Смекни!
smekni.com

Юридическая психология 7 (стр. 29 из 81)

7. Защитные механизмы. Одним из защитных механизмов, искажаю­щих восприятие, является проекция. Суть ее состоит в искажении реальности. Проекция имеет место в поведении практически всех лю­дей, однако она наиболее сильно проявляется у людей с "расшатанными нервами". Иногда человеку кажется, что он в чем-то подозревается, иногда ему представляется, что его обвиняют в наличии намерений, которые он сам считает несовместимыми с его "Я"-концепцией, и т. д.

По своей сути проекция — это явление, обратное эмпатии. Это две формы процесса восприятия и оценки людей, однако проекция искажа­ет и ослабляет этот процесс, а эмпатия упорядочивает и усиливает.

Наблюдатель неизменно сравнивает наблюдаемого с самим собой. Ему кажется, что он себя хорошо знает, поэтому на фоне своего "Я" ему лучше представляется другой. Однако в связи с определенным искажением восприятия защитными механизмами это совсем не значит, что наблюдающий объективно прав.

8. Упрощение. Первое впечатление, как правило, всегда неполно. Это связано с тем, что объект восприятия, человек, очень сложен. В связи с этим все мы склонны к упрощению при восприятии людей. Поскольку тенденция к упрощению присуща большинству, то многие люди прак­тически бессильны объективно воспринять другого человека. Они сразу же по какому-то одному факту делают выводы, закрепляют эти выводы своем сознании и потом с трудом меняют их. Это свойство зависит от индивидуальных особенностей людей*.

_____________________________________________________________________________

*См.: Чуфаровский Ю.В. Общение, наука и культура. Ташкент. 1986, с. 30—34.

Поскольку все перечисленные источники ошибок имеют место в дей­ствительности, по нашему мнению, надо рассмотреть, хотя бы кратко, причины этих ошибок.

Причины ошибок восприятия и оценки личности связаны, во-пер­вых, с особенностями личности воспринимаемых, во-вторых, с не­преднамеренным или преднамеренным влиянием воспринимаемых на воспринимающего и, в-третьих, с особенностями личности воспри­нимающего. Здесь следует отметить как индивидуально-психологичес­кие особенности людей, которые мы воспринимаем, так и их действия с целью предвосхищения своей оценки и обмана наблюдателя.

Индивидуально-психологические особенности воспринимаемых. Люди воспринимаются по-разному. Одни как бы открыты для воспри­ятия, о них всегда легко составить первое впечатление. Другие закрыты, о них часто трудно сказать что-либо определенное. Условно выделяют несколько типов людей.

Есть категория людей, которая плотно скрыта под своим «панцирем» личности, и очень трудно догадаться об их внутренних переживаниях, Они могут быть интеллектуалами, застенчивыми, недалекими и т. д., но догадаться об этом нелегко. Другие что-то всегда подозревают, чем-то встревожены. Они отовсюду ждут неприятностей, от этого постоянно напряжены и враждебно ко всему настроены. Третьи постоянно в дви­жении, их внутренний мир скрыт за цепью действий и операций. Они субъективно ощущают свое превосходство над другими и гордятся им. Есть люди, которые хорошо умеют приспосабливаться к обстоятельст­вам. Так, где нужно они могут возмутиться, польстить и т. д. Их настро­ение меняется в зависимости от ситуации. Встречаются также люди, не поддающиеся никакой характеристике. Они растворяются в толпе, не оставляя в памяти наблюдателя следов о своем образе. О них очень трудно сказать что-либо определенное. Все это сказывается на первом впечатлении.

Известно также: когда человек осознает, что за ним наблюдают, он незамедлительно старается применить различные уловки с целью выгля­деть так, как ему хочется, чтобы его восприняли. Психологически это выражается в искажении или подмене экспрессивных движений (мими­ки, жестов и т. д.). Следует отметить, что обман может быть пред­намеренным и непреднамеренным.

Ранее мы отметили, что объект оценки воспринимается нами в виде целостного образа, формируется впечатление об объекте без учета со­держательных факторов. Лицо, тело, руки, голос и речь объекта, явля­ющиеся показателями его внешних реакций, как бы ускользают от нашего внимания. Между тем лицо генерирует мимические движения, ослабляя или усиливая их соответствующим взглядом глаз. Тело, имея соответствующие формы, принимая характерные позы, производит благоприятное или неблагоприятное впечатление. Определенная жес­тикуляция рук вызывает у нас чувство симпатии или антипатии к чело­веку. Голос с присущим ему диапазоном звуковых частот, резонансом, темпом и другими факторами создает у нас ощущение приятного или неприятного. И наконец, речь, отражающая внутренний интеллект, заставляет нас восхищаться, удивляться или разочаровываться в изучае­мом лице.

Таким образом, при оценке личности по внешним признакам юрист-практик должен понимать реакции лица, тела, рук, голоса и речи. Исследования советских психологов* нацеливают нас на изучение в этом плане: экспрессивных реакций лица, движения глаз, телосложе­ния, позы, походки, жестов, голоса, речи.

_____________________________________________________________________________

*См.: Бодалев А.А. Формирование понятия о другом человеке, как личности. Л., 1970; Бодалев АА. Восприятие и понимание человека человеком. М., 1982; Теоретические и приклад­ные проблемы психологии познания людьми друг друга. Краснодар, 1975, Криминалистическое описание внешности человека. Под ред. Снеткова В.А. М., 1984; Филонов Л.Б. Психологические аспекты установления контактов между людьми. М., 1952; Губин А.В., Чуфаровский Ю.В. Общение в нашей жизни. М., 1992; и др.

Методы оценки личности. Здесь мы проанализируем объективные методы оценки личности: наблюдение, беседа, анализ документов, изу­чение биографии, тесты, анализ письма.

Одно из первых мест в системе приемов и способов оценки личности занимает наблюдение. В профессиональной деятельности под наблюде­нием как методом оценки личности понимают научное наблюдение. Оно способно давать наблюдателю богатые конкретные данные, наи­более эффективно оно в сочетании с другими методами.

На практике применяются включенное и дистантное наблюдение. Включенное предполагает наблюдение «изнутри» социальной группы, когда наблюдатель становится полноправным ее членом. Такое наблюдение уже давно применяется в социологических исследованиях, оно широко используется как иностранными, так и российскими учеными*.

_____________________________________________________________________________

*См.:. Лекции по методике конкретных социальных исследований. М., 1973; Шепаньский Я. Элементарные понятия социологии. Пер. с польского. М., 1969; Чуфаровский Ю.В. Социально-психологические проблемы адаптации студентов и молодых специалистов. М.,1976.

Включенное наблюдение обладает большими достоинствами. Оно дает возможность вскрывать многие сокровенные стороны жизни изу­чаемого человека, социального явления и т. п. Однако включенное наблюдение не всегда возможно и уместно, поэтому наряду с ним активно используется и дистантное наблюдение, т.е. наблюдение со стороны.

При наблюдении со стороны главное, что требуется от наблюда­теля, — это оставаться незамеченным как изучаемым лицом, так и ок­ружающими. Дистантное наблюдение активно используется в юридической деятельности.

Наблюдение за объектом — это восприятие его состояния и действий. В процессе наблюдения наблюдатель каждую секунду воспринимает обширную информацию, однако фиксирует он лишь незначительную ее часть. Из всей поступившей информации наблюдатель неизменно про­изводит отбор, который зависит от направленности и особенностей личности наблюдателя.

Считается, что мужчины лучше оценивают мужчин, женщины — женщин, люди, принадлежащие к одной нации, лучше оценивают свое­го соплеменника и т. д. Однако это правило имеет свои границы: объективнее оценивает человек, обладающий высоким уровнем эмпатии. Поскольку наблюдение способно регистрировать лишь отдель­ные акты поведения, то в каждом конкретном случае юрист-практик должен знать, за какими актами поведения, реакциями скрывается истинный смысл изучаемого свойства, явления и т. п.

Наблюдения показывают, что чем менее образован и чем более непосредственен человек, тем рельефнее у него будут внешние движения и тем самым мы можем с большей достоверностью судить по ним о его истинных переживаниях. Наблюдая за объектом изучения, работник юридического труда должен уметь отделять притворство от искренности, видеть за экспрессивными движениями временные состояния и устойчивые характерологические свойства личности объекта.

Беседа. С ее помощью восполняется недостаток информации, полученной наблюдением. Беседа позволяет получить сведения о мотивационных аспектах личности.

Оценка личности в беседе предполагает предварительное планирование этой беседы с целью скрытого получения необходимой информации. Для этого тщательно составляется перечень вопросов по всем аспектам личности. Сюда входят вопросы относительно психологических, соци­ально-психологических особенностей личности, мотивации ее поведе­ния и т. д. Беседа, предпринимаемая для изучения личности, представляет собой диалектическое единство пяти этапов, пяти специфических звеньев общения.

Психологи выделяют: 1) подготовку к беседе; 2) начало беседы; 3) этап получения данных; 4) завершение беседы; 5) оценку результатов беседы.

Подготовка к беседе предусматривает составление плана, базируемо­го, как отмечалось выше, на основе "Схемы изучения личности". Основ­ным содержанием плана должны быть вопросы, которые не удалось выяснить путем наблюдения. Вопросы в плане располагаются так, чтобы обеспечить ведение естественного разговора с собеседником, причем желательно, чтобы вопросы одного раздела «Схемы» не шли друг за другом, а перемежались с вопросами других разделов.