Смекни!
smekni.com

Юридическая психология 7 (стр. 42 из 81)

При криминологическом изучении на практике важен анализ личнос­ти во взаимодействии с социальной средой, поскольку преступное пове­дение рождает не сама по себе личность или среда, а именно их взаимодействие. Влияние социальной среды на преступное поведение носит сложный характер. Другими словами, социально-экономические, политические и культурные аспекты жизни общества оказывают внеш­нее воздействие на формирование моделируемого механизма преступле­ния тогда как психологические и психические особенности моделируе­мого преступника формируют его изнутри, составляя как бы внутреннее содержание. Такая градация факторов, конечно, весьма условна, и тем не менее это говорит о необходимости их комплексного использования.

Личность преступника представляет для криминологии и самосто­ятельный интерес, ибо она не просто отражает определенные внешние условия, но является активной стороной взаимодействия. Для нее ха­рактерна сознательная, целенаправленная деятельность. Связь социаль­ных условий с преступным поведением является сложной, причем всег­да социальные условия проявляются в преступлении, преломляясь через личность. В ряде случаев они в процессе длительного социального взаимодействия накладывают относительно стойкий отпечаток на лич­ность и порождают не отдельные преступные акты, а устойчивую проти­воправную ориентацию, которая проявляется в комплексе конкретных правонарушений.

Отличие преступного поведения от правомерного, по нашему мне­нию, коренится в системе ценностных ориентации, взглядов и соци­альных установок, то есть в содержательной стороне сознания. Общепризнано, что именно в координатах ценностно-нормативной системы личности и социальной среды, их взаимодействии надо искать непо­средственные причины преступного поведения*.

_____________________________________________________________________________

*См. подробнее: Васильев В.Л. Юридическая психология. С. 222—224.

Анализ криминалистической литературы показывает, что вопросу изучения психологии преступника уделялось и уделяется большое вни­мание (Ратинов А.Р., Игошев К.Е., Глазырин В.В., Дулов А.В., Ва­сильев В.Л. и др.). Практически каждая работа по криминалистической тактике и методике включает в себя те или иные психологические аспекты. Тем не менее, как свидетельствует практика, теоретические исследования психологических особенностей правонарушителей не со­всем полно освещают картину преступной деятельности. Многие воп­росы остаются за кадром в силу узких рамок предметов общей и юриди­ческой психологии. Так, например, выбор способа совершения преступ­ления нередко осуществляется не только с учетом психологических особенностей преступника, но и его психической специфики. Послед­нее, как известно, не является предметом психологии*.

_____________________________________________________________________________

*См.: Горшенин Л.Г. Анализ поведения людей и методика моделирования предполагаемой ситуации. М., 1993, с. 3.

Психологическая типизация личности есть один из методов познания рассматриваемого явления, но необходимо изучать личности конкретных преступников с соответствующим теоретическим обобщением по­лученных данных.

Механизм социальной детерминации преступности требует сочетания двух подходов при изучении личности: социально-типологического и социально-ролевого. При социально-типологическом подходе анали­зируются прежде всего социальная позиция личности, соответствующие ей социальные нормы, их восприятие и исполнение. Во втором случае личность рассматривается как активный деятель, субъект общественных отношений. Социально-ролевой подход позволяет увидеть позиции и функции, которые объективно криминогенны, так как они налагают на личность обязанности, противоречащие действующему праву, и она может их выполнить только ценой правонарушения; предъявляют к ней взаимоисключающие требования, что ведет к социально-правовым кон­фликтам, выводят личность из необходимой для нее совокупности поло­жительных воздействий и т. п.

В криминальной психологии один из основных вопросов — выделе­ние внутренних личностных предпосылок, которые во взаимодействии прежде всего мотивационной сферы личности с определенными факто­рами внешней среды могут создать для данной личности криминоген­ную ситуацию.

Психологическая зависимость преступников отличается по своему характеру от аналогичной особенности, которая присуща большинству людей. Уже в силу социального характера его развития и воспитания каждому человеку свойственно стремление к объединению с другими людьми для удовлетворения своих потребностей, достижения личных и совместных целей. В этих объединениях человек неизбежно занимает определенную позицию, в том числе и зависимую, подчиненную. Однако в отличие от убийц правопослушные люди при неблагоприятно складывающихся обстоятельствах способны выйти из группы, уйти от неудовлетворяющего их контакта либо постараются изменить внутрен­нюю позицию к таким обстоятельствам.

Практика показывает, что для различных видов преступлений (ко­рыстных, насильственных, неосторожных) характерны различные ис­кажения в мотивационной сфере правонарушителя. Совершение имен­но данного поступка субъектом обуславливается как внешней ситуацией (объективный фактор), так и установками субъекта, одна из которых на уровне сознания превращается в умысел (субъективный фактор). Эти установки аккумулируют прошлый жизненный опыт субъекта, являются результатом его воспитания, влияния семьи, определенной социальной группы и т. д.

Одним из существенных компонентов причинного комплекса пре­ступности является неудовлетворение запросов людей как участников сферы потребления, обусловленное отставанием производства от платежеспособного спроса населения. На сегодняшний день общепризнано, что разрыв между потребностями в материально-товарных ценностях и услугах и возможностями их реализации приводит к возникновению социально негативных последствий. Следует различать здесь по мень­шей мере два варианта формирования преступного поведения.

Оно происходит аналогично уже рассмотренному нами воздействию социального противоречия в сферах труда и распределения, то есть дефицит предметов потребления и услуг влияет на психологию населе­ния, порождая негативные социальные установки, что сказывается на уровне преступной активности населения. Дефицит услуг сказывается на состоянии насильственной преступности: слабое развитие бытового обслуживания ведет к повышению напряженности в отношениях между людьми, формированию конфликтного социально-психологического климата. По результатам исследований в регионе с менее развиты­ми бытовыми услугами число конфликтов в этой сфере больше, чем в других*.

_____________________________________________________________________________

*См.: Алимов С.Б., Антонов-Романовский Г.Л. Криминологическое значение изучения кон­фликтности в основных сферах жизнедеятельности. Актуальные проблемы уголовного права и криминологии. М., 1981, с. 61—67

Отметим, что дефицит, является одним из условий для занятия пре­ступной деятельностью. Дисбаланс между спросом и предложением активно используется различного рода дельцами, повышающими по­средством незаконных операций собственную платежеспособность. По­требительский дефицит способствует распространению спекуляции, мо­шенничества, взяточничества, частнопредпринимательской деятельнос­ти, коммерческого посредничества.

Личность насильственного преступника характеризуется, как пра­вило, низким уровнем социализации, отражающим пробелы и недостат­ки основных сфер воспитания: семьи, школы, профессионально-тех­нического училища, производственного коллектива. Мотивационная сфера этой личности характеризуется эгоцентризмом, стойким кон­фликтом с частью представителей окружающей среды, оправданием себя. Алкоголь здесь является в большинстве случаев катализатором, активизирующим преступную установку.

При выяснении механизма образования преступного умысла необ­ходимо сочетать знание общих закономерностей преступности с глубо­ким изучением личности преступника. Последнему во многом способ­ствует знакомство с социальными группами, членом которых является данный индивидуум. Изучение структур взаимоотношений, бытующих в ближайшей среде этого лица, знание психологии социальных групп, членом которых является эта личность, необходимы для раскрытия связи личности и общества, связи индивидуального и общественного сознания. Общественное лицо любого человека во многом обусловлено содержанием его микромира, психологическая структура которого слу­жит мощным катализатором индивидуального поведения. Очень часто характер поведения зависит от содержания соответствующих норм пове­дения окружающей среды.

Преступление можно рассматривать как отклонение от нормы во взаимодействии личности с окружающей социальной средой. При совер­шении насильственных преступлений нарушение нормального взаимо­действия с социальной средой связано с острой конфликтной ситуацией. Часто происходит «заражение» конфликтной ситуацией и участие в груп­повых хулиганских действиях и массовых беспорядках больших групп лиц. Подобный вид конфликтов характерен для лиц с неустойчивой психикой, низким правосознанием, слабым уровнем общей культуры, легко возбудимых, склонных к конформизму с лицами, находящимися в толпе. Хулиганские проявления одного человека могут служить эмоци­ональным сигналом и примером для подражания другим лицам.

Психология лиц, совершивших убийства, выявляет у них сильную зависимость от другого лица. Убийцы в целом относятся к такой кате­гории людей, для которых свободная и самостоятельная адаптация к жизни — всегда трудная проблема. Факт преступления показывает, что выход из контакта с жертвой для иных — практически невозможный способ поведения. Следует иметь в виду, что эта зависимость может реализовываться не только в контакте с жертвой, но и с кем-либо иным, тогда преступление оказывается опосредованным зависимостью от тре­тьего лица.