Смекни!
smekni.com

Федеральное Собрание парламент России (стр. 1 из 4)

Федеральное Собрание – парламент России

1. Правовой статус и структура Федерального Собрания Российской Федерации………………………………………………………………стр.2

2. Порядок формирования Федерального Собрания…………………..стр.3

3. Основные полномочия Федерального Собрания…………………….стр.6

4. Законодательный процесс: понятие, стадии, виды принимаемых актов…стр8

5. Литература……………………………………..стр.

1. Правовой статус и структура Федерального Собрания Российской Федерации.

По Конституции РФ 1993 года (статья 94), Федеральное Собрание признается парламентом Российской Федерации. Парламент имеет представительный характер. Это означает, что он рассматривается как выразитель интересов и воли народа, а не только лиц, участвовавших в избрании депутатов. Считается, что парламент сам знает, чего хочет народ, и выражает его волю в законах и иных актах. В Федеральном Собрании представлены все граждане (в Государственной Думе) и все субъекты Федерации (в Совете Федерации). Федеральное Собрание не является вышестоящим органом для иных представительных органов (субъектов Федерации, органов местного самоуправления и др.), так как в России не установлен принцип единства системы представительных органов. Его влияние на них ограничивается в основном принятием законов.

Парламент — это законодательный орган. Принятие законов — это основная задача Федерального Собрания В силу ряда федеральных законов Государственная Дума Федерального Собрания РФ заслушивает ежегодные отчёты Правительства РФ, в том числе по поставленным Государственной Думой вопросам, может выражать недоверие Правительству РФ. Советом Федерации Федерального Собрания РФ утверждаются некоторые указы Президента РФ (например, Указ « О введение чрезвычайного положения»). Палаты Федерального Собрания РФ участвуют в формировании органов исполнительной и судебной власти, контролируют исполнение государственного бюджета, формируют Счётную палату РФ, имеют право ратификации международных договоров, право парламентского запроса и приглашения должностных лиц Правительства РФ на заседании палат. Если ранее Верховный Совет мог принять к своему рассмотрению любой вопрос, то теперь у парламента изъяты распорядительные функции, ограничены контрольные.

Федеральное Собрание — постоянно действующий орган. В регламентах палат указаны конкретные даты начала и окончания сессии, а также каникул.

Федеральное Собрание состоит из двух палат — Совета Федерации и Государственной Думы. Несмотря на то, что Совет Федерации состоит из членов, призванных выражать интересы отдельных местностей, регионов, субъектов Федерации, он является государственным органом всей Федерации, и его решения адресуются не отдельным субъектам Федерации, а государству в целом, т. е. всей России. Государственная Дума представляет все население Российской Федерации.

Различия в компетенции Совета Федерации и Государственной Думы предопределяют их самостоятельную и раздельную работу ( статья 100). Открытость и гласность заседания палат Федерального Собрания являются одним из элементов демократичности законодательной власти, позволяют обществу судить об эффективности работы парламента и осуществлять право гражданского контроля за деятельностью своих представителей Журналисты присутствуют на заседании палат после получения ими аккредитации в установленном порядке. Работа палат широко освещается в средствах массовой информации и по телевидению. Закрытые заседания проводятся по решению самих палат и в соответствии с их регламентом. Такие заседания проводятся как правило, при обсуждении проблем, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну. Совместные заседания проводятся лишь для заслушивания ежегодных посланий Президента, Конституционного Суда и выступлений руководителей иностранных государств. При этом прения не открываются и заслушанное на совместном заседании не обсуждается. Вся работа Федерального собрания направлена на то, чтобы «сдерживать» Федеральное Собрание от поспешных, непродуманных, эмоциональных решений, гасить горячность и неосмотрительность депутатов. Ведь победившее большинство в Государственной Думе может чисто механически (голосованием) навязать свою волю правительству, народу. Совет Федерации, утверждая или отклоняя законы, принятые Государственной Думой, как бы контролирует и сдерживает ее и поэтому еще называется верхней палатой парламента, хотя в Конституции эти термины (верхняя, нижняя) не употребляются.. Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей (статья98).

2. Порядок формирования Федерального Собрания.

Совет Федерации -формируемый орган. В состав Совета Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти.(статья 95) Конституция не устанавливает фиксированного количества членов Совета Федерации, но указывает, что каждый субъект РФ представлен в Совете Федерации двумя членами. Любые изменения в численности субъектов РФ (увеличение или уменьшение) влекут за собой изменения в количественном составе Совета Федерации. Совет Федерации избирает из своего состава Председателя Совета Федерации и его заместителей. Государственная Дума избирает из своего состава Председателя Государственной Думы(статья101).

В отношении Государственной Думы, напротив, численность депутатского корпуса зафиксирована в ч.З ст.95 Конституции - 450 человек. Выборы депутатов Государственной Думы строятся на основе Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы» Срок полномочий Государственной Думы составляет четыре года. По истечении срока полномочий президент назначает ее выборы (ст. 84 Конституции). В Конституции предусмотрена возможность роспуска Государственной Думы до окончания четырехлетнего срока ее полномочий. Это связано с двумя обстоятельствами: трехкратным отклонением Думой кандидатур Председателя Правительства Российской Федерации, предложенных Президентом России (ст. 111), и выражением Думой недоверия Правительству (ст. 117).

Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания избираются гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. В отличие от ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы» 1995 г., новый закон устанавливает, что гражданин РФ, достигший на день голосования 18 лет, имеет право избирать депутатов по федеральному избирательному округу. А право избирать депутатов по одномандатному округу имеет гражданин РФ, достигший на день голосования 18 лет и постоянно или преимущественно проживающий на территории соответствующего избирательного округа. Гражданин РФ, достигший 18 лет, также имеет право участвовать в выдвижении кандидатов, списков кандидатов, предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов и принимать участие в других избирательных действиях.

Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин, достигший на день голосования 21 год(статья97). Гражданин, проживающий и находящийся в период подготовки и проведения выборов за пределами территории РФ, обладает равными с иными гражданами РФ правами на выборах депутатов Государственной Думы. Не имеет права избирать и быть избранным гражданин РФ, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда. Граждане, страдающие психическими заболеваниями, но не признанные судом недееспособными, участвуют в выборах на равных основаниях. Не участвуют в выборах лица, содержащиеся в местах лишения свободы по вступившему в силу приговору суда. Лица, находящиеся под стражей до вступления в законную силу приговора суда, имеют право избирать и быть избранными. Проведение выборов депутатов Государственной Думы в сроки, установленные Конституцией и федеральными законами, является обязательным.

В соответствии с Федеральным законом «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания», 225 депутатов избираются по одномандатным (один округ – один депутат) избирательным округам на основе единой нормы представительства избирателей на одномандатный избирательный округ, за исключением избирательных округов, образуемых в субъектах РФ, число избирателей в которых меньше единой нормы представительства. Это исключение из общего правила обусловлено федеративным устройством государства. Единая норма представительства избирателей на одномандатный избирательный округ устанавливается путем деления общего числа избирателей в РФ на 225 одномандатных избирательных округов. 225 депутатов Государственной Думы избираются по федеральному избирательному округу пропорционально количеству голосов, поданных в федеральные списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, избирательными блоками. Причем к распределению мандатов допускаются только списки кандидатов, за которые было отдано не менее 5% голосов избирателей, участвовавших в выборах. Смысл выдвижения федерального списка кандидатов состоит в том, чтобы предоставить избирателям возможность проголосовать за данное избирательное объединение, за его программу, проведение которой в жизнь должны будут обеспечивать все кандидаты, включенные в список. Такая избирательная система называется смешанной, так как она соединяет два принципа избрания депутатов: во-первых, принцип большинства для кандидатов, баллотирующихся по одномандатным избирательным округам, во-вторых, принцип пропорциональности, применяющийся для кандидатов, входящих в федеральные списки кандидатов.