Смекни!
smekni.com

Юридическая психология 7 (стр. 31 из 81)

Метод тестов. Психология в своем прикладном значении широко использует различные тесты для оценки внимания, сенсомоторных ре­акций, памяти, мышления, речи. Эти тесты дают возможность в системе профессионального отбора оценить развитие психических функций личности и определить кандидатов для обучения по определенной специальности. С помощью тестов каждый индивидуально может оце­нить свои способности и наметить систему упражнений для развития нужного ему качества характера. Тесты позволяют также оценить и не­которые параметры личности.

В последние годы появилось много различных тестов, направленных на оценку личности. Обилие тестов, справедливо отмечает В.М. Блейхер, объясняется различием подхода к самому изучению личности, свое­образием интереса исследователей и направленностью на различные личностные проявления*.

_____________________________________________________________________________

*См.: Блейхер В.М. Клиническая патопсихологии. Ташкент, 1976, с. 134.

В современной психологии наибольшее распространение получили тесты оценивания, прожективные тесты и личностные опросники.

Многие из оценочных и прожективных тестов могут с успехом ис­пользоваться для оценки личности в юридической деятельности, нужно только внести в процедуру их применения лишь одно изменение: ин­формацию для оценки по тесту собирать не прямым, а косвенным путем. Проще всего это делать при оценке личности с помощью лич­ностных опросников.

Личностные опросники построены с учетом стремления человека к самооценке. Среди опросников наибольшую популярность приобрел тест "ММРУ" в который включено 384 утверждения. По ответам об­следуемого о приемлемости или неприемлемости для его личности предъявленных утверждений составляется профиль личности, делаются выводы о ее психологии. Аналогично построены опросники Тейлора и Айзенка. Опросник Тейлора определяет уровень тревожности личнос­ти, а Айзенка — замкнутость, общительность и эмоциональную неурав­новешенность. Опросник Айзенка также дает возможность определить тип темперамента и некоторые личностные типические черты.

Опросник состоит из 57 утверждений: из них 24 относятся к шкале экстраверсии, 24 — к шкале нейротизма и 9 — к шкале лжи. Испыту­емый должен без раздумья решать, относятся ли к нему предлагаемые утверждения. На вопросы следует отвечать только «да» или «нет». Мак­симальный показатель общительности (экстраверсии) — 24 балла, пока­затель ниже 12 баллов свидетельствует о замкнутости (интроверсии). Максимальный показатель эмоциональной неустойчивости — 24 балла, показатель в 13 баллов свидетельствует об эмоциональной уравновешен­ности, Показатель в 7—9 баллов по шкале лжи свидетельствует о неиск­ренности испытуемого.

Анализ письма. Письмо является одним из информативных элемен­тов при изучении личности. По письму можно определить уровень образования писавшего, эмоциональное состояние, нарушения в речи и психике, некоторые особенности характера.

Для анализа необходим графический материал. Оптимальная его ве­личина — половина стандартного листа. Характерологические признаки наиболее ярко проявляются в образцах, исполненных произвольно: в личных записях, дневниках, письмах и т. д.

Важной характеристикой письма является выработанность почерка. У каждого человека имеется свой определенный и характерный для него уровень выработанности, который складывается постепенно и опре­деляется образованием и письменной практикой. Письмо, как зеркало, отражает многие черты и качества человека. Например, для людей с психическими расстройствами характерна плохая организация почер­ка, наличие украшений, отрывочность, разная величина букв и т. д.

Оценка данных о личности. В основу систематизации данных о лич­ности, интересующей работника юридического труда, должны быть положены: 1) принцип изучения личности в деятельности; 2) принцип цельности личности и 3) принцип конкретно-исторического подхода.

Принцип изучения личности в деятельности нацеливает нас на анализ деятельности изучаемого человека и на сопоставление этой деятельности с его высказываниями, а также на исследование формы деятельности.

Принцип цельности при изучении и оценке личности требует учиты­вать не какую-нибудь отдельную черту или реакцию изучаемого челове­ка, а совокупность черт, реакций, качеств, свойств и отношений. Н.Г. Чернышевский считал, что надо «рассматривать каждую сторону деятельности человека как деятельность... всего его организма от головы до ног включительно»*.

________________________________________________________________________

* Чернышевский Н.Г. Антропологический принцип в философии. М., 1944. с. 83.

Такая система действий по добыванию необходимой информации заложена в "Схеме изучения личности".

Принцип конкретно-исторического подхода к оценке интересующей нас личности предполагает изучение истории жизни оцениваемого, его роста и развития, а также условий, в которых он социализировался.

§ 2. Установление и развитие психологических контактов

Психологический контакт — это процесс установления, развития и поддержания взаимного тяготения общающихся. Успешность установ­ления и развития психологического контакта во многом обусловлена гармоний человеческих отношений, развитием психологических связей между общающимися. Если люди проникаются интересом или доверием друг к другу, можно говорить, что между ними установился психологи­ческий контакт.

Развитие контакта между людьми в психологическом плане проходит три стадии: 1) взаимное оценивание; 2) взаимная заинтересованность; 3) обособление в диаду. Прослеживается это очень хорошо на каком-нибудь вечере, коллективном выходе в театр и т. п.

При оценивании имеет место внешнее восприятие друг друга и фор­мирование первого впечатления. Встретившись друг с другом, люди подсознательно прогнозируют исход контакта. Результатом взаимного оценивания является вступление в общение либо отказ от него. Далее участники общения делают осторожные шаги к сближению. Возникает заинтересованность друг другом, сокращается обмен информацией с другими лицами. Все это ведет к выбору общей тематики для бесед и в конечном счете к обособлению. Важными показателями этой стадии являются частый обмен взглядами, улыбками, сокращение дистанции между партнерами.

Для успешно установления и развития контакта юристу-практику целесообразно подготовить план, в котором отражались бы личностные особенности заинтересованного объекта. Формирование у него интереса к контакту осуществляется путем обеспечения заинтересованности объ­екта в личности работника юридического труда и общении с ним.

На пути установления и развития психологических контактов между людьми возникают психологические барьеры. В зависимости от особен­ностей личности эти барьеры могут выступать в виде равнодушия, недоверия, вражды, несовместимости и пресыщения.

Мы уже отметили, что процесс общения начинается со знакомства, которое обеспечивается тщательным планированием этого процесса. От результатов взаимовосприятия зависит, быть или не быть совместной деятельности, а если быть, то насколько успешной и продолжительной*.

_____________________________________________________________________________

*См.: Губин А.В., Чуфаровский Ю.В. Общение в нашей жизни. М., 1992, с. 48.

Большое значение имеет выбор предлога для знакомства. Практика юридической работы показывает, что прямое "заговаривание" вызывает у людей состояние психологического дискомфорта и накладывает от­рицательный оттенок на первое впечатление. Поэтому если предлог знакомства оказывается естественным и объяснимым, то общение нала­живается и развивается довольно легко. Если же предлог непонятен и не соответствует обстановке, то развитие контакта затрудняется и его пер­спектива остается далеко не ясной. Предлог должен не только оправды­вать обращение к человеку, но и дать возможность продолжить разговор. Особенно важными здесь являются находчивость, остроумие, ориги­нальность юриста, благодаря которым объект естественно и незаметно втягивается в беседу.

Первое впечатление о работнике юридического труда играет большую роль в установлении и развитии контакта с заинтересованным челове­ком. Поэтому юристу нужно научиться создавать о себе благоприятное впечатление.

Исследования показывают, что первое впечатление складывается на основе восприятия: 1) внешнего вида человека; 2) его экспрессивных реакций (мимики, жестов, походки и т. д.); 3) голоса и речи*.

_____________________________________________________________________________

*См. подробнее: Бодалев А.А. Формирование понятия о другом человеке как личности. Л., 1970.

Особенность познания юристом-практиком человека в ходе общения заключается в том, что воспринимающий субъект стремится понять не только обусловленность внешних признаков партнера, но также его намерения, планы, его субъективный мир. Можно утверждать, что и сам процесс формирования первого впечатления логически распадается на несколько этапов. Первый — это восприятие объективных характери­стик. Здесь партнер по предстоящему общению воспринимается скорее как физический индивид с внешнее понятными особенностями (пол, рост, мимика, одежда, походка, ролевые признаки и т. д.). Это — качес­тва, как бы говорящие сами за себя. В этой связи их и называют невербальными компонентами общения. Психолог В.А. Лабунская вы­деляет по меньшей мере 15 функций невербального поведения (созда­ние образа партнера, маскировка нежелательных черт и т. д.)*.

_____________________________________________________________________________

*См.: Лабунская В.А. Невербальное поведение (социально-перцептивный подход). Ростов, 1986.

Второй этап — это восприятие эмоциональных и поведенческих про­явлений, общего психического состояния партнера по общению.