Смекни!
smekni.com

Муниципальная служба в России 2 (стр. 3 из 6)

Муниципальному служащему устанавливается запрет на занятие предпринимательской деятельностью. То есть муниципальный служащий не может в качестве индивидуального предпринимателя заниматься производством, приобретением и реализацией товаров, оказанием услуг, не может владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, получать доходы от предпринимательской деятельности.

Незаконное (отсутствие государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя) участие в предпринимательской деятельности является уголовным преступлением (ст. 289 УК РФ).

Муниципальному служащему запрещено быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в органе местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования, в которых он замещает должность муниципальной службы либо которые непосредственно подчинены или подконтрольны ему, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Сделка, совершенная с нарушением требований закона, будет считаться недействительной, как сделка, совершенная неуполномоченным лицом (ст. 168 ГК РФ).

5. Комментируемой статьей муниципальному служащему запрещено получать в связи с должностным положением или в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения).

Дарением признается безвозмездная передача или обязательство передачи другой стороне (одаряемому) вещи в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождение или обязательство освободить от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (ст. 572 ГК РФ).

В контексте комментируемого Закона подарок можно рассматривать как безвозмездную передачу муниципальному служащему физическим или юридическим лицом материальных и имущественных ценностей, а также освобождение муниципального служащего от имущественных обязательств. Указанный запрет также включает в себя оказание каких-либо услуг муниципальному служащему, предоставление кредитов и ссуд по заниженным процентам, передача в пользование квартир, домов, автомобилей, оплата отдыха и лечения и другие виды вознаграждения.

Муниципальный служащий может принимать подарки как частное лицо т.е. не в связи с должностным положением или в связи с исполнением должностных обязанностей.

Вознаграждение считается принятым в связи с должностным положением или в связи с исполнением должностных обязанностей в следующих случаях:

- если в документах, сопутствующих вознаграждению (договор дарения, договор на приобретение имущества и другие документы), или подарке будет указана должность муниципального служащего;

- вознаграждение вручено по месту работы или во время мероприятий, на которых он представляет соответствующий муниципальный орган;

- если установлена прямая или косвенная взаимосвязь между интересами дарителя и действиями муниципального служащего в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Получение указанных вознаграждений близкими родственниками (супруга, родители, дети) в связи с должностным положением муниципального служащего также может быть расценено как нарушение установленного запрета.

Подарки, полученные муниципальным служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются муниципальной собственностью и передаются муниципальным служащим по акту в орган местного самоуправления, избирательную комиссию муниципального образования, в которых он замещает должность муниципальной службы, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом РФ.

Согласно ст. 575 ГК РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей, служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей. Разрешение на дарение муниципальным служащим в размере, не превышающем трех тысяч рублей, установленное ч. 1 ст. 575 ГК РФ, не означает разрешение на получение этого дарения муниципальным служащим. Часть 1 ст. 575 ГК РФ устанавливает разрешение гражданину РФ на дарение муниципальному служащему, но это разрешение не означает, что данное дарение муниципальный служащий может принять. Ограничение на получение любых дарений установлено комментируемой статьей. Согласно ч. 2 ст. 575 ГК РФ при протокольных мероприятиях размер дарения для муниципального служащего не ограничивается. То есть при протокольных мероприятиях муниципальному служащему можно подарить любой подарок без учета его стоимости. Однако, если стоимость подарка при протокольных мероприятиях будет превышать три тысячи рублей, он по акту должен быть передан в собственность муниципального органа.

6. Муниципальному служащему запрещается выезжать в командировки за счет физических и юридических лиц. Цель установления данного ограничения заключается в обеспечении независимости органов местного самоуправления от граждан, организаций, отношениями которых она управляет. В отличие от предыдущего ограничения не имеет значение, в связи с должностным положением или нет была осуществлена командировка. Комментируемой статьей устанавливается абсолютный запрет на все командировки за счет физических и юридических лиц. Исключение составляют:

- командировки, осуществляемые на взаимной основе по договоренности органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования с органами местного самоуправления, избирательной комиссии других муниципальных образований;

- командировки, осуществляемые на взаимной основе по договоренности с органами государственной власти и органами местного самоуправления иностранных государств, международными и иностранными некоммерческими организациями.

7. При поступлении на муниципальную службу муниципальному служащему представитель нанимателя (работодатель) обязан предоставить все имущество (транспорт, оборудование рабочего места и т.д.), необходимое для исполнения должностных обязанностей. Муниципальный служащий обязан бережно относиться к вверенному ему имуществу, а также не использовать его во внеслужебных целях.

Муниципальному служащему комментируемой статьей запрещено использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, материально-технические, финансовые и иные средства, иное муниципальное имущество.

Использование не по назначению оргтехники, средств коммуникаций, иных средств и имущества может быть расценено как причинение ущерба работодателю.

Федеральным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.

В настоящее время особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба и его возмещения на муниципальной службе не установлен, вследствие чего возможно использование положений трудового законодательства (ст. ст. 247, 248 ТК РФ), регулирующих данный вопрос.

8. Комментируемой статьей установлен запрет на разглашение или использование в целях, не связанных с муниципальной службой, сведений, отнесенных в соответствии с федеральными законами к сведениям конфиденциального характера, или служебной информации, ставших ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей.

Указом Президента РФ от 06.03.1997 N 188 "Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера" к сведениям конфиденциального характера отнесены:

- сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях;

- сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства, а также сведения о защищаемых лицах и мерах государственной защиты, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (служебная тайна);

- сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и так далее);

- сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (коммерческая тайна);