Смекни!
smekni.com

Юридическая психология 7 (стр. 35 из 81)

Для большинства юридических профессий характерной чертой явля­ется организационная сторона деятельности, имеющая два основных аспекта: 1) организация собственной работы в течение рабочего дня, недели, организация работы по уголовному делу в условиях ненор­мированного рабочего дня; 2) организация совместной работы с други­ми должностными лицами, правоохранительными органами и т. д.*

____________________________________________________________________________

* См.: Васильев В.Л. Юридическая психология. М., 1991, с. 137.

В уголовном судопроизводстве поиск истины — процесс творческий, поэтому следователю, прокурору, судье, адвокату необходимы чуткость, внимание, человечность, умение проникнуть во внутренний мир чело­века и т. д.

Психологический анализ профессиональной юридической деятель­ности позволяет выделить ряд этапов, через которые происходило дви­жение к конечной цели — установлению истины. В этой деятельности отмечаются следующие стороны: познавательная, коммуникативная, конструктивная, организационная, удостоверительная, воспитательная.

При осуществлении следствия или правосудия каждая сторона юри­дической деятельности может выступать самостоятельно, в тесной взаи­мосвязи с другими видами, наконец, в качестве вспомогательного, обес­печивающего другой вид деятельности.

При изучении системы видов деятельности можно выделить две груп­пы их: основные и вспомогательные. Основные виды деятельности прямо направлены на достижение целей следствия и правосудия. К ним относятся: познавательная, конструктивная, воспитательная. Вспомога­тельные виды (коммуникативная, организаторская, удостоверительная) призваны обеспечивать оптимальное осуществление целей основных*.

____________________________________________________________________________

*См.: Дулов А.В. Судебная психология. Минск, 1975. с. 54.

Ниже мы кратко дадим описание юридических профессий под углом зрения задач, которые возложены на те или иные органы, обслуживаю­щие правовую систему.

§ 2. Профессиограммы юридических профессий

Психологическое изучение профессий является необходимым услови­ем научной организации труда. Юридическая психология, изучая зако­номерности психической деятельности в следственной, судебной и иной юридической деятельности, призвана раскрыть психологическое свое­образие этой деятельности, охарактеризовать психологическую сторону профессиональных качеств, необходимых для следователя, судьи, опе­ративного работника и других работников юридического труда, указать пути их приобретения и совершенствования.

Повышение качества труда юриста невозможно без учета индивиду­альных особенностей его личности и соответствия личностных качеств объективным требованиям данной профессии.

Одним из главных результатов психологического анализа юридичес­кой деятельности должно явиться создание юридической профессиограммы, представляющей собой комплексное отражение основных сто­рон этой деятельности, а также качеств, которые в ней реализуются*.

____________________________________________________________________________

* См.: Васильев В.Л. Юридическая психология. М., 1991, с. 137.

Деятельность каждой юридической специальности в той или иной мере включает в себя следующие стороны: социальную, поисковую, реконструктивную, коммуникативную, организационную и удостоверительную.

1. Социальная деятельность. Она охватывает политический аспект в деятельности следователя, прокурора, оперативного работника, вос­питателя ИТУ и т. д. как организаторов борьбы с преступностью на Порученном им участке. Деятельность эта включает профилактические мероприятия, правовую пропаганду, участие в перевоспитании преступ­ника для возвращения его к социальной норме поведения.

2. Поисковая деятельность заключается в собирании исходной инфор­мации, необходимой для решения профессиональных задач. Удельный вес этой деятельности наиболее высок в профессиограммах следователя, оперативного работника, судьи.

3. Реконструктивная деятельность. Это текущий и завершающий ана­лиз всей собранной информации по делу и выдвижение на базе ее синтеза, анализа и специальных знаний рабочих версий (гипотез). Пла­нирование работы есть также результат реконструктивной деятельности.

4. Коммуникативная деятельность заключается в получении необходи­мой информации в процессе общения*. Особенно большой удельный вес эта деятельность имеет при допросах, а также в деятельности ад­вокатов. оперативных работников, воспитателей ИТУ.

____________________________________________________________________________

*См.: Дулов А.В. Судебная психология. С. 88.

5. Организационная деятельность заключается в волевых действиях по реализации и проверке рабочих версий и планов. Она подразделяется на два аспекта: самоорганизованность и организация людей в коллектив­ном решении профессиональной задачи.

6. Удостоверительная деятельность — приведение всей полученной информации по делу в специальную, законом предусмотренную форму (постановление, протокол, приговор и т. д.).

В различных юридических профессиях с разной интенсивностью про­являются те или иные стороны деятельности. У каждой конкретной личности, занятой юридическим трудом, та или иная сторона может доминировать на базе развития личностных качеств.

Автор согласен с В.Л. Васильевым и А.Р. Ратиновым, что анализ профессиограммы работника юридического труда следует начать с про­фессии следователя, поскольку деятельность следователя дает возмож­ность выявить психические закономерности, в той или иной мере харак­терные для юридической деятельности вообще*.

____________________________________________________________________________

*См.: Васильев В.Л. Юридическая психология. С. 138—158; Ратинов А.Р. Судебная психо­логия для следователей. М., 1967; Глазырин Ф.В. Психология следственных действий. Волго­град, 1983.

Цель следственной деятельности — это правовая охрана основных социальных ценностей личности, общества и государства, установление истины при расследовании правонарушений, предание виновных в на­рушении закона суду.

Профессионально-психологические особенности личности следова­теля обусловлены социально-политическими, нравственными и психо­логическими особенностями следственной деятельности.

Наличие властных полномочий является одним из самых существен­ных психологических факторов межличностного взаимодействия следо­вателя с другими участниками уголовного процесса. Эти полномочия иногда могут создавать иллюзию обвинительной направленности де­ятельности следователя, а в отдельных случаях вызвать соответствую­щую профессиональную деформацию. Следует отметить, однако, что функция следователя не обвинение и не защита, а поиск истины в про­цессе расследования посредством полного, объективного и всесторон­него исследования обстоятельств дела.

Раскрытие и расследование преступлений осуществляются путем отыскания, собирания, закрепления, проверки, оценки, доказательств и обоснования ими выводов и решений по делу. Как считает В.Л. Васильев, в основе профессиограммы следователя лежит поисковая сторона деятельности, которая реализует стремление к раскрытию пре­ступления и заключается в собирании исходной информации для реше­ния профессиональных задач. Поисковая сторона деятельности следова­теля имеет особое значение на первом этапе расследования и заключает­ся в вычленении из окружающей среды криминалистически значимой информации (следов, оставленных преступлением, орудий преступле­ния и т. п.), которая дает следователю возможность с достоверностью представить событие преступления с такой степенью точности, как этого требует закон. В решении этих задач, безусловно, велика роль личност­ных факторов следователя, его профессиональный и жизненный опыт.

Язык и речь, т. е. коммуникативная сторона деятельности — главные инструменты в следственной работе, которая представляет собой сис­тему сложных взаимоотношений и взаимодействий следователя с участ­вующими в деле лицами, чтобы получить необходимую для раскрытия преступления информацию от людей путем общения с ними. На до­просах нередко решается судьба допрашиваемого, а также судьбы других людей. Победить в этой борьбе следователю помогают специальные научные знания в области психологии и тактики допроса, его професси­ональное мастерство.

Формула «чтобы уметь — надо знать» точно передает соотношение знаний и умений следователя. Умения - это знания в их практическом применении. Под умением понимается приобретенная человеком спо­собность целеустремленно и творчески пользоваться своими специаль­ными знаниями в процессе практической деятельности. Доведенное до известной степени совершенства умение становится свойством челове­ка - умелостью.

Следователю постоянно приходится испытывать на себе массу посто­ронних влияний, противостоять различным, в том числе и неправомер­ным, воздействиям, преодолевать противодействие заинтересованных лиц, действовать иногда в неблагоприятной обстановке, в условиях перегрузки и крайнего напряжения нервных и физических сил. Поэтому следователь должен уметь организовать свое психическое состояние. Он должен стремиться обладать навыками управления своей волевой и эмоциональной сферой. Настойчивость — стержневое качество во­ли — выражается в постоянной готовности преодолевать препятствия, способности длительное время удерживать в сознании определенную цель, мобилизуя все силы для ее достижения.

Полученная следователем в результате поисковой и коммуникатив­ной деятельности информация в процессе удостоверительной деятель­ности преобразуется в специальные предусмотренные законом формы: постановления, протоколы и т. д. Для этого следователь должен хорошо владеть письменной речью.