Смекни!
smekni.com

Юридическая психология 7 (стр. 77 из 81)

4. Период, предшествующий освобождению заключенного. Ожидание освобождения

часто переживается очень тяжело, оно связано с пережи­ванием трудностей, которые ожидают его в новых условиях (взаимоот­ношения в семье, на работе и т. д.). По этой причине возможно развитие психических состояний угнетенности, повышенной раздражительности и т. д.

У осужденных комплекс отрицательных психических состояний мо­жет периодически развиваться в связи с наличием постоянной внутрен­ней борьбы мотивов, стимулов, интересов. Изменение стереотипа, структуры, потребностей, интересов все время проходит через мысли­тельную деятельность осужденного, вызывает противоречивое отноше­ние, часто отражается и на его психических состояниях.

Нахождение в исправительном учреждении, наличие режима, измене­ние стереотипа, резкое ограничение и изменение потребностей в значи­тельной степени усиливают переживания осужденных, причем эти пере­живания имеют различную направленность. У отдельных осужденных в переживаниях доминирует категория прошлого, у других — категория будущего, у третьих —категория настоящего. Первая группа замыкается в воспоминаниях о прошлом образе жизни, идеализирует его, более длительное время привыкает и приспосабливается к настоящему образу жизни. Значительно легче приспосабливается к режиму и к условиям жизни в исправительных учреждениях осужденные, у которых доми­нируют переживания второго и третьего порядка. Когда начинает доминировать категория будущего, когда мысленно строят свою жизнь после отбытия наказания, трудности режима переживают значительно легче, поскольку рассматривают их как временные; этот период жизни являет­ся для них только переходным к тому, которого они ждут в будущем.

Как правило, в условиях лишения свободы и вследствие этого лише­ния многих благ, которыми повседневно и незаметно пользуются все граждане, происходит существенное переосмысливание осужденным многих прошлых отношений и интересов. Он начинает иначе ценить те отношения и блага, которые раньше им вообще не замечались или даже вызывали определенное раздражение. Совершенно иначе в настоящих условиях он вспоминает отношения товарищей по работе, взаимоотно­шения в своей семье. В связи с этим происходит переоценка своих прошлых интересов, своего отношения к людям.

Отметим и психологические особенности у особо опасных рецидиви­стов. У них часто проявляется крайняя недисциплинированность. В ос­нове ее лежит наличие отрицательной установки и целенаправленности деятельности, эмоциональный склад характера, расторможенность по­ведения и как следствие этого импульсивность, подчас переходящая в психопатичность и агрессивность.

Для процесса перевоспитания осужденных в исправительных учреж­дениях должны использоваться обучение, труд, общение. Однако здесь они обязательно сочетаются с режимом, особой организацией деятель­ности ИТУ, что создает специфику всей деятельности по исправлению и перевоспитанию осужденных.

Стратегическая задача исправительного учреждения — оторвать пре­ступника от условий его криминализации, разрушить его преступные связи и установки. В последнее время эта задача оказывается менее всего разрешаемой в местах лишения свободы. Развращающее влияние криминализированной среды здесь, как правило, не только не преодо­левается, но получает некоторые дополнительные стимулы, в частности бесконтрольность досуга, скученность, ничем не искоренимое господ­ство преступной идеологии, принуждение среды к асоциальному пове­дению и т. д. Лагерные обычаи и традиции в большинстве случаев превалируют над требованиями администрации. О трудовой мотивации администрация в подавляющем большинстве не задумывается. Автор полностью согласен с М.И. Еникеевым, который считает, что наша тюрьма (под этим собирательным понятием следует понимать все места лишения свободы, в том числе и те, которые называются лагерями) стала «академией» преступности*. Большинство сотрудников колоний и тюрем... попросту не знают, что такое перевоспитание, в чем оно заключается и как его осуществлять... По существу осужденных помеша­ют за колючую проволоку, и только**.

____________________________________________________________________________

*Еникеев М.И. Основы общей и юридической психологии. М., 1996, с. 602.

**Антонян Ю.М. К чему приговаривает суд? Правители преступного мира. М., 1992.

Режимом обычно называют точно установленный распорядок труда, питания, отдыха и т. д. В то же время это и система необходимых правил и мероприятий. Режим выполняет функцию выработки тех или иных особенностей личности в связи с определенным ритмом деятель­ности. Соблюдение режима осужденными обеспечивается посредством: 1) охраны и надзора за ними; 2) использования мер поощрения и взы­скания; 3) применения в строго определенных случаях особых мер безопасности (оружия, наручников и смирительных рубашек). Ос­новной базой действий режима как фактора является его жесткость и неуклонность требований его выполнения. Человек в подавляющем большинстве смиряется с действием режима и, осознавая его неотв­ратимость, бывает вынужден принять его без внутренних протестов и конфликтов.

Как правило, режим — это организация жизни и деятельности осуж­денных в строгом соответствии с требованиями законов. Именно такая организация и должна оказывать воздействие на человека, формируя у него те или иные морально-психологические качества. Соблюдение осужденными установленного в исправительно-трудовом учреждении режима обеспечивается не только посредством охраны их и надзора за ними, использования мер поощрения и взыскания, применения в стро­го определенных случаях особых мер безопасности, но и мер воспита­тельных, основанных на глубоком учете особенностей психологии от­дельных осужденных и их коллективов, что, к сожалению, в настоящее время не выполняется.

Кара, заключающаяся в режиме, субъективно, по-разному, воспри­нимается и переживается осужденными. Прежде всего различны глуби­на, сила и длительность переживаний осужденными кары. «Мы далеки от мысли, — писал М.Н. Гернет, — что особенности того или иного режима в той или другой тюрьме проходят через каждого заточенного всегда и везде одинаково. Наоборот, мы признаем, что следы в психике от такого прохождения через нее тюремного режима очень различны: у одних они так же глубоки, как глубоки колеи от тяжело нагруженной телеги в грязной проселочной дороге. У других эти следы — лишь рябь на реке после прошедшего парохода, очень быстро совсем исчезаю­щая»*. Субъективное восприятие и переживание кары зависит от вида определенного режима, отношения осужденного к приговору, количест­ва судимостей, времени нахождения в ИТУ, индивидуальных особенностей осужденного, возраста, пола, семейного и социального положе­ния и т. д. Работникам ИТУ важно знать, как каждая группа осужден­ных и каждый осужденный воспринимают и переживают те или иные режимные ограничения.

_____________________________________________________________________________

* См.: Гернет М.Н. В тюрьме. Очерки тюремной психологии. М., 1925, с. 7—8.

Режим обеспечивает постоянное восприятие условий жизни в ИТУ как наказание за совершенное преступление, без чего не может быть обеспечен активный процесс перевоспитания. При осуществлении вос­питательного воздействия на осужденного часто приходится сталкивать­ся с первоначально отрицательным отношением его к этому воздей­ствию. Всякая попытка изменить взгляды и образ жизни взрослого встречает сопротивление, и столь значительное, сколь устойчивы уста­новки личности и инертен разум индивида*. Это и определяет необ­ходимость, особенно в ИТУ, системы мер принуждения и наказания, регламентированных режимом.

_____________________________________________________________________________

*Ковалев А.Г. Психологические основы исправления правонарушителя. М., 1968, с. 96.

Озлобленность осужденных нередко возникает как следствие воспри­ятия наказания только как мести. А это приводит к негативному по­ниманию мер воздействия — нежеланию искать в мерах воздействия какой-либо иной смысл, кроме кары, направленной против данного осужденного. При определении дисциплинарного воздействия всегда необходимо заранее учитывать воспитательное воздействия данного ви­да взыскания как на конкретного осужденного, так и на весь коллектив. Воспитательная цель наказания будет достигаться только в тех случаях, когда наказание не ломает воли осужденного, а способствует изменению ее направленности.

Требования, принуждение, наказание должны сочетаться и с сис­темой поощрений*. Правильно примененное поощрение способствует укреплению уверенности осужденного в своих силах, вызывает у него чувство удовлетворения, возбуждает энергию, способствует появлению желания к повторению положительных поступков. Поощрение усилива­ет начавшийся процесс исправления.

_____________________________________________________________________________

*Меры поощрения и взыскания осужденных перечислены в Исправительно-трудовом кодексе Российской Федерации.

Несмотря на большое воспитательное значение карательных элемен­тов режима, он обладает вполне самостоятельной воспитывающей функцией. Действительно, четкий распорядок дня, высокая организо­ванность жизни и быта непосредственно накладывают отпечаток на характер осужденного, его поведение, дисциплинируют его, вырабаты­вают качества, необходимые в жизни на свободе (точность, исполни­тельность, аккуратность и т. д.).

Режим есть средство воспитания дисциплины у осужденных. Одна из основ ликвидации социально-психологических дефектов в личности преступника — это внедрение в его сознание необходимости дисцип­лины, определенного поведения в обществе. Под влиянием дисцип­линарных требований у осужденных развиваются и укрепляются такие положительные качества, как собранность, подтянутость, ликвидируют­ся расхлябанность, безволие, вырабатывается привычка к определен­ному положительному образу жизни.