Смекни!
smekni.com

Законность и правопорядок в современном обществе 2 (стр. 1 из 3)

Филиал федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Российский государственный университет туризма и сервиса» в г. Самаре.

(Филиал ФГОУВПО «РГУТиС» в г. Самаре)

Факультет заочного обучения

Кафедра Теории и истории государства и права

КУРСОВАЯ РАБОТА

(КОНТРОЛЬНАЯ)

по дисциплине: Правоведение

на тему: Законность и правопорядок в современном обществе

Выполнил(а) студент(ка) группы Тз101

заочной формы обучения

Максимова Анна Николаевна

ФИО студента

№ зачетной книжки 24БЗ/12-1020

Руководитель:

К.ю.н. Хаснутдинов Ринат Рафаэльевич

Дата сдачи: «____»________20___г.

Дата защиты: «____»_________20__г.

Оценка:__________________ __________________________________

(подпись руководителя)

2010г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….…...3с.

ГЛАВА I. Законность .................................................................................4с

(наименование главы (части, раздела)

1.1 Законность………………………………………………………………4с.

1.2 Основные идеи законности…………………………………………….7с.

1.3 Функции и структура законности……………………………………..8с.

ГЛАВА II. Правопорядок…………………………………………………..9с.

2.1 Что такое правопорядок ………………………………………………..9с.

2.2 Основные тенденции развития правопорядка ……………………….11с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………13с.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..………………….14.с.

Законность и правопорядок в современном обществе

Введение

Что такое современное общество.

Познание глобального мира мы начнем с рассмотрения вопроса о том, как устроено современное человеческое общество. Ведь каждый из нас живет в каком-то определенном обществе, является гражданином определенного государства, частью определенного народа. Это значит, что некоторое количество людей, объединенное общим происхождением, общей территорией и общей властью, всегда образует некое единство, которое и называется «общество».

«Каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение». [1]

Вопрос о месте человека в мире неизбежно связывался с попытками выявить или установить законы, по которым устроено и развивается человеческое общество. Великие русские философы и социологи В. Соловьев, И. Ильин, П. Сорокин, С. Франк пытались построить свои теории современного общества.

Современные общества — человеческие сообщества, осуществившие индустриальную революцию. Большинство населения в таких обществах — городское, занятое промышленным, предпринимательским, управленческим, сервисным, посредническим, интеллектуальным трудом. Такие общества имеют своей целью постоянное изменение, развитие, совершенствование.

Правовое регулирование представляет собой сложный и многообразный процесс, осуществляемый с помощью определенных средств юридического воздействия на общественные отношения.

Юридическая наука различает понятия правового воздействия и правового регулирования. В этом есть определенный смысл, право уже своим существованием оказывает значительное влияние на поведение людей. Как культурная и информационная ценность, право определяет направление человеческой деятельности, вводит ее в общие рамки цивилизованных общественных отношений. Именно в этом смысле правовое воздействие шире, чем правовое регулирование общественных отношений.

Тем не менее следует отмечать строго определены средства правового воздействия на общественные отношения, специально предназначенные для _______________________________________________________

[1] Всеобщая декларация прав человека. Статья 22

их непосредственного регулирования. Эти средства образуют целый,

системный юридический механизм, обеспечивающий урегулированность все совокупности общественных отношений, которые являются предметом правового регулирования.

Механизм правового регулирования - это система правовых средств, с помощью которых осуществляется упорядоченность общественных отношений в соответствии с целями и задачами правового государства.

В процессе перехода к рыночным отношениям расширяется демократия, все большее число граждан принимает участие в реализации власти, как на государственном, так и на местном уровне, совершенствуется самоуправление. Развитие демократии невозможно без расширения свободы личности. С каждым этапом социального прогресса личность становится все более свободной. Это обуславливается не только расширением свободы выбора области деятельности, но и расширением возможности познания окружающего мира, в том числе социальной действительности, необходимым условием чего является гласность.

Расширение демократии, свободы личности и гласности невозможно представить без укрепления законности и правопорядка.

Законность представляет собой правовое регулирование общественных отношений, то есть исполнение, соблюдение, использование и применение норм права в социальной практике. Правопорядок является результатом проявления законности, то есть правопорядок - это законность в действии.

Таким образом, законность и правопорядок в современном обществе тесно связаны между собой и являются гарантией спокойствия в обществе.

I. Законность

1.1 Законность

Формирование гражданского общества, правового государства в нашей стране требует достижения качественно нового состояния общества, в том числе и иного уровня законности и правопорядка в системе права.

В юридической литературе законность рассматривается по-разному. Часто ее определяют как режим, принцип, метод государственного руководства обществом, состоящий в издании и проведении в жизнь законов и иных нормативно-правовых актов в интересах определенного класса, социальных групп или народа в целом.

Законность - это принцип, метод и режим реализации норм права, содержащихся в законах и основанных на них подзаконных нормативных актах, всеми участниками общественных отношений (государством, его органами, должностными лицами, общественными организациями, гражданами). Она закрепляется в конституции и других законах как обращенное ко всем требование, принцип; реализуется как метод деятельности субъектов права и становится, таким образом, режимом общественной жизни, суть которого в том, что большинство участников общественных отношений соблюдают, исполняют правовые требования и предписания.

«Обеспечение законности - одно из важных направлений деятельности государства» [2]

В соответствии с таким определением законность состоит из двух элементов: законотворчества (издание законов и основанных на них правовых актов) и осуществления нормативно-правовых актов.

Правотворческий процесс - это деятельность, которая определяется соответствующими нормативными актами, она подпадает под требования соблюдения, исполнения законности и в этом отношении не отличается от других видов государственной деятельности, например, от правоприменения, следовательно, нет необходимости включать ее в понятие законности. Законность связана с законами, но они выступают не как ее основная часть, а, прежде всего, только как предпосылка и условие ее осуществления.

Сама по себе правоприменительная и правореализующая деятельность еще не является законностью. Так как они соответствуют законности, то выступают не элементами ее содержания, а ее носителями.

Обратим внимание на часть 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации. Здесь требование соблюдения законов в равной мере обращено как к органам государственной власти, органам местного самоуправления, должностным лицам, так и к гражданам и их объединениям.

Законность - это особое состояние деятельности, выражающееся в свойствах юридической правомерности последней. Когда говорится о законности, то имеется в виду соответствие деятельности закону. Содержанием законности

[2] Общая теория права и государства: Учебник/Под ред. В. В. Лазарева. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2001. - 520 с. С. 20..

является не исполнение закона как такового, не деятельность, в которой он находит осуществление, а соответствие этой деятельности закону, законосообразность поведения. Например, законным поведением будет являться переход проезжей части, пользуясь пешеходным переходом и на зеленый свет светофора, то есть, соблюдая правила дорожного движения.

Таким образом, законность - это требование общества и государства, состоящее в точной и неуклонной реализации правовых норм всеми и повсеместно.

Законность выражает общий принцип отношения общества к праву в целом. Поэтому ее содержание рассматривают в трех аспектах:

а) в плане "правового" характера общественной жизни;

б) с позиций требования всеобщего уважения к закону и обязательного его исполнения всеми субъектами;

в) под углом зрения требования безусловной защиты и реального обеспечения прав, интересов граждан и охраны правопорядка в целом от любого произвола.

«Следовательно, содержание законности связано как с поведением субъектов, реализующих право, так и с деятельностью государственных органов, обеспечивающих его формирование, реализацию и защиту» [3].

Суть этого требования заключается в добросовестном, ответственном соблюдении, исполнении, использовании и применении правовых норм, оно предусматривает, прежде всего, активное участие в управлении государственными и общественными делами на основе и в рамках закона.

Законность, выступая в виде государственного и общественного требования, тесно связана с государством и обусловлена такими его специфическими характеристиками, как разделение граждан по территориальному признаку и наличие публичной власти.