Смекни!
smekni.com

Муниципальная служба в России 2 (стр. 2 из 6)

Следующий принцип - профессионализм и компетентность муниципальных служащих. В соответствии с федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации" муниципальная служба признается профессиональной деятельностью, что предполагает наличие высокой квалификации у муниципальных служащих и требует от них особое мастерство, приобретаемое и поддерживаемое в результате систематического и непрерывного образования. Принцип профессионализма и компетентности муниципальных служащих отражает сущность муниципальной службы как профессиональной деятельности. Профессионализм тесно связан с понятием "компетентность" (от лат. competens - соответствующий, способный), которое означает доскональное знание своего дела, сути выполняемой работы, норм, правил и процедур организации, а также наличие умений и навыков, способствующих эффективной реализации этих знаний в практической деятельности. Т.е. для граждан, претендующих на замещение вакантных должностей, или для муниципальных служащих, находящихся на муниципальной службе, устанавливаются требования, предъявляемые к уровню и виду образования, профессиональному стажу, знаниям и навыкам.

В случае если лицо назначается на должность главы местной администрации по контракту, уставом поселения, а в отношении должности главы местной администрации муниципального района (городского округа) уставом муниципального района (городского округа) и законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам на должность главы местной администрации.

Принцип стабильности муниципальной службы является необходимым условием ее функционирования и связан непосредственно со стабильностью кадров муниципальной службы. Под стабильностью можно рассматривать постоянство муниципально-служебных отношений, а также определенный уровень социально-правовой защищенности муниципальных служащих.

Принцип доступности информации о деятельности муниципальных служащих закрепляет обязанность муниципальных служащих предоставлять гражданам несекретную информацию о деятельности органов местного самоуправления, муниципальных органов и муниципальных служащих. Данный принцип проистекает из положений Конституции РФ (п. 2 ст. 24), в соответствии с которыми органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечивать каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Деятельность муниципальных служащих должна быть открыта для общественного контроля, в средствах массовой информации должны демонстрироваться практика деятельности муниципальных органов, сведения о численности муниципальных служащих, материальном обеспечении и другие сведения. Тем самым обеспечивается другое конституционное право граждан Российской Федерации на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей (п. 1 ст. 32 Конституции РФ).

Принцип взаимодействия с общественными объединениями и гражданами проистекает из п. 1 ст. 32 Конституции РФ, которая определяет право граждан Российской Федерации на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. По сути, должностные лица органов местного самоуправления, муниципальные служащие и являются представителями, проводниками интересов граждан в управлении вопросами местного значения.

Принцип единства основных требований к муниципальной службе, а также учет исторических и иных местных традиций при прохождении муниципальной службы означают, что все муниципальные служащие должны подчиняться определенной системе правил, установленных федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации", независимо от субъекта Российской Федерации, вида муниципального образования.

В то же время данным принципом предусматривается, что законами субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления могут быть учтены исторические и местные традиции организации местного самоуправления, что может найти свое отражение в организации и функционировании муниципальной службы.

Принцип правовой и социальной защищенности муниципальных служащих предусматривает защиту муниципальных служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность государственных органов и должностных лиц, физических и юридических лиц. Данный принцип означает, что граждане, находящиеся на муниципальной службе, имеют право на защиту от насилия, угроз и других неправомерных действий и неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность.

Принцип ответственности муниципальных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей отражает фундаментальную установку функционирования муниципальной службы, а именно ответственность муниципальных служащих за подготавливаемые и принимаемые решения, неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления несут ответственность перед населением муниципального образования, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с законом.

Последний принцип - принцип внепартийности муниципальной службы призван оградить муниципальных служащих от влияния и контроля со стороны той или иной политической партии, от принуждения к членству в политической партии, от дискриминации по политическим признакам при поступлении на муниципальную службу. Принадлежность к той или иной политической партии не может являться причиной для отказа в приеме на муниципальную службу. Принадлежность к той или иной политической партии не может являться основанием для увольнения муниципального служащего. В тоже время муниципальные служащие при исполнении должностных обязанностей не вправе руководствоваться решениями каких-либо политических партий[8].

Глава 3. Ограничения и запреты, связанные с муниципальной службой

Муниципальные служащие служащие в силу специфики своей служебной деятельности подпадают под систему правовых, а также административных правовых запретов. Без правовых запретов невозможно представить нормальное исполнение публичными служащими своих должностных обязанностей, правовые запреты сдерживают противоправные устремления в деятельности служащих.

Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" устанавливает целый обязательных ограничений для муниципальных служащих, которые связаны с невозможностью поступить на муниципальную службу или находиться на муниципальной службе.

Так, законом установлен запрет на замещение муниципальной должности муниципальной службы недееспособными или ограниченно дееспособными гражданами. Устанавливается ограничение нахождения на муниципальной службе для лиц, осужденных к наказанию, которое исключает возможность исполнения обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу. Лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость, не имеют права находиться на муниципальной службе.

Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае наличия у него определенного заболевания. Перечень заболеваний, препятствующих нахождению на муниципальной службе, форма и порядок медицинского заключения устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти - Министерством здравоохранения РФ.

Ограничивается возможность совместной профессиональной деятельности на муниципальной службе для близких родственников, в случае

непосредственной подчиненности или подконтрольности друг другу.

Так же установлен предельный возраст замещения должностей муниципальной службы: гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет. В то же время допускается нахождение на муниципальной службе после достижения предельного возраста. Тем самым нарушается принцип Конституции РФ (п. 2 ст. 19) о равенстве прав и свобод человека и гражданина. С одной стороны, гражданин не может быть принят на муниципальную службу после 65 лет, с другой - муниципальный служащий может остаться на муниципальной службе после 65 лет [9].

Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации" установлено шестнадцать запретов для муниципальных служащих, которые призваны обеспечить дисциплинарный режим на муниципальной службе.

Так, муниципальному служащему запрещается состоять членом органа управления коммерческой организации, если ему не поручено участвовать в управлении этой организацией.

Муниципальный служащий не может одновременно находиться на муниципальной службе и замещать государственные должности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, должности государственной службы. Государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации - должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов и должностных лиц. А также должности, устанавливаемые конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации. Муниципальный служащий не может одновременно находиться на муниципальной службе и быть депутатом законодательного (представительного) органа РФ, законодательных (представительных) органов субъектов РФ, быть государственным служащим, не может занимать муниципальные должности, замещаемые на основе выборов. Помимо этого муниципальные служащие не могут совмещать профессиональную деятельность на муниципальной службе и деятельность на выборной должности в органе профессионального союза, аппарате избирательной комиссии муниципального образования.