Смекни!
smekni.com

Динамика правового обеспечения государственной гражданской службы (стр. 9 из 10)

Общее течение реформы в России выявило неразрывную связь между экономическими, социальными реформами и реформой системы управления. В связи с этим была осознана необходимость скорейшего государственно-правового реформирования, важнейшей частью которого является реформа государственной службы. Особый акцент ставился на то, что слабая управляемость государственными процессами , “командная система” тормозят социально-экономическое развитие страны. В отличие от 1-го этапа, когда основные усилия были сосредоточенны на организационном самоопределении и завоевании административного влияния, создания системы обучения государственных служащих методом работы в условиях рыночной экономики и формировании нормативно-правовой базы госслужбы, на 2-м этапе на первый план вышла задача разработки “идеологии” реформ.

Третий этап реформ 1999-2000 г.г. стал переломным в судьбе попыток реформирования госслужбы России. На этом этапе были учтены все проблемные и слабые места предыдущих попыток реформ. Важнейшим шагом вперёд стало подключение “административного ресурса” в лице Центра стратегических разработок (ЦСР), которому были делегированы многие из столь желанных полномочий, которых не хватало экспертам ранее. Стержнем новой Концепции государственного строительства, как и на 2-м этапе, стало провозглашение принципа (система заслуг и достоинств) в качестве центрального принципа построения обновлённой госслужбы России. Речь, в первую очередь, идёт о создании гражданского общества, где, с одной стороны, чиновники свято чтут приоритет интересов граждан и их объединений, с другой – сами граждане ощущают себя важной частью этого общества, без активной позиции которых невозможна реализация любых начинаний. Власть встала перед необходимостью и неизбежностью практических шагов по реальному изменению российской госслужбы с целью совершенствования её работы и подчинения нуждам граждан и их объединений.

В процессе подготовки каждого этапа реформ проводились различные научные исследования, как по заказу групп подготовки реформ, так и другими научными коллективами. Они позволили создать реалистическую картину состояния кадрового корпуса российской госслужбы. Исследования показали, что наиболее динамичные изменения происходили и происходят в элитном слое. Ведущее положение среди руководителей высшего звена ныне занимают бывшие хозяйственные руководители и специалисты. Они составляют 34 % общего кадрового состава структурных подразделений федерального уровня, в том числе среди первых лиц федеральных органов власти их 38 % , среди заместителей – 41,3%, среди руководителей более низкого ранга – 37,5 %. Чётко просматривается тенденция стремительного выхода на политический Олимп новых малоизвестных фигур, людей неординарных, почувствовавших реальную возможность проявить себя в большой политике, реализовать на деле свои недюжинные деловые качества, немалые научные знания и природные дарования. Многие из них, конечно, не обладают богатой политической биографией, не прошли серьёзной школы государственного менеджмента и предварительной выучки в местных органах власти и хозяйственного управления. Всё более заметно влияние молодых членов Федерального Собрания, Правительства РФ и команды Президента. Успеху их усилий способствует солидная теоретическая подготовка. Их отличают уверенность в себе, высокая работоспособность, умения принимать удар на себя.

За реформу госслужбы отвечают межведомственные группы во главе с премьер-министром и главой Администрации Президента Дмитрием Медведевым. Координатор – Администрация Президента. В других странах подобные мероприятия проходили под полным общественным контролем, чего у нас нет. Реформой немного интересуется бизнес, но делает это очень осторожно. Дополнительная сложность заключается в том, что модернизация госслужбы не может быть уделом конкретной политической силы, что доказывает зарубежный опыт. Важным является также то, что с точки зрения мобилизации финансовых и материальных ресурсов реформа выглядит как определенное перераспределение средств: если структурные изменения органов управления преследуют цель удешевления, экономической выгоды для государства и граждан, то изменения в сфере кадровой политики, напротив, предполагают решение неотложных вопросов улучшения положения государственных служащих. Причём и те, и другие меры направлены на то, чтобы созданная система администрирования в стране привела к улучшению положения не только и не столько собственно государственных служащих или даже органов власти, а граждан. Отсечение лишних, ненужных, мешающих полноценному управлению звеньев государственного аппарата нацелено на удешевление для России всей системы государственной власти, в то время как обеспечение достойного, наравне с другими категориями

Список использованной литературы

1. Федеральный закон от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" (с изм. и доп. от 11 ноября 2003 г.) -М., Юристъ. 2004.

2. Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", СЗ РФ от 2 августа 2004 г. N 31 ст. 3215.

3. Бюллетень Министерства труда и социального развития Российской Федерации, 2000, 6, стр. 41-54.

4. Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию РФ от 16 мая 2003 г. // Российская газета от 17 мая 2003 г. N 93, с. 1.

5. Бахрах Д.Н., Хазанов С.Д. Государственная администрация, её органы и служащие (Анатомия государственной администрации).- Екатеринбург, 1998

6. Брэбан Г. Французское административное право. М.: Прогресс, 1988.

7. Верхотуров Ю.И. Развитие российского законодательства о гражданской службе во второй половине XVI и в XVIII в. // Правоведение. 2003. N 6.

8. ГОСТ службы: Государственные чиновники теперь будут жить и работать по закону // РГ. 2004. 29 июля.

9. Иванов В.П. Реформирование государственной службы: Вопросы и перспективы // Журнал российского права. 2003. N 5.

10. Куракин А.В. Государственным служащим необходим кодекс поведения, или концепции реформирования государственной службы - антикоррупционную направленность // Закон и право. 2003. N 8.

11. Казанцев Н.М. Публично-правовое регулирование государственной службы: институционно-функциональный анализ. М.: Издательство РАГС, 1999.

12. Карагодин Н., Карагодина И. Формирование корпуса государственных служащих: зарубежный опыт для России // Международная экономика и международные отношения. 2003. N 2.

13. Комментарий к Федеральному закону Об основах государственной службы Российской Федерации и законодательству о государственной службе зарубежных государств. М.: Контракт, ИНФРА-М. 2003.

14. Козбаненко В.А. Правовое обеспечение статуса государственных и муниципальных служащих: общее и особенное // Государство и право. 2003. N 1.

15. Концепции развития российского законодательства. Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. - М., 2003.

16. Кузьминов Я.И. Механизмы коррупции и их особенное проявление в государственном аппарате // Административное право: теория и практика. Укрепление государства и динамика социально-экономического развития. Материалы научной конференции (Москва, 28 ноября 2001 г.). М., 2002.

17. Куракин А.В., Административно-правовые средства борьбы с коррупцией в системе государственной службы, "Журнал российского права", N 7, июль 2003 г.

18. Лобанов В.В. Служба высших руководителей в США // Государство и право. 1996. N 6.

19. Лукьяненко В.И. Контроль и контролинг в системе государственной службы // Ежегодник 2002. М.: РАГС при Президенте России, 2003.

20. Манохин В.М., Адушкин Ю.С. О реформировании государственно-служебного законодательства // Административное и административно-процессуальное право. Актуальные проблемы. М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2004.

21. Не всякая должность государственная / Российская газета от 11 марта 1998 г., стр. 5.

22. Ноздрачев А.Ф. Государственная служба: Учебник для подготовки государственных служащих. М.: Статут, 1999, стр. 14.

23. Оболонский А.В. На государевой службе: бюрократия в старой и новой России. Очерк. М.: ИГиП РАН, 1997.

24. Оболонский А.В. Государственная служба во Франции. Государство и право, 2000, № 11.

25. Реформа государственной службы России: история попыток реформирования с 1992 по 2000 год / Ред. и предисл. Т.В. Зайцевой.

26. Рубченко М., Хисамов И. Скупые рыцари уже не нужны // Эксперт №8 [409] 1-7 марта 2004 г.

27. Соединенные Штаты Америки: Конституция и законодательные акты. /Под ред. и со вступительной статьей д.ю.н., проф. О.А.Жидкова. М.: Прогресс, Универс, 1999, стр. 294-295.