечно, немаловажным фактором является компетентность кадровой службы. Именно от нее зависит, насколько объективно будет оце­нен тот или иной претендент, что в последствие может сказаться на деятель­ности организации и, в конечном итоге, на их же заработной плате.

Персонал любой организации представлен его кадрами. Состав и струк­тура кадров постоянно меняется в соответствии и с изменением техники, технологии, организации производства и управления. Состав кадров характеризуется следующими показателями: образовательный уровень, специальность, профессия, квалификация, стаж работы, возраст, соотношение отдель­ных категорий работников. Характерно и то, что кадры наиболее подвижная часть производительных сил.

Выделяют следующие задачи кадровой службы:

- комплектование организации руководящими работниками и специалистами, рабочими соответствующих профилю предприятия специ­альностей, профессии, квалификации;

- обеспечение движения кадров, карьерного роста персонала, подготовка резерва для выдвижения работников;

- обеспечение повышения квалификации персонала;

- учет личного состава.

Последняя задача имеет особое значение, так как является наиболее типо­вой и выполняется любой кадровой службой – от управления кадрами на крупных предприятиях до инспектора по кадрам в небольших организациях. Учет личного состава обязательно ведется даже в мелких организациях, где не выделяется отдельный работник для работы с кадрами, а ее выполняет секретарь, бухгалтер или сам руководитель.

Несомненно, что управление трудовыми ресурсами является одним из важнейших аспектов теории и практики управления. Без нужных людей ни одна организация не может достичь своих целей и нормально функционировать. Хорошо подобранный трудовой коллектив – одна из основных задач руководителя. Только она служит залогом успешной работы организации. Поэтому совершенствование информационной системы кадрового учета путем внедрения новых информационных технологий является актуальной задачей.

Прогресс, достигнутый за последние несколько лет во всех аспектах вычислительной техники, привел к значительному расширению области применения компьютеров и росту числа их пользователей. Существенной частью современного общества являются разнообразные системы доступа и хранения информации, которые являются неотъемлемой составляющей современного научно-технического прогресса. Существует много веских причин перевода существующей информации на компьютерную основу, т.к. более быстрая обработка данных и централизация их хранения с использованием клиент/серверных технологий позволяют сберечь значительные средства, а главное и время для получения необходимой информации, а также упрощает доступ и ведение.

В любой организации, как большой, так и маленькой, возникает проблема такой организации управления данными, которая обеспечила бы наиболее эффективную работу. Некоторые организации используют для этого шкафы с папками, но большинство предпочитают компьютеризированные СУБД, позволяющие эффективно хранить, извлекать информацию и управлять большими объемами данных.

Важнейшим достоинством применения БД в информационных систе­мах являет­ся обеспечение независимости данных от прикладных программ. Это дает возмож­ность пользователям не заниматься проблемами представ­ле­ния данных на физичес­ком уровне: размещения данных в памяти, методов до­ступа к ним и т. д.

Задачи, связанные с обработкой данных, широко распространены в лю­бой сфере деятельности. Они ведут учет товаров в супермаркетах и на скла­дах, начисляют зарплату в бухгалтериях и т.д. Невозможно представить себе дея­­тельность современного предприятия или учреждения без использования автоматизированных информационных систем. Эти системы составляют фундамент информационной деятельности во всех сферах, начиная с производства, управления финансами и телекомму­ни­ка­ция­ми и заканчивая управлением семейным бюджетом.

Темой данного дипломного проекта является разработка автоматизированной информационной системы по управлению персоналом ОАО «СтройПанельКомплект». При использовании автоматизированной информационной системы можно во много раз ускорить процесс получения нужных данных, так как с выдачей информации сталкивается множество сотрудников и зачастую приходится дублировать одни и те же данные, изменяя в них лишь некоторые данные (фамилию, должность и т.д.). Создание автоматизированной информационной системы позволило бы сохранять множество данных, легко изменять и вводить новые данные, а так же выводить в нужном количестве на экран компьютера либо распечатывать на принтере.

Целью данного дипломного проекта является совершенствование работы отдела по управлению персоналом ОАО «СтройПанельКомплект», позволяющее повысить уровень автоматизации и упростить процедуру ввода, обработки, хранения и передачи кадровых данных.

Объектом исследования является отдел по управлению персоналом ОАО «СтройПанельКомплект».

Предметом исследования является учет кадров в отделе по управлению персоналом.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать автоматизированную информационную систему отдела по управлению персоналом;

- подготовить и обучить персонал отдела правилам работы с информационной системой.


1 Теоретическая глава

1.1 Понятие информационной системы

Система (system – целое, составленное из частей; греч.) – это совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом, образующих определенную целостность, единство.

Архитектура системы – совокупность свойств системы, существенных для пользователя.

Элемент системы – часть системы, имеющая определенное функциональное назначение. Элементы, состоящие из простых взаимосвязанных элементов, часто называют подсистемами.

Организация системы – внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия элементов системы, проявляющаяся, в частности, в ограничении разнообразия состояния элементов в рамках системы.

Структура системы – состав, порядок и принципы взаимодействия элементов системы, определяющие основные свойства системы. Если отдельные элементы системы разнесены по разным уровням и характеризуются внутренними связями, то говорят об иерархической структуре системы.

Добавление к понятию система слова информационная отражает цель ее создания и функционирования. Информационные системы обеспечивают сбор, хранение, обработку, поиск, выдачу информации, необходимой в процессе принятия решений задач из любой области. Они помогают анализировать проблемы и создавать новые информационные продукты.

Информационная система — это взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

Современное понимание информационной системы предполагает использование в качестве основного технического средства переработки информации компьютера. Кроме того, техническое воплощение информационной системы само по себе ничего не будет значить, если не учтена роль человека, для которого предназначена производимая информация и без которого невозможно ее получение и представление.