Смекни!
smekni.com

Юридическая психология 7 (стр. 51 из 81)

_____________________________________________________________________________

*См.: Ларин А.М. Работа следователя с доказательствами. М., 1966, с. 52, Дулов А.В., Нестеренко П.Д. Тактика следственных действий. Минск. 1971, с. 79.

Следователь должен постоянно иметь в виду возможность такого виктимологического аспекта в показаниях потерпевшего.

Анализ следственной практики показывает, что нередко потерпевши­ми оказываются лица, ведущие аморальный образ жизни, злоупотребля­ющие спиртными напитками, склонные к конфликтам, ссорам.

Необъективность показаний потерпевшего может объясняться также и тем, что он, получив ту или иную информацию следователя о матери­алах дела, подпадает под ее влияние. В таких случаях показания потер­певшего содержат сведения не лично им воспринятые, а сообщенные другими лицами. Несоответствие показаний потерпевшего подлинным обстоятельством дела иногда является следствием стыдливости, смущения, неловкости при необходимости рассказать о действиях преступ­ника либо о собственных действиях в момент совершения преступления. Такие ситуации возникают, в частности, при допросе потерпевших по делам о половых преступлениях. Показания потерпевшего могут не соответствовать действительности и потому, что он опасается мести со стороны преступника, его соучастников, родственников и друзей*.

_____________________________________________________________________________ *Закатов А.А. Тактика допроса потерпевшего. Волгоград. 1976, с. 22.

Фактором, влияющим на показания потерпевшего, может оказаться внушение преднамеренное или непреднамеренное. В большей степени это характерно для несовершеннолетних потерпевших, но внушению могут быть подвержены и взрослые.

Потерпевшие вообще внушаемы больше, чем свидетели, особенно тогда, когда внушаемые сведения соответствуют их интересам. Непол­нота, неточность данных потерпевшего также способствует внушению. Для того чтобы избежать вредного действия внушения, на допросе предусмотрены определенные процессуальные меры, в частности запре­щены наводящие вопросы, которые могут подсказать потерпевшему желаемый ответ.

В заключение можно сказать, что личность потерпевшего играет большую роль для работы органов правосудия.

Один из важные вопросов — изучение личности потерпевшего на предварительном следствии в целях получения от него достоверных показаний. Такое изучение проводится как традиционными методами (наблюдение, беседа, анализ документов, обобщение независимых ха­рактеристик), так и специфическими (психологическая экспертиза).

Показания потерпевшего зависят от многих субъективных и объек­тивных факторов. Знание психологических закономерностей процесса формирования показаний и их особенностей у потерпевшего, изучение мотивации последнего помогают следователю избрать нужные тактичес­кие приемы для получения достоверных сведений. Данные о потерпев­шем используются не только на допросе, но и при проведении других следственных действий.

Глава XI

Психология несовершеннолетних

§ 1. Проблемы несовершеннолетних в юридической психологии

Как показывает изучение правонарушений несовершеннолетних, подросток чаще всего может совершить преступление под непосред­ственным воздействием сверстников или взрослых лиц, подчиняясь давлению толпы*. У большинства таких подростков в структуре личнос­ти доминируют отрицательные качества: лень, безволие, безответствен­ность, конформизм, агрессивность и т. п. Важнейшим условием фор­мирования личности трудного подростка в большинстве случаев явля­ются отрицательные семейные условия, алкоголизм родителей или род­ственников, их аморальное поведение и т. д. Однако нередки случаи, когда искаженную нравственную атмосферу вокруг несовершеннолетне­го создают любящие его и желающие ему всякого добра, но не обладаю­щие достаточной педагогической культурой родители.

_____________________________________________________________________________

*См.: Бочкарева Г.Г. Зависимость преступного поведения несовершеннолетних правонарушителей от их податливости групповому влиянию. "Вопросы судебной психологии". М., 1971, с. 58—59.

Для трудновоспитуемых подростков, как правило, характерно отрица­тельное отношение к учебе, которое в конечном счете противопоставля­ет их коллективу класса, школы, училища и т. п. В подавляющем боль­шинстве случаев в число подростков-правонарушителей попадают те, которые не нашли себя в школьном коллективе в связи с отрицатель­ными отношениями с ними.

Антисоциальное поведение несовершеннолетнего, таким образом взаимообусловлено влиянием факторов в первую очередь внешней со­циальной среды (в особенности микросреды), а также индивидуаль­ными особенностями личности подростка, которые обуславливают его индивидуальное реагирование на различные жизненные неудачи.

Подростковый возраст (11—15 лет) является переходным главным образом в биологическом смысле, поскольку это возраст полового со­зревания, параллельно которому достигают в основном зрелости и другие биологические системы организма. В плане социальном под­ростковая фаза — это продолжение первичной социализации. Как пра­вило, все подростки этого возраста — школьники. Социальный статус подростка мало чем отличается от детского. Психологически этот воз­раст крайне противоречив. Отсюда — типичные возрастные конфликты и их преломление в самосознании подростка.

Юношеский возраст (14—18 лет) представляет собой как бы «третий мир», существующий между детством и взрослостью. В биологическом плане этот этап — период полного физического созревания. Юность - это завершающий этап первичной социализации. Промежуточность об­щественного положения и статуса юношества определяет и особенности его психики.

Перед ними стоит задача социального и личностного самоопределе­ния, которая означает отнюдь не автономию от взрослых, а четкую ориентировку и определение своею места во взрослом мире*.

_____________________________________________________________________________

*См.: Кон И.С. Психология старшеклассника. М., 1980.

Процессе усвоения моральных и правовых норм поведения закан­чивается в подростковом возрасте к 14—16 годам. Это обстоятельство учитывается законодателем, который установил частичную уголовную ответственность с 14 лет и полную уголовную ответственность за все преступления, предусмотренные уголовными законами, — с 16 лет.

Личность трудного подростка, как правило, характеризуется низким уровнем социализации и отражает пробелы и недостатки в трех основных сферах его воспитания: в семье, в школе (профессионально-техническом училище) и на производстве. С другой стороны, на личность трудного подростка излишне большое влияние оказывает особая сфера — улица, двор, уличные группы, склонные к совершению правонарушений.

Под трудновоспитуемостью прежде всего понимают негативизм и со­противление педагогическим воздействиям, которое может быть обус­ловлено самыми разнообразными причинами, выходящими за рамки педагогической и социальной запущенности.

Конфликтность в отношениях со взрослыми, родителями и учителями очень часто проявляется в подростковом возрасте и объясняется не только органическими изменениями, но и тем, что меняется вся система отношений подростка и со взрослыми, и со сверстниками. Стремясь избавиться, отстраниться от оценки и влияния взрослых, подросток становится весьма критичным по отношению к родителям и учителям, начинает обостренно чувствовать и замечать их недостатки, подвергать сомнению советы и мнения, высказывания старших. Кризисность под­росткового возраста с более или менее выраженной тенденцией к криминализации проявляется и в том, что у подростка существенно перестра­иваются отношения со сверстниками. Для него в этот период характерна повышенная потребность общения со сверстниками, стремление к само­утверждению в их среде, чуткое реагирование на мнение сверстников.

Следует отметить, что в подростковом возрасте закладываются самосознание, самооценка, основа и фундамент личности, играющие решающую роль в процессе личностного самоопределения и саморегу­лирования. Формирование самооценки, самосознания происходит прежде всего в общении в процессе активного взаимодействия с себе подобными. «Личность становится для себя тем, что она есть в себе, через то, что она предъявляет для других. Это и есть процесс становления личности»*. Потребность общения и самоутверждения подростка должна быть реализована в благоприятных условиях, на основе социально-значимой полезной деятельности. Если этого по каким-то причинам не происходит и самоутверждение осуществляется в неформальных подростковых группах, уличных компаниях в форме асоциальных проявлений (выпивка, употребление наркотиков, хули­ганство и т. п.), оно может стать опасным криминализирующим фактором.

_____________________________________________________________________________ *Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. С. 196.

Социальную адаптацию детей и подростков могут затруднять различ­ные нервно-психические заболевания и отклонения. Поэтому в данном случае недостаточно мер педагогической коррекции, необходимы вме­шательство и помощь психиатров, невропатологов, психотерапевтов, наряду с мерами воспитательного характера осуществляющих медицин­скую коррекцию, а также проводящих специальные консультации для педагогов и родителей.

Как правило, на практике неучет биологического фактора приводит к бесполезности воспитательных мероприятий в отношении психически неполноценных, совершивших преступления, поскольку шаблонными методами воспитательного воздействия пытаются исправить того, кто прежде всего нуждается в медицинском вмешательстве и чье поведение в значительной степени детерминировано аномалией психики*. Однако вмешательство врача далеко не всегда способно привести к желаемым результатам, поскольку оно не может устранить всех причин, вызываю­щих нервно-психические расстройства. Первое место занимают все-таки причины социального характера, различные психотравмирующие ситуации, которые переживает трудный подросток в семье и школе, а также наследственная алкогольная отягощенность, приводящая к па­тологическому отставанию в интеллектуальном и психофизиологичес­ком развитии детей.