Смекни!
smekni.com

Радиационный контроль автотранспорта на государственной границе Украины (стр. 1 из 6)

УДК

Інв. №

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ

Національний аерокосмічний університет ім. М.Є. Жуковського

«Харківський авіаційний інститут»

Кафедра 106

РАДІАЦІЙНИЙ КОНТРОЛЬ АВТОТРАНСПОРТУ

Пояснювальна записка до курсової роботи

з дисципліни

«Екологічний контроль продовольчих та промислових товарів, транспортних засобів»

ХАІ.106.159.10В.0701233

Виконав студент гр. 159мВ.І. Калашнікова

(№ групи) (П.І.Б.)

__________________________________

(підпис, дата)

Керівник __канд. біол. наук, доцент___

(науковий ступінь, вчене звання)

___________________ О.В. Ільїнський

(підпис, дата) (П.І.Б.)

ХАРКІВ 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1.ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ РАДИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ АВТОТРАНСПОРТА ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ.. 3

1.1 Основные термины.. 3

1.2 Перечень контролируемых параметров, и система контрольных уровней. 3

1.1 Общий порядок проведения радиационного контроля. 3

1.2 Порядок РК транспортных средств и грузов. 3

1.3. ЖК грузов. 3

1.4. Оформление протокола РК в случае превышения установленных норм МЭД.. 3

1.5. Нормативы по обслуживанию и контроля функционирования технических средств РК .3

1.6 Правила радиационной безопасности (РБ) при работе персонала постов экологического контроля, Передвижных лабораторий и центральной стационарной радиометрической лаборатории. 3

2 ТРЕБОВАНИЯ К АВТОТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВАМ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ РАДИАЦИОННЫХ ГРУЗОВТ.. 3

2.1 Перечень необходимых документов, которые должен иметь водитель. 3

2.1.1 Информация про груз. 3

2.1.2 Декларация грузоотправителя. 3

2.2.1 Нанесение предупреждающих знаков. 3

2.2.2 Маркировка. 3

2.3 Требования к упаковке радиационно опасных грузов.3

2.3.1 Требования и контроль в отношении радиоактивного загрязнения и упаковок с утечкой. 3

2.3.2 Требования и контроль в отношении перевозки пустых упаковочных комплектов. 3

3 ПОРЯДОК ИСПЫТАНИЙ.. 3

3.1 Определение радиоактивного материала. 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 3

ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК.. 3

ВВЕДЕНИЕ

С ростом городов и развитием инфраструктуры увеличивается количество грузоперевозок. В прошлом году специалисты службы экологического контроля Минэкоресурсов проверили 217 миллионов грузов и около 1,3 миллиона транспортных средств. Свыше 347 тонн радиационного загрязненного металлолома, неразрешенных к использованию пестицидов, изделий из пластмасс, макулатуры и прочие грузы были возвращены отправителям из Польши, России, Молдовы, США, Румынии, Италии, Словакии [1].

Главной причиной большого количества радиационных грузов, являются контейнеры. Большинство из них выполнено из металла и отлито в странах СНГ или Китае. Как известно, очень много металла на Украине было незаконно вывезено из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Радиоактивный металл переплавлялся, и из него изготавливались трубы, арматура для строительства и транспортные контейнеры, которые потом нелегально попали обратно в Украину. Радиоактивные грузы представляют смертельную опасность для окружающих.

Другой причиной является перевозка радиоактивно загрязненных грузов в обычных контейнерах. Это может получаться случайно (когда ни отправитель, ни получатель не знают, что груз заражён) либо специально (для экономии транспортных расходов). Результат один — контейнер становится непригодным к дальнейшему использованию. Давно известно свойство радиации переходить из одного вещества в другое. Так, к примеру, если в обычном контейнере вести радиоактивные трубы, то он тоже будет испускать излучение, хоть и меньшее, чем источник. Радиация может передаваться от груза контейнеру и наоборот.

В пунктах пропуска через государственную границу Украины, таможнях отправления и назначения из девяти видов контроля проводится также радиологический. Задачами которых является осуществление контроля в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования природных ресурсов, которые находятся в пределах территории Украины.

1. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ РАДИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ АВТОТРАНСПОРТА ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ

Радиологический контроль осуществляется с целью недопущения нарушений действующего законодательства о перемещении через государственную границу РР и ЯМ, а также радиационно загрязненных транспортных средств и грузов, в том числе с целью транзита. ЖК всех подконтрольных службе экологического контроля объектов осуществляется при перемещении через государственную границу или на таможенной территории Украины до завершения таможенного оформления. РК осуществляется держэкоинспекторами, обладающих необходимой образование, прошли обучение в этом направлении и получили специальное удостоверение на право проведения этого вида контроля, выдаваемое Государственным институтом повышения квалификации и переподготовки кадров Министерства экологии и природных ресурсов Украины. ЖК экспортных партий металлолома в период формирования транспортных партий в местах его накопления также может осуществляться представителем организации, имеющей разрешение территориального органа Минэкобезопасности на проведение таких измерений (согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 02.07.98 N 999 (999-98-п) "Об утверждении Порядка осуществления экологического контроля экспортных партий лома черных и цветных металлов подразделениями Государственной экологической инспекции Министерства охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности ") [2].

Основными задачами радиационного контроля, согласно Инструкции [2] является:

- Выявление и недопущения несанкционированных ввоза, Вывезенные и транзитных перевозок через территорию Украины РР и ЯМ;

- Осуществление контроля за выполнением требований норм и правил радиационной безопасности (РБ) при санкционированном перемещении РР и ЯМ через государственную границу;

- Осуществление контроля за состоянием РБ транспортных средств и грузов с целью недопущения перемищення радиационно загрязненных объектов через государственную границу;

- Осуществление контроля и обеспечения РБ персонала, осуществляет перевозки РР и ЯМ, персонала постов экологического контроля в пунктах пропуска через государственную границу и на таможенной территории Украины.

1.1 Основные термины

Согласно указу Об утверждении Инструкции по проведению радиационного контроля транспортных средств и грузов в пунктах пропуска через государственную границу и на таможенной территории Украины [2]. Основные термины, предпринимаемые в этой Инструкции, имеют такое значения:

Бета-излучения (b-излучение) – корпускулярное электронное или Позитронное ионизирующее излучение с непрерывным энергетическим спектром, возникающее при преобразованиях ядер или нестабильных частиц (например нейтронов).

Грузы - любые товары и другие предметы, которые перемещаются через таможенную границу Украины под таможенным контролем, кроме транспортных средств, перевозимых.

Гамма-излучения (y-излучение) – коротковолновое электромагнитное излучение с длиной волны 0,1 нм, возникающее при распаде радиоактивных ядер, переходе ядер из возбужденного состояния в основное, при взаимодействии быстрых заряженных частиц с веществом, аннигиляции электронно-позитронных пар и т.д..

Источник ионизирующего излучения (ИИИ) - объект, содержащий радиоактивное вещество, или техническое устройство, которое создает или определенных условиях способен создавать ионизирующее излучение.

Эквивалентная доза (в рамках этого документа) – произведение поглощенной дозы на средний коэффициент качества ионизирующего излучения, учитывающий биологический поражающий эффект для различных тканей.

Контрольные уровни (КР) (в рамках этого документа) - радиационно-гигиенические регламенты первой группы, числовые значения которых устанавливаются с целью ограничения облучения персонала и (Или) населения ниже значений лимитов доз, а также для проведения радиационно-дозиметрического контроля.

Материал - сырье, изделия или их отходы.

Место загрязнения - весь материал или его части, уровень радионуклидного загрязнения которых превышает контрольные уровни.

Естественный радиационный фон - облучение, создаваемое космическими источниками и терригенными (присущими Земли) радионуклидами за исключением техногенноусиленных источников природного происхождения.

Протокол - документ, содержащий результаты радиационного обследование.

Гамма-излучения (в рамках этого документа) - мощность эквивалентной дозы гамма-излучения на поверхности объекта (за вычетом природного радиационного фона).

Радиоактивность - самопроизвольное превращение атомных ядер в ядра других элементов. Сопровождается ионизирующим излучением.

Известно четыре типа радиоактивности: альфа-распад, бета-распад, спонтанный разделение атомных ядер, протонная радиоактивность.

Радиационный контроль, или радиационно-дозиметрический - система измерений и расчетов, направленные на оценку доз облучения отдельных лиц или групп людей, а также радиационного состояния промышленной зоны и окружающей среды, Транспортных средств и грузов с целью выявления их возможного радионуклидного загрязнения и предотвращения несанкционированном обращению с ИИИ [2].