Смекни!
smekni.com

Реализация конституционного принципа разделения властей в Российской Федерации (стр. 1 из 5)

Российский Государственный социальный университет

Юридический факультет

Форма обучения: экстернат

КУРСОВАЯ РАБОТА

по Теории государства и права

Тема: «Реализация конституционного принципа разделения властей в Российской Федерации»

г.Москва

2006 г.

Содержание:

Введение ………………………………………………………….………3

1. Историческое развитие принципа разделения властей и его

особенности в России ……………………………………………………4

2. Общие положения принципа разделения властей в соответствии

с Конституцией Российской Федерации 1993 года……………………9

3. Исполнительная власть в Российской Федерации………………….14

4. Законодательная власть……………………………………………….17

5. Осуществление судебной власти в Российской Федерации………..22

5.1. Верховный Суд Российской Федерации …………………………..24

5.2. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации …………….26

5.3. Конституционный Суд Российской Федерации ………………….27

Заключение ………………………………………………………………30

Список использованной литературы и

нормативно – правовых актов ………………………………………….33

Вступление

Для написания курсовой работы мною выбрана тема: «Реализация конституционного принципа разделения властей в Российской Федерации». Актуальность темы определяется вечным человеческим стремлением усовершенствования системы государственного управления, управления властью. А система разделения властей сегодня, является основным принципом государственного управления всех демократических правовых государств, каковым провозглашает себя и России.

Сегодня практически всеми уже признано, что разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную необходимо для демократического общества, в котором единственным источником власти является народ. Разделение власти по своей сути призвано обеспечить наибольшую эффективность народовластия. Недаром же в конституциях всех стран, даже тех, в которых теоретически не признается разделение власти (Великобритания и некоторые страны Британского содружества), оно фактически существует. Что тоже говорит в пользу актуальности моей курсовой работы.

Цель курсовой работы: изучение в историческом ракурсе принципа разделения властей, выявление его цели и существенных отличий от иных форм управления властью, как таковой.

Для достижения данной цели, мною поставлены следующие задачи:

- изучить историческое развитие принципа разделения властей;

- проанализировать Общие положения принципа разделения властей в соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 года.

1. Историческое развитие принципа разделения властей и его особенности в России

Ключом к трактовке конституционных статей об организации власти в Российской Федерации - а в широком плане всего государственного строя - служит принцип разделения властей.

Разделение властей - известный с древнейших времен старейший политический принцип, который непосредственно был заимствован у англичан в конце XVII столетия и с тех пор никогда не предавался забвению в законодательстве США и сегодня принят практически всеми развитыми государствами в качестве основного конституционного принципа1.

Целью разделения властей является гарантия значительной степени народного суверенитета и не допущение роста тирании.

Разделение законодательной, исполнительной и судебной сфер государственного управления препятствует сосредоточению власти и тем самым не допускает роста тирании2.

Иными словами, в целостной системе высших органов власти государства при режиме демократии каждый высший орган обладает определенной долей относительной самостоятельности по отношению друг к другу, а мера этой относительной самостоятельности есть мера демократизма всей политической системы в целом.

Коротко говоря, разделение властей есть органическое выражение самой демократии. Они друг от друга не отделимы. Разделение властей полностью уничтожается только фашизмом, который представляет собой открыто террористический режим наиболее реакционных элементов.

За прошедшие столетия принцип разделения властей находится в развитии и постоянном совершенствовании, выдержал испытания временем и ныне занимает ведущее место в конституционном конструировании властных структур, распределении функций и полномочий между ними. Он современен и актуален и в третьем тысячелетии нашей эры. Этот принцип, прежде всего, демократичен: он предусматривает такую организацию государственной власти, которая позволяет эффективно выявлять и отражать интересы, как большинства, так и меньшинства населения, его различных групп - национальных, региональных, профессиональных1.

В условиях разделения властей население может непосредственно и через своих представителей активнее участвовать в процессе принятия государственных решений, чем при доминировании одной из властей или устранении какой-либо из них. Разделение властей - необходимая предпосылка формирования правового государства, реализации идей верховенства закона и, самое главное, расширения и обеспечения прав и свобод гражданина2.

Итак согласно конструкции Д. Локка должны быть созданы три организационно обособленные власти: законодательная (предоставляемая парламенту) - принимает законы; исполнительная (сосредоточенная в руках правительства) - претворяет законы в жизнь; и, наконец, союзная (федеральная) власть, которой предоставлены все внешнеполитические полномочия. Союзная власть должна осуществляться специально создаваемыми для этого органами. Что касается судебной власти, то она, по мысли Д. Локка, включается в состав исполнительной. Главное, что привлекало колонистов в Локковской модели разделения властей, - это положение о неравноправности выделяемых им властей. Согласно Д. Локку, законодательная власть является верховной и повелевает всеми другими властями. Именно в законодательных собраниях американская политическая мысль видела в тот период гарантию от произвола исполнительной власти. Сама доктрина разделения властей рассматривалась как средство обуздания ненавистной исполнительной власти, ассоциировавшейся с британским королем. Антибританская направленность этой доктрины предопределила слишком восторженное к ней отношение, поскольку она рассматривалась как панацея от всех зол и как средство достижения самых сокровенных желаний.

Таким образом, до 1776 г. разделение властей было лишь лозунгом, политической теорией1.

Теория разделения властей Ш. Монтескье опиралась на опыт борьбы европейской буржуазии против абсолютизма и была приспособлена к социально-политическим условиям Старого света.
Ш. Монтескье считал, что свобода, под которой он понимал право делать все то, что дозволено законами, может быть обеспечена только в том государстве, в котором существует разделение властей. Схема разделения властей, изложенная Ш. Монтескье в его знаменитом сочинении "О духе законов", существенно отличается от того, что опубликовал Д. Локк в год рождения французского мыслителя. Монтескье различает три власти - законодательную, исполнительную и судебную, каждая из которых соответственно вручается органу народного представительства - парламенту, королю и судам (у Локка нет независимой судебной власти, есть власть союзная). Предполагалось, что каждая из властей имеет конкретного носителя: исполнительная принадлежит аристократии, законодательная - третьему сословию. Далее, Ш. Монтескье не допускал верховенства какой-либо из властей. Власти совершенно равноправны и уравновешивают друг друга, дабы предупредить возникновение деспотизма, защитить свободу. Ш. Монтескье писал по поводу обеспечения свободы и предупреждения деспотизма: "Политическая свобода может быть обнаружена только там, где нет злоупотребления властью. Однако многолетний опыт показывает нам, что каждый человек, наделенный властью, склонен злоупотреблять ею и удерживать власть в своих руках до последней возможности... Для того чтобы предупредить подобное злоупотребление властью, необходимо, как это вытекает из самой природы вещей, чтобы одна власть сдерживала другую... Когда законодательная и исполнительная власти объединяются в одном и том же органе... не может быть свободы... С другой стороны, не может быть свободы, если судебная власть не отделена от законодательной и исполнительной... И наступит конец всему, если одно и то же лицо или орган, дворянский или народный по своему характеру, станет осуществлять все три власти"1. Для предупреждения тирании необходим динамичный механизм, препятствующий сосредоточению слишком большой власти в руках какого-либо лица или органа. Эта мысль Ш. Монтескье была повторена в знаменитых "Комментариях" (1765) Блэкстона: "При всех тиранических формах правления... право принятия и применения законов вручается одному и тому же лицу или одной и той же группе лиц; где бы ни объединялись вместе эти две власти, там не может быть свободы". Опыт применения конституций независимыми штатами привел американскую политическую мысль к убеждению, что нужна сбалансированная система разделенных властей, чтобы исключить возможность возникновения тиранического правления1.

Как известно, принцип разделения властей в своей основе не был принят марксизмом, который изначально выдвигал обеспечение и укрепление диктатуры пролетариата как главную задачу государства. Классовые, политические интересы предопределяли формирование институтов осуществления власти, распределение функций и полномочий между ними, их взаимоотношения2.

Как показал советский опыт, определенное разделение труда по управлению государством постепенно усиливалось, но до восприятия идеи разделения властей дело не доходило. Формально-конституционным ограничителем оставался принцип полновластия Советов, а практически-политическим - монопольное руководящее положение коммунистической партии, которая во всех случаях оставляла за собой принятие важных решений в сфере управления страной.