Смекни!
smekni.com

Юридическая психология 7 (стр. 40 из 81)

Деятельность инспектора уголовного розыска, находящегося на пе­реднем крае борьбы с преступностью, состоит в раскрытии, расследова­нии и предупреждении уголовных преступлений: убийств, грабежей, разбоев, бандитизма, краж и т. д. Его деятельность протекает часто в условиях экстремальности и отличается высокой эмоциональной на­пряженностью. Поэтому работа в уголовном розыске требует от сотруд­ника большой находчивости, смелости, инициативы, хорошей образной памяти, умения владеть собой, быстро и хладнокровно принимать реше­ния, высокого уровня самоорганизованности и настойчивости.

Эта многообразная и сложная работа, в большинстве случаев связан­ная с определенным риском, регулируется законом, в рамках которого и действует сотрудник уголовного розыска.

Разносторонняя деятельность работников уголовного розыска осу­ществляется в основном в двух формах.

Во-первых, вместе со следователем инспектор уголовного розыска выезжает на место происшествия, участвует в осмотре, обыске и других следственных действиях.

Во-вторых, сотрудники уголовного розыска, используя профессио­нальные методы и приемы, ставят своей задачей разгадать замысел преступников и предупредить реализацию этих замыслов. Работникам уголовного розыска в этих случаях приходится с помощью специальных приемов получать необходимую информацию об опасных преступниках, их связях, местах нахождения, намерениях. В большинстве случаев результатом этой деятельности является неожиданное для преступника, задержание его с поличным.

Как и в структуре профессиограммы следователя, в деятельности инспектора уголовного розыска активно проявляется поисковая сто­рона, заключающаяся в выявлении следов преступника и создании его психологического портрета, которые дают возможность вести розыск и последующую идентификацию личности. Вычленяя необходимую ин­формацию на месте происшествия, инспектор уголовного розыска кон­центрирует внимание на «критических фигурах» (место взлома, взрыва, труп и т. д.) и «критических полях» (пути проникновения и пути ухода преступника и т. д.).

У инспектора уголовного розыска наблюдение как психический про­цесс и форма деятельности вырабатывает интеллектуальное качество — профессиональную наблюдательность, которая становится чертой личности инспектора и очень важна для него. Эту наблюдательность можно назвать проницательностью — качеством, которое необходимо для инспектора уголовного розыска.

Важным аспектом психологической наблюдательности является умение наблюдать за собой, анализировать свои поступки и действия, учитывать свои ошибки и вовремя их исправлять.

В организации получения информации от различных людей о личнос­ти преступника, его приметах, связях, возможном месте нахождения заключается коммуникативная сторона деятельности инспектора уго­ловного розыска.

Сущность удостоверительной стороны деятельности инспектора за­ключается в фиксации добытой информации в специальной письмен­ной форме.

Важна для инспектора уголовного розыска организационная сторона его деятельности. Ему неоднократно в течение рабочего дня приходится выезжать на место происшествия, нередко встречаться с большим коли­чеством людей, посещать различные учреждения и организации и всюду надо успевать. Для этого инспектор должен обладать высоким уровнем самодисциплины, умением планировать время, организовать труд добро­вольных помощников и общественности, активно используя их помощь.

Реконструктивная сторона деятельности инспектора заключается в мысленном воссоздании картины события преступления, разработке основных версий по делу и подготовке плана, направленного на успеш­ное раскрытие преступления.

Качество ума инспектора, практическое мышление в процессе его трудовой деятельности именуется «оперативным». Анализ и синтез в его мышлении имеют равное значение и требуют гармонического сочетания.

Остановимся и на социальной стороне деятельности инспектора уго­ловного розыска. В первую очередь он должен стремиться предупредить преступления, создать на своем участке обстановку, которая пре­пятствовала бы осуществлению преступных намерений со стороны подучетного контингента лиц. Для этого инспектору необходимо легко вступать в контакт с людьми, уметь учитывать быстроменяющуюся обстановку, проявлять находчивость и выдержку, сочетать убеждение и принуждение в условиях соблюдения правовых предписаний.

На практике часто сложные ситуации возникают в момент задержа­ния. Здесь инспектору следует четко определить способ задержания в данной ситуации, учитывать при этом личность человека, которого необходимо задержать. Взгляд, специфический оборот речи, малейшее движение не должны остаться незамеченными. Любая мелочь может характеризовать человека.

Деятельность сотрудников по борьбе с экономическими преступлени­ями кропотливая, внешне неэффективная. Однако никто другой не возвращает народу и государству такого большого количества матери­альных ценностей, как работники этого отдела. Преступники, с кото­рыми им приходится иметь дело, как правило, грамотные, квалифици­рованные и изворотливые люди. Результаты своей преступной деятель­ности они хорошо умеют скрывать.

Работа сотрудника по борьбе с экономическими преступлениями отличается от работы уголовного розыска задачами и методами и самим подходом их постановке. В уголовном розыске в основном работу ведут «от преступления» (убийства, изнасилования, кражи и т. д.), а в этих подразделениях инспекторам приходится "идти к преступлению", отыскивая его по малозаметным признакам. Сотруд­никам этой службы приходится проверять заявления и жалобы граждан о нарушениях и злоупотреблениях в системе торговли, об обмане покупателей, пересортице, завышении цен, о жизни отдельных должностных материально ответственных лиц «не по средствам» и т. п. Эти разрозненные факты представляют в большинстве своем фрагмен­ты целой картины, и необходимо обладать большим запасом раз­носторонних знаний, опытом и терпением, чтобы из перечисленных признаков была воссоздана картина замаскированного хищения соб­ственности.

Сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями для ус­пешной борьбы с преступниками должны превосходить их в общей культуре и профессиональной квалификации. Они должны хорошо знать бухгалтерский учет, товароведение, технологию изготовления про­дукции, особенности переработки, транспортировки и хранения потре­бительских товаров с тем, чтобы использовать эти знания для раскрытия сложных, замаскированных хищений. Немало хищений совершается скрыто от окружающих, с использованием ошибок и недостатков в учете и охране материальных ценностей.

В профессиограмме работника этой профессии выделяются социаль­ная, коммуникативная, поисковая, организационная и удостоверительная стороны деятельности, в которых реализуются личностные качества, умения и навыки, обеспечивающие успех в его сложной работе. Главное для инспектора ОБХСС — умение разбираться в людях, находить пути к их сердцам, отличить честного человека от стяжателя, ориентировать­ся в сложной иерархии группы расхитителей и безошибочно выделить в ней слабое звено, через которое можно было бы раскрыть сложное, замаскированное хищение. Важно при расследовании этой категории дел выявить мотивы и условия, которые способствовали совершению конкретных хищений в различных областях промышленности, город­ского и сельского хозяйства, в торговле и т. д.

В.Л. Васильев в своей работе дал психологические описания всех основных юридических профессий под углом зрения задач, которые возложены на те или иные органы, обслуживающие правовую систему*, поэтому мы в работе на других кратких юридических профессиограммах останавливаться не будем.

_____________________________________________________________________________

*См. подробнее: Васильев В.Л. Юридическая психология. С. 166—183.

§ 3. Формирование личности правоведа в вузе

С усложнением различных сторон юридической деятельности посто­янно растут требования, предъявляемые к личности человека, который избрал профессию юриста в качестве своей основной жизненной цели. Все большее значение при этом приобретают психологические факторы: наличие у абитуриентов соответствующих личностных качеств и задат­ков, которые в ходе обучения в юридическом вузе должны быть приве­дены в системы навыков, умений и знаний, обеспечивающих их успех в практической работе.

Процесс подготовки человека к юридической деятельности состоит из следующих последовательных этапов: профориентации, профотбора, профессионального воспитания, обучения и усовершенствования. Крат­ко остановимся на характеристике этих этапов.

Профориентация — это знание особенностей профессии юриста, а также профессионально необходимых и противопоказанных для нее качеств и свойств личности специалиста. Умело поставленная работа по профессиональной ориентации школьников приводит к тому, что моло­дежь начинает свое обучение в вузе с интересом к своему будущему труду, с пониманием его общественной значимости, что является важ­ной предпосылкой к будущей высокой активности специалиста. В профориентационной работе с молодежью должны использоваться все формы: лекции, беседы, экскурсии, встречи с ведущими юристами и т. п. Существенную роль может сыграть профессиональная консуль­тация абитуриента прокурором, следователем, судьей,

Профессиональный отбор предполагает целенаправленную деятель­ность вузов, органов прокуратуры и МВД по отбору абитуриентов и рас­пределению студентов по специализации на основе и с учетом необходи­мых и противопоказанных для определенной юридической профессии качеств и свойств личности. На завершающем этапе профотбора с аби­туриентами рекомендуется проводить собеседование, в процессе кото­рого анализируются и оцениваются различные стороны личности аби­туриента и оказывается помощь вправильном выборе специальности.