Смекни!
smekni.com

Расследование несчастных случаев на производстве 2 Особенности расследования (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Иркутский Государственный Технический Университет

Институт Экономики

Кафедра права

Курсовая работа

по дисциплине «Трудовое право»

Расследование несчастных случаев на производстве

Выполнил ____________________ Студент гр.

(дата, подпись) Иванова Марина Петровна

Научный руководитель ___________________ Доцент

(дата, подпись) Крюкова Марина Александровна

Иркутск 2009


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Особенности расследования несчастных случаев

2. Стадии расследования несчастных случаев

2.1 Извещение о несчастном случае

2.2 Комиссии по расследованию несчастных случаев

2.3 Сроки расследования несчастных случаев

2.4 Порядок проведения расследования несчастных случаев

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, - повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших.

Также расследованию подлежат события, если они произошли с лицами, привлеченными к участию в работах по предотвращению катастрофы, аварии или иных чрезвычайных обстоятельств, либо в работах по ликвидации их последствий.

При несчастных случаях работодатель или его представитель обязан принять необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования.

Итак, цель данной курсовой работы – исследовать проблематику расследования несчастных случаев на производстве.

Для себя, я бы хотела глубже понять и изучить практику несчастных случаев, причины их возникновения на производстве.

Кроме того, изучение этой темы поможет мне понять условия расследования несчастных случаев, их развитие; реакцию работодателя и нормы реагирования работодателя и пострадавшего.

Таким образом, изучение процесса расследования несчастного случая на производстве является не только чисто познавательным, но и имеет практический характер, позволяет глубже понять социальную природу несчастных случаев, их особенности, черты, четче определять все свойственные расследованию функции, т. е. основные направления, место, роль в жизни общества и законодательства.


1. Особенности расследования несчастных случаев

Охрана труда направлена к тому, чтобы свести к минимуму риски утраты трудоспособности по причинам производственного характера. Исключить же их полностью невозможно. Поэтому законные (имущественные) интересы пострадавших от неблагоприятных производственных факторов защищаются с помощью комплекса норм социального страхования на случай утраты трудоспособности.

Особыми случаями, с наступлением которых законодатель связывает возникновение права работников и иных лиц на получение специальных видов страхового обеспечения, являются несчастный случай на производстве[1], который должен быть установлен, расследован и оформлен в соответствии с требованиями трудового законодательства. Основу этих требований составляют общие нормы, представленные в ст. 227-231 ТК РФ. Иные содержатся в подзаконных нормативных актах, регламентирующих делопроизводство, экспертизу трудоспособности, установление причинной связи между заболеванием (травмой) и воздействием производственных факторов и др. Особенности расследования несчастных случаев в отдельных отраслях и организациях, у работодателей – физических лиц, а также происшедших с лицами, не являющимися работниками, регламентированы специальными нормативными актами[2].

К лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, в частности, относятся:

- Работники и другие лица, проходящие профессиональное обучение или переобучение в соответствии с ученическим договором;

- Студенты и учащиеся образовательных учреждений всех типов, проходящие производственную практику;

- Лица, страдающие психическими расстройствами, участвующие в производительном труде на лечебно-производственных предприятиях в порядке трудовой терапии в соответствии с медицинскими рекомендациями;

- Лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду;

- Лица, привлекаемые в установленном порядке к выполнению общественно-полезных работ;

- Члены производственных кооперативов и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, принимающие личное трудовое участие в их деятельности[3].

Расследование несчастных случаев, происшедших с работниками организаций Российской Федерации (находящихся под юрисдикцией Российской Федерации), временно находившихся в служебной командировке на территории государств – участников СНГ, осуществляется в соответствии с Соглашением о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вне государства проживания, принятым Советом глав правительств СНГ в Москве 9 декабря 1994 г. и утвержденным постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. № 616[4].

Несчастный случай на производстве – сложный юридический факт. Его основу составляет событие, приведшее к увечью или иному повреждению здоровья работника, вызвавшему утрату им профессиональной трудоспособности либо смерть. Для признания связи данного события с производством необходимо, чтобы оно произошло либо при исполнении пострадавшим своих трудовых обязанностей по заданию работодателя, либо в иных установленных законом случаях. Закон содержит перечень событий и исчерпывающий перечень обстоятельств, которые в совокупности указывают на связь несчастного случая с производством.

Например, в число таких событий включаются травмы, острое отравление, тепловой удар, ожог, обморожение, утопление, электротравмы, заболевания, телесные повреждения, полученные от воздействия биологических производственных факторов, а также повреждения, полученные работником в чрезвычайных ситуациях (разрушение зданий, стихийные бедствия). Их расследуют, если они произошли:

- В течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

- При следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

- При следовании к месту служебной командировки и обратно, во время междусменного отдыха (водитель-сменщик) на транспортном средстве , проводник или механик рефрижераторной секции в поезде , член бригады почтового вагона и другие);

- При работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время;

- При осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая[5].

Обстоятельства, указывающие на связь с производством, конкретизируют время, место выполнения трудовых обязанностей, характер заданий работодателя.

При несчастных случаях работодатель (его представитель) обязан:

- Немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

- Принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

- Сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку);

- Немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом – также родственников пострадавшего;

- Принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования.