Смекни!
smekni.com

Юридическая психология 7 (стр. 74 из 81)

_____________________________________________________________________________

* Владимиров Л.Е. Учение об уголовных доказательствах. СПб., 1910, с. 333.

Такая особенность судопроизводства всегда создает условия для выяв­ления действительных психических качеств каждой личности, действи­тельного отношения к событию, фактам, другим лицам.

Познавательную деятельность в уголовном процессе, кроме самого состава суда, осуществляют прокурор, адвокат, гражданский истец, гражданский ответчик, эксперты, подсудимый и т. д. Каждый из них в зависимости от личных интересов, своего процессуального положе­ния, своих субъективных прав воспринимает, объясняет, анализирует события, факты по-разному. В познавательной деятельности суда принимают участие лица с самыми различными интересами, что предопределяет различную оценку и объяснение фактов, их значимос­ти и т. д. Суд, заслушивая их объяснения, речи, тем самым вос­принимает результаты познания этими лицами обстоятельств дела, а это в свою очередь создает условия для познания фактов судом в судебном заседании во всех возможных противоречиях. Результаты познавательной деятельности находятся в прямой зависимости от степени активности каждого участника судебного процесса, от полноты использования коллегиальности при решении всех вопросов по уголов­ному делу.

Сущность конструктивной деятельности в суде — это вынесение при­говора по рассматриваемому уголовному делу. Все остальные виды деятельности подчинены этой задаче.

К специальным условиям конструктивной деятельности следует от­нести:

1. Вынесение приговора коллегиально, членами суда.

2. Обеспечение невмешательства в его принятии.

3. Законодательное гарантирование свободы личного убеждения судьи, лежащее в основе каждого вынесенного приговора.

4. Требование непрерывности рассмотрения уголовного дела.

Специфическая особенность деятельности суда состоит в том, что конструктивная деятельность вначале осуществляется каждым судьей в отдельности, а завершается всегда коллегиально при вынесении при­говора. Суду необходимо завершить свою конструктивную деятельность определением меры наказания виновному, а также решением вопросов, связанных с порядком отбытия наказания.

Конструктивной деятельности суда подчиняются все остальные ком­поненты его деятельности. Познавательная, коммуникативная, органи­заторская деятельность развиваются постольку, поскольку они могут облегчить, обеспечить выполнение этой основной функции суда. Чем полнее собраны факты на предварительном следствии, тем больше создано условий для реализации основной направленности конструк­тивной деятельности суда — вынесения приговора по уголовному делу.

В некоторых случаях суду приходится принимать решения о произ­водстве таких действий, которые на предварительном следствии не проводились (вызов новых свидетелей, экспертов и т. д.). И здесь кон­структивная деятельность суда получает еще одно направление: обес­печение процесса познания, оценки всех фактов, как собранных в пери­од следствия, так и тех, необходимость которых выявилась уже при рассмотрении уголовного дела.

Конструктивная деятельность суда должна быть направлена и на реализацию, обеспечение и проверку выполнения вынесенного этим судом приговора в отношении подсудимого. Конструктивная деятель­ность — это не только обеспечение процесса познания и вынесения приговора по уголовному делу, но и обеспечение реальности исполне­ния вынесенного приговора по делу.

Хочется сказать и о воспитательном воздействии суда, которое уже заложено в специфической форме его деятельности: полном, объектив­ном рассмотрении в судебном заседании всех обстоятельств дела. Имен­но поэтому сам процесс судопроизводства оказывает огромное воспита­тельное воздействие на всех присутствующих в зале судебного заседа­ния, в том числе и на подсудимого.

Эффективность воспитательного воздействия процесса судебного за­седания заключается в предельной наглядности, конкретности при вос­приятии фактов всеми присутствующими независимо от того, поло­жительные или отрицательные эмоции возбуждает каждый отдельно взятый факт. Судебное заседание оказывает более целенаправленное воспитательное воздействие на коллектив, где было совершено преступ­ление. Огромное воспитательное воздействие имеет и оглашение приго­вора. Здесь следует учитывать, чтобы приговор был справедливым, от­вечал требованиям закона о соразмерности наказания тяжести совер­шенного преступления к личности подсудимого, был предельно четким, ясным, конкретным и доходчивым для всех присутствующих в зале судебного заседания.

Воспитательное воздействие суда может продолжаться и после выне­сения приговора, а также при стадии его исполнения. Суд реализует воспитательную функцию и в деятельности по наиболее полному соби­ранию, анализу и направлению в исправительно-трудовое учреждение сведений о личности осужденного.

Важное значение для воспитательного воздействия на обвиняемого имеет и соблюдение нравственных начал предварительного расследова­ния. На этическое значение и нравственную сторону отправления пра­восудия неоднократно указывали в свое время видные русские юристы. Так, А.Ф. Кони писал: «Можно также настойчиво желать, чтобы в вы­полнение формы и обрядов, которыми сопровождается отправление правосудия, вносился вкус, чувство меры и такт, ибо суд есть не только судилище, но и школа»*.

_____________________________________________________________________________

* Кони А.Ф. Избранные произведения. Т. 1, с. 47.

Каждый судья является воспитателем значительного количества лю­дей. Опытного судью отличает высокая ответственность за свою де­ятельность, за принятые решения, принципиальность. Судья постоянно находится в центре внимания всех участников судебного процесса. Все его замечания и даже жесты подвергаются постоянному контролю и оценке присутствующих, поэтому опытного судью отличает бесприст­растность и выдержка.

§.2. Общая психологическая характеристика судебного процесса при рассмотрении уголовных дел

Стадийность является существенной особенностью психологической структуры судебной деятельности. Судебная деятельность развивается в определенной, строго регламентируемой процессуальным законом последовательности, которая создает соответствующие стадии развития общей судебной деятельности, что призвано обеспечить наиболее целе­сообразные условия исследования доказательств, способствовать уста­новлению истины и осуществлению правосудия.

Наличие стадий, четкое различие задач, условий деятельности на каждой стадии — все это создает наиболее оптимальные психологичес­кие предпосылки для правильного и полного осуществления правосудия судом. Усиление этих предпосылок достигается практической возмож­ностью внутри регламентированных процессуальным законодательст­вом стадий провести дополнительное их деление на определенные эта­пы, что также обосновывается выявлением различий в психологической структуре, в задачах деятельности.

Уголовный процесс определяет следующие стадии развития судебной деятельности: предание суду, судебное рассмотрение, вынесение и ис­полнение приговора и другие.

1. В стадии предания суду решаются вопросы познания предваритель­ного расследования и планирование собственной деятельности.

2. Непосредственное восприятие всех источников доказательств и по­знание обстоятельств дела осуществляется при проведении судебного следствия.

3. Заслушивание словесных сообщений о результатах познавательной деятельности, проведенной участниками судопроизводства (прокуро­ром, адвокатом и т. д.).

4. Реализация основной конструктивной деятельности (вынесение приговора).

5. Осуществление действий, связанных с принятым конструктивным решением (исполнение приговора).

На каждой из перечисленных стадий суд не только решает самосто­ятельные задачи; деятельность суда проходит в различных внешних условиях, по-разному складываются психические отношения, различно осуществляются компоненты общей психологической структуры судеб­ной деятельности.

Психология рассмотрения уголовного дела в суде исследует зако­номерности, связанные с психической деятельностью всех лиц, участ­вующих в рассмотрении дела, а также воспитательное воздействие су­дебного процесса и приговора на подсудимого и других лиц, роль общественного мнения как фактора, влияющего на судебный процесс. Судебное следствие и вынесение приговора по делу являются логически неизбежной стадией, следующей за событием преступления и пред­варительным следствием. Деятельность суда, участников судебного про­цесса весьма многообразна.

Правосудие, которое в большей степени, чем многие другие виды деятельности, выступает как сфера общения между людьми, связано с целым рядом социально-психологических явлений, например эффек­тивностью деятельности социальных групп, особенностями оценочных суждений в группе, восприятием и пониманием людьми друг друга, внушением, авторитетностью, с социально-психологической ролью личности и т. д. При этом в сфере судопроизводства закономерности социальной психологии могут служить и улучшению и ухудшению ре­зультатов деятельности. Коллегиальное и состязательное начала при осуществлении правосудия отвечают закономерностям социальной пси­хологии. Согласно этим закономерностям, решению сложных задач, к таким относится большинство уголовных дел, благоприятствует взаи­модействие при принятии решения группой лиц. В ходе совместной деятельности смягчаются крайности показателей психических процес­сов всех членов группы, повышается эффективность мышления, ско­вывается действие тех субъективных факторов, которые могут привести к ошибочному результату. Коллективная оценка доказательств является максимально объективной, особенно в суде присяжных.