Смекни!
smekni.com

Управление профессиональным развитием персонала (стр. 1 из 14)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему:

Управление профессиональным развитием персонала

Москва 2010 г.

Аннотация

Дипломная работа посвящена таким аспектам профессионального развития персонала, как обучение персонала и планирование и подготовка резерва руководителей.

Объектом исследования является Тюнинг ателье – структурное подразделение предприятия ООО «Стройинвест».

Работа включает введение, три главы, заключение, список используемой литературы и приложения.

В первой главе представлены результаты изучения теоретических основ систем обучения, адаптации, планирования и развития карьеры как направлений профессионального развития персонала.

Во второй главе проведен анализ системы управления персоналом в Тюниг-ателье в целом и управления профессиональным развитием в частности.

В третьей главе предложены рекомендации и разработана программа профессионального развития сотрудников в исследуемой организации.

Заключение содержит общие выводы.

Список литературы включает 44 источника.


Содержание

Введение.. 5

Глава 1. Управление профессиональным развитием персонала как функция системы менеджмента.. 8

1.1. Понятие профессионального развития и профессиональной адаптации персонала. 8

1.2. Обучение как направление профессионального развития персонала. 24

1.3. Планирование и развитие карьеры как направление профессионального развития персонала. 39

Глава 2. Анализ системы работы с персоналом в «Тюнинг ателье». 47

2.1. Общая характеристика деятельности организации. 47

2.2. Анализ системы управления развитием персонала в Тюнинг ателье 52

2.3. Особенности развития профессионализма работников сферы услуг. 58

Глава 3. Предложения по совершенствованию управления профессиональным развитием персонала в Тюнинг-ателье 64

3.1. Построение системы управления профессиональным развитием в организации. 64

3.2. Программа профессионального развития сотрудников. 68

3.3. Возможные направления совершенствования обучения персонала на предприятии Тюнинг-ателье. 71

Заключение.. 76

CПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 79

Приложения.. 83


Введение

Неотъемлемой частью системы управления персоналом является развитие человеческих ресурсов, основная идея которого заключается в представлении затрат на обучение не как безвозвратных расходов, а как прибыльных капиталовложений в человеческий капитал.

Развитие является стратегической функцией кадрового ме­неджмента. В настоящее время в теории и практике вопрос о сущ­ности понятия "развитие" исследован недостаточно. В практической деятельности в сфере управления кадрами организации под развитием понимают обучение персонала. Развитие является ве­дущим фактором системы образования человека, персонала орга­низации наравне с обучением и воспитанием. Все это обусловливает актуальность нашего исследования.

Ведущие организации затрачивают на профессиональное развитие значительные средства - от 2 до 10% фонда заработной платы. Эти затраты яв­ляются капиталовложениями организации в развитие своих сотрудни­ков, от которых она ожидает отдачи в виде повышения производи­тельности, т.е. увеличения вклада каждого сотрудника в достижение организационных целей. Помимо непосредственного влияния на фи­нансовые результаты капиталовложения в профессиональное разви­тие способствуют созданию благоприятного климата в организации, повышают мотивацию сотрудников и их преданность организации, обеспечивают преемственность в управлении.

Профессиональное развитие оказывает положительное влияние и на самих сотрудников. Повышая квалификацию и приобретая новые навыки и знания, они становятся более конкурентоспособными на рынке труда и получают дополнительные возможности для профес­сионального роста как внутри своей организации, так и вне нее. Это особенно важно в современных условиях быстрого устаревания про­фессиональных знаний.

Ключевым моментом в управлении профессиональным развитием является определение потребностей организации в этой области. По существу речь идет о выявлении несоответствия между профессио­нальными знаниями и навыками, которыми должен обладать персонал организации для реализации ее целей (сегодня и в будущем), и теми знаниями и навыками, которыми он обладает в дей­ствительности. Определение потребностей в профессиональном раз­витии отдельного сотрудника требует совместных усилий отдела профессионального развития, самого сотрудника и его руководителя. Каждая из сторон привносит свое видение этого вопроса, определяе­мое ее положением в организации и ролью в процессе профессио­нального развития.

Эффективность деятельности предприятия зависит не столько от накапливания и использования уже найденных решений, сколько от развития собственных навыков решения возникающих вопросов, от способности персонала организации обучаться на собственном опыте.

Авторы многих публикаций и учебников по управлению персоналом рассматривают понятия «развитие персонала» и «профессиональное обучение» как синонимичные. Однако существует и другой подход. Многие специалисты выделяют профессиональное обучение как одну из областей более широкой сферы развития человеческих ресурсов, в которую помимо обучения, входят:

• планирование и развитие карьеры (профессиональный рост);

• планирование и подготовка резервов руководителей;

• развитие молодых сотрудников с лидерским потенциалом;

• организационное развитие.

В своей дипломной работе мы остановимся на таких аспектах профессионального развития, как обучение персонала и планирование и подготовка резерва руководителей.

Объектом нашего исследования является Тюнинг ателье – структурное подразделение предприятия ООО «Стройинвест».

Предмет исследования – система управления профессиональным развитием персонала.

В качестве цели исследования мы видим изучение проблем и возможностей построения системы профессионального развития персонала сферы услуг.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Изучены теоретические основы систем обучения, адаптации, планирования и развития карьеры как направлений профессионального развития персонала.

2. Проведен анализ системы управления персоналом в Тюниг-ателье в целом и управления профессиональным развитием в частности.

3. Предложены рекомендации и разработана программа профессионального развития сотрудников в исследуемой организации.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная программа может быть в перспективе с успехом применена на анализируемом предприятии.

Структура работы включает введение, три главы, заключение, список используемой литературы и приложения.

Глава 1. Управление профессиональным развитием персонала как функция системы менеджмента

1.1. Понятие профессионального развития и профессиональной адаптации персонала

Профессиональное развитие – это процесс, в результате которого человеку удается сохранить качество и уровень своих профессиональных навыков и умений в течение всей своей жизни. Другими словами, недостаточно стать профессионалом один раз. Чтобы оставаться профессионалом, необходимо постоянное профессиональное развитие личности.

Вот одно из определений профессионального развития: это систематическое подкрепление, усовершенствование и расширение спектра знаний, развитие личных качеств, необходимых для освоения новых профессиональных знаний и навыков, необходимых для выполнения обязанностей на протяжении всей трудовой деятельности сотрудника[1].

Профессиональное развитие должно быть не обязанностью или формальностью, а образом мышления, полезной привычкой. С точки зрения общественных интересов, профессиональное развитие человека можно также рассматривать как один из пунктов кодекса профессиональной этики: человек, не работающий над собой, не может быть признан профессионалом.

Профессиональное развитие требует от человека осознанного, направленного, активного обучения. Такое обучение отличается от всех остальных форм, поскольку оно не назначено сверху. Человек сам решает, в каком направлении ему необходимо развиваться, какими способами получать информацию, каким образом её осваивать и т.д.

Результативность труда сотрудников организации зависит от совокупности действий администрации, одним из которых является профессиональное развитие, обеспечивающее соответствие и рост потенциала качественных характеристик работников текущим и перспективным требованиям. Профессиональное развитие работника при работе на определенной должности может считаться состоявшимся только при условии его полного удовлетворения своим трудом, так как в противном случае работник не может в полной мере соответствовать требованиям, предъявляемым к нему организацией. Следовательно, управление профессиональным развитием персонала – это процесс целенаправленной реализации стратегии управления человеческими ресурсами, направленной на формирование определенных компетенций сотрудников. Планирование и реализация профессиональной карьеры предполагают взаимодействие профессионального развития и внутриорганизационной карьеры посредством достижения взаимосвязи целей организации и конкретного работника.

Управление профессиональным развитием персонала представляет собой систему, основными подсистемами которой являются: